Нужна ли операция или просто наблюдать эту аденому?
1)Аденома надпочечника 5 см.Сделала кт с контрастом и она накапливает контраст,что пугает.Может ли доброкачественная опухоль накапливать контраст?Сдала анализы на её активность.Все прикреплю.На узи увидели кисту в той области,на кт не упоминается.Как так?Врач говорит просто наблюдать,везде пишут ,что от 4см уже нужно оперативное вмешательство.Как быть?Аденоме уже больше 5 лет,за 2,5 года выросла на см примерно,судя по узи. И кт ещё описывает хронический панкреатит.Шок.Поджелудочная никогда не беспокоила и тут сразу хроническое.Как так? 2)Уровень кортизола не низковат? Если да,то говорит ли это о плохой работе надпочечников? 3)2 недели на пп,вес не уходит,отекшая каждое утро.Хотя дефицит ккал,бассейн ,добор белка,питьевой режим стараюсь,но не всегда получается.Я понимаю,что прошло всего ничего,но вода хотя бы должна уйти.Темболее при большом весе.Вес 150,рост 180.Может ли кортизол влиять на это или другой показатель какой-то?
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите исследования пожалуйста
Что можно сказать без исследований
Описание диффузных изменений поджелудочной на КТ совсем не говорит о наличии хронического панкреатита
Золотой стандарт его наличия это кал на панкреатическую эластазу.
И ещё момент
На узи обнаружили кисту,а на КТ ее нет.
КТ является более точным и достоверным исследованием.Особенно при большом избытке веса.
Добрый вечер!Я все прикрепила.
Теперь вижу
Доброкачественные образования тоже накапливают контраст.
КТ я не увидела
Какова плотность образования?
Кортизол в вечерней слюне абсолютно адекватен
Гормональная активность образования исключена
Вопрос:на каком вы дефиците снижаете вес ?
Сейчас скину кт ещё раз,но плотность там не описана вроде.
По расчетам у меня 2200,я не добираю,1700-1800 получается ,просто не хочу.Белка ем достаточно.
А другие показатели?ренин в норме,а другой занижен немного.
Скинула и кт и расчет ккал
Альдостерон интересует нас только в плане повышения
Низкий это норма
Плотность не указана,но врач описывает что образование соответствует жидкостному
Аленоме
Поэтому
Только наблюдение раз в год
Если с калорийностью все именно так-процесс снижения веса начнется однозначно
Продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ сложно предположить, какое это образование, так как нет определения его плотности и скорости накопления и выведения контраста.
Если есть предыдущее исследование, прикрепите его к вопросу, возможно в нем есть эти данные. Действительно образования таких размеров рекомендуют удалять, проконсультируйтесь с эндокринным хирургом Северо-западного центра эндокринологии.
Гормонально образование вероятно не активное. Но желательно еще сделать пробу с дексаметазоном.
Есть повышение глюкозы крови. Такое повышение впервые? Гликированный гемоглобин сдавали?
у меня сахарный диабет,не могла закрыть рот и даже инсулин уже не спасал.Вот закрыла ,неделю только на метаформине и больше 6 не поднимался.Гг давно не сдавала.
У нас дают направление только в Моники если.А если сделать тест с дексаметазолом,он что-то проявит?
Да тест рекомендован для исключения повышенной функции образования
Они переделали заключение кт.Описали контраст. Прикрепила.Посмотрите пожалуйста.🙂
Плотность высокая, выведение контраста недостаточное. Рекомендовано в таком случае оперативное лечение.
Теперь я напугана ещё больше.Это значит ,что это не добро?😳
Вероятность такая есть, но окончательный результат будет после гистологии
А в расшифровке написано добро.Мне аж поплохело ,после Вашего ответа(Пришла беда,от куда не ждали.
Описание в заключении не совсем верное.
Образования с плотностью более 25 считаются подозрительными. Но это не обязательно плохо. Установить только по КТ сложно.
Вымывание контраста в динамике из хорошего образования должно быть не менее 50%, в этом же описании почти нет вымывания контраста, что тоже подозрительно. Окончательно должен решить хируг-эндокринолог или онколог. Вы можете обратиться в Северо-западный центр эндокринологии, где есть хирурги, знакомые и постоянно оперирующие именно на надпочечниках. Или в Москве в ЭНЦ.
А разве могут быть все эти анализы на гормоны в норме,если образование плохое ?Должны же они что-то показать.
Образование может быть гормонально активным, но может быть не активным.
Я правильно понимаю,при любом раскладе неизбежно оперативное вмешательства и удаление органа?
Удалять или нет, должен решить хирург. Эндокринолог исключает гормональную активность и необходимость лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь разобрать каждый вопрос по порядку
Накопление контраста происходит и в доброкачественных и в злокачественных образованиях
Ключевым моментом является не сам факт накопления, а его характер, при доброкачественных аденомах контраст вымывается быстрее
Решение о необходимости операции комплексное, это зависит не только от размера, но и от данных о гормональной активности образования и его динамики роста
Рекомендация просто наблюдать может быть обоснована, если аденома признана неактивной и имеет доброкачественные признаки по КТ
Отсутствие упоминания кисты в заключении КТ может быть связано с тем, что при более детальном исследовании то, что на УЗИ выглядело как киста, было интерпретировано иначе, либо эта киста находится в другом органе, не попавшем в зону описания
Касательно хронического панкреатита: КТ показывает структурные изменения в поджелудочной железе, которые могут долгое время не сопровождаться какими-либо симптомами. Такая картина может быть связана с перенесенными в прошлом состояниями, для исключение панкреатита информативен анализ кала на панкреатическую эластазу
Уровень кортизола в вечерней слюне находится в пределах нормальных значений, указанных лабораторией. Сам по себе этот показатель не говорит о плохой работе надпочечников. Для оценки функции надпочечников важнее суточный ритм секреции кортизола, для этого кортизол смотрится в слюне, собранной в разное время суток
На основании предоставленных анализов (альдостерон, ренин, калий, натрий) признаков значительного гормонального влияния на задержку жидкости не выявлено, в таких случаях может быть полезна консультация кардиолога для поиска иных причин отеков