Расшифровка результата ген. исследования СПКЯ
Добрый день! Помогите,пожалуйста,расшифровать результат генетического исследования. 10 лет принимала КОК из-за гормональных сбоев, ранее на отменах через 3-6 месяцев снова случался сбой,возвращали на КОК. Сбой проявлялся ранним началом цикла (в середине) и отсутствием окончания без гормональной терапии. Сейчас очередная отмена,идет 3 месяц,пока все хорошо. Наблюдается повышение 17-OH-прогестерона (6,38 < 3,18), андростендиона (12,6 < 11,6) Остальные гормоны в норме. Генетическое исследование CYP21A2 патологии не выявило,неклассическую ВДКН исключили. На УЗИ малого таза картина мультифолликулярных яичников.
Здравствуйте! В чем ваш вопрос! В подобных случаях 2 варианта развития событий, если вы планируете беременность - то стимуляция овуляции. Если беременность не нужна , то прием кок/гестагенов для того чтобы приходило менструально подобное кровотечение, нельзя чтобы было менее 6 циклов в год, это повышает риск патологии эндометрия в будущем
Здравствуйте, согласно результатам анализа и Вашему описанию все укладывается в диагноз: СПКЯ, далее Вы решаете что с этим делать. Вариантов несколько:
При СПКЯ для регуляции цикла рекомендуют либо прием КОК (в случае необходимости контрацепции), либо препаратов прогестерона (Утрожестан, Дюфастон), есть схемы для ежемесячного приема и для приема препаратов прогестерона 1 раз в 3 месяца, чтобы отторгнулся эндометрий с целью профилактики гиперпластических процессов, при такой схеме рекомендуют: при задержке около 3 месяцев прием препаратов прогестерона (Дюфастон или Утрожестан) по 1 т 2 раза в день на 10 дней, далее на отмену препарата приходит менструация. Согласно клиническим данным препарат Инозитол допустим к назначению при СПКЯ с целью контроля цикла. При планировании беременности на фоне СПКЯ беременность планируется 12 месяцев- жить половой жизнью 2 раза в неделю без предохранения, в случае ее отсутствия- стимуляция овуляции, применяются такие препараты как летрозол, кломифен
Добрый день! У меня как раз-таки наоборот менструация рано начиналась и не заканчивалась,а сейчас пока что цикл держится в рамках 28 дней. То есть она ежемесячная,но в периоды сбоев следующий цикл начинался в середине предыдущего и не заканчивался.
На фоне приема КОК (Белара,а позднее Джес Плюс) развилась мастопатия,одна фиброаденома и подозрение на внутрипротоковую папиллому,из-за этого сейчас отмена. Скажите,пожалуйста,могло ли это все появится из-за КОК?
Соответствует ли картина моих сбоев СПКЯ? Ведь обычно как раз-таки пр данном диагнозе наблюдаются редкие циклы,а не наоборот как у меня.
Смогу ли я выносить беременность и не передастся ли ребенку моя генетическая предрасположенность?
Беременность планирую через 2 года,но данный вопрос мучает сейчас.
Вспомнила еще,что на Дюфастоне тоже были сбои: на 3 месяц приема начинались мажущие выделения в середине цикла,а после прекращения приема случался очередной сбой: кровянистые выделения расходились до обильных и не заканчивались.
Здравствуйте!
Результаты генетического исследования обнаружили наследственную предрасположенность к гиперандрогении (повышенному уровню или эффекту мужских половых гормонов) и, в частности, к синдрому поликистозных яичников (СПКЯ).
Этот в том числе объясняет немного повышенный уровень андростендиона.
То есть в при таком состоянии генов организм становиться более чувствителен к андрогенам, чем в общей популяции.
Относительно дальнейшем тактики лечения, она при СПКЯ следующая:
- принципиально важно иметь менструацию хотя бы раз в три месяца, при задержке более, обычно следует её стимулировать утрожестаном/дюфастоном
- если планов на беременность сейчас нет, а есть необходимость в контрацепции и в предсказуемом цикле, можно вернуться к приему КОК, желательно с антиандрогенным эффектом (Ярина, Джесс, Белара,реже Диане 35)
- если сейчас есть планы на беременность, то в таких случаях следует отслежитьвать овулляцию по тестам на беременность и активно жить половой жизнью в фертильные дни , 12 мес даётся на самостоятельнле наступление беременности, если она не наступила, тогда может быть предложена стимуляция овулляции совместно с репродуктологом.
Дополнительно, следует отметить, что увеличение веса ухудшает течение СПКЯ, а снижение массы тела (при её избытке), улучшает картину данного заболевания.
В некоторых случаях в схему по лечению СПКЯ добавляется метформин, особенно тогда, когда ему сопутствует избыточный вес.
Принятый ответ
Описанная картина также может иметь место при СПКЯ, хотя классикой не является
Кок напрямую на образование фиброаденомы и папилломы не влияют, исследования этого не доказали, но грудь болеть на фоне их приёма может
Генов, которые высоковероятно передадутся потомству и вызовут то же заболевание нет, чаще это не прямо наследственная патология, так что детки с большей вероятностью будут здоровы