Что вас беспокоит?

Рентген ТБС

Узи в 1,5 мес норма В 3,5 мес на приеме ортопед поставил под вопросом дисплазию и отправил на рентген Рентген прикрепляю,по заключению как я поняла все хорошо,но ортопед глядя на снимок внятного ничего не сказал и все равно предположил дисплазию.Посоветовал делать массаж дома. Пожалуйста,скажите,что по рентгену?И кажется,что кости с одной стороны выше другие ниже.Или может быть что малыш неровно лежал во время снимка?Но на счет этого ничего не сказали,когда вынесли снимок и заключение.

Нет
21 год
11 Ноября 2024·Просмотров: 85·Жасмин

Принятый ответ

Здравствуйте.
А ничего внятного по такому снимку сказать нельзя.
Он выполнен с нарушением укладки. Ребёнок критично завален на правый бок.
Все углы и отрезки не достоверны, линии смещены. Снимок нужно переделывать.

Но если приблизительно прикинуть, как оно будет, то похоже, что дисплазии всё-таки нет.
Можете делать массаж или переделать снимок. Решайте сами.

Константин Эдуардович, нам сейчас 5 месяцев,делаем курс массажа,уже сделали 3/10 и утром ежедневно делаю легкую зарядку,ножки развожу в стороны
Но вот ножки в стороны разводятся сложновато и не до конца,массажистка тоже это заметила
Ручки в кулачках часто держит
Это может быть связано с тонусом мышц?Или если плохо разводит ножки и они он касаются поверхности это дисплазия?

По поводу тонуса нужно к неврологу обратиться. Пусть проверит.
Разведение в ТБС может быть из-за дисплазии или из-за тонуса.
Здесь разбираться нужно по снимку, которого нет.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,а можно ли так часто делать рентген малышам?

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

У детей рекомендуют не превышать дозу 20 мЗв в год.

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Одна рентгенограмма ТБС вряд ли превышает 0,2 мЗв и точно не превышает 0,3 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

П.С. Мы рентгенографию не назначаем. Мы даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.