Консультация гинеколога /

Зафрилла, беременность — вопрос №704774

После лапароскопии на эндометриоидную кисту назначили диеногест на 6 мес. Я пропила 2 месяца и прекратила, планируем беременность, месяц без результатов, решила продолжить пить таблетки, боюсь что опять киста появится,когда можно начать? И сколько теперь пить сново 6 мес, или 4 месяца осталось?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если Вы планируете беременность - это нужно делать сразу после операции
Каких размеров была киста, сколько полных лет Вам и супругу, как беспокоила киста?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, по узи размер 38х33х41мм,
Из выписки: тело Матки нормальных размеров, расположено по центру малого таза, подвижное. Левая маточная труба длинная, извитая, ампулярный отдел свободный, фимбрии выражены. Левый яичник расположен обычно, подпаян к левой боковой стенки таза, отделён при помощи инструментов и ЭДК, контроль гемостаза, яичник увеличена в размерах до 5х5, 5х6 см За счёт эндометриоидных кист (всего 3) С шоколадным содержимым фолликулярный аппарат снижен, Ткань яичника определяется у собственной, воронкотазовой связки яичника.
Мне 25 лет, мужу 29

Клиент
Адэль, кисту обнаружили чисто случайно, у меня акне и я пошла провериться по женски, сдать на гормоны. цикл постоянный, как по часам, но с болями в низу живота был, боли у меня при цикле со школы, поэтому я не придавала этому значение
Клиент
Адэль, при сексе болело в левом боку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции АМГ сдавали?
Клиент
Адэль, Нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь сдайте АМГ - потому что раз была операция на яичнике, нам нужно убедиться, что фолликулов достаточно, и времени для беременности тоже много.
Этот гормон покажет овариальный резерв яичников.
Далее - если Ваша основная цель беременность сейчас - то занимаетесь именно беременностью - отслеживайте овуляцию и активно планируйте беременность в период овуляции
Если беременность остро не стоит - то ещё 4 месяца можете пропить Зафриллу
Просто дело в том, что гарантии, что рецидива кисты не будет с Зафриллой или без - ее нет, поэтому если хотите беременеть - нужно планировать сейчас
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Принимать препарат необходимо 6 месяцев, без перерыва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если планируете беременность, то лучше перейти на Дюфастон с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Так Вы решите по поводу беременности : если планируете, то заниматься этим вопросом,
А если пить препарат то без перерывов, 6 месяцев.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы решили планировать беременность, то необходимо отслеживать овуляцию - либо по УЗИ, либо тест полосками - это первое.
Второе - поскольку было оперативное вмешательство на яичниках - сдать кровь на АМГ (он покажет ваш овариальный резерв и шансы на самостоятельную беременность).
Третье - необходимо УЗИ эндометрия в 1 и 2 фазы цикла с целью оценки толщины эндометрия и возможности полноценной имплантации ПЯ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сразу возобновить приём препарата