Консультация ортопеда /

Боль в бедре, артроз, тендиноз — вопрос №2663982

Мне 60 лет, вес 89 кг. Веду довольно активный образ жизни. В середине сентября вдруг одномоментно при вставании со стула почувствовала тянущую боль в бедре (с внешней стороны). Этому предшествовала длительная физическая нагрузка (дачные работы, а также выполнении ежедневных домашних дел: были постоянные подъёмы и спуски со ступеньки на ступеньку на веранде, а вне дачи - частные подъёмы пешком на 5 этаж и спуски, быстрая ходьба на длительные расстояния). Думала, что просто растяжение какое-то. Боль тянущая только с внешней стороны бедра, никуда не отдаёт - ни в пах, ни в область живота. Но порой кажется (к вечеру), что опускается по внешней стороне ноги до колена (как будто мышцы болят). В состоянии покоя боли нет. Причиняет неудобство при поворотах на бок во время сна, во время подъёма по ступенькам (при спуске легче) и при ходьбе. Заметила, что из-за тянущей боли излишне ногу выпрямляю для удобства, и походка делается как бы вразвалку. В силу обстоятельств, физическую нагрузку не уменьшала до настоящего времени.
В середине ноября решила сделать рентген. Диагноз -
левосторонний коксартроз суставов 2 степени по Kellgren, тендиноз большого вертела (фото прилагаю).
Хирург дала заключение, что конкретно тендиноз связан с артрозом и поэтому данное состояние не лечится, а ведёт всё это  в дальнейшем только к операции по замене сустава. Назначение хирурга - Артрозан 15 мг 1 табл. в день 10 дней; Мидокалм 150 мг 1 табл. × 2 р. в день 10 дней. И любая мазь нпвс.
Для полноты картины: правая нога - артроз 1 степени коленного сустава + шпора (периодически курсами принимаю пиаскледин 2 раза в год по 2 месяца - рекомендация хирурга).
Понятно, что артроз - это хроническое заболевание, но поскольку оно протекало до настоящего времени бессимптомно, и тянущие  боли в бедре наступили вдруг в один момент, возможно ли снять обострение, связанное в большей степени (во всяком случае - по моим ощущениям) с тендинозом, и какие могут быть в дальнейшем рекомендации по физической нагрузке  (что можно / что нельзя), какие препараты (возможно, какие хондропротекторы предпочтительнее принимать)?

Возраст: 60

Хронические болезни: Панкреатит, артроз, пяточная шпора

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это трохантерит - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.
Почитайте об этой болезни в интернете.
Если боль иррадиирует вниз - значит в процесс вовлечен илео-тибиальный тракт - фасция, которая проходит через всю ногу (Синдром илио-тибиального тракта).
Можно подтвердить на УЗИ или МРТ. Это лечится, ничего страшного нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Многим помогает MBST - терапия.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно после достижения ремиссии.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с трохантеритом(воспаление места прикрепления сухожилий к большому вертелу),отсюда болевой синдром.
Причина: физические перегрузки.

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за развернутый ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обострение снять конечно же можно. Курс терапии можно проходить 1-2 р/год
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Хондропротекторы Амбене-Био 2.0 в/м через день №10
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а УВТ и Ультрафонофорез делать параллельно друг с другом? Или делать перерыв между этими процедурами?
Ортопед, Травматолог
Увт 1 раз в неделю, а ультрофонофорез 10 процедур подряд, 1 раз в день
Клиент
Василий, спасибо!