У ребёнка длительная температура, повысились ретикулоциты

Добрый день. У моего ребёнка (8 лет, мальчик, рост 129, вес 21 кг) с 29 сентября поднимается температура без других симптомов. Держалась в пределах 38 - 39.3. После приёма жаропонижающих с трудом немного снижалась, затем снова повышалась. С 9 октября начал принимать амоксиклав 250 на 62 по 1 таблетке 3 раза в сутки. 12 октября t была уже не выше 37.4, 13 октября - не выше 37.2, а с 14 октября снова повысилась до 37.5 - 37.9. Хотя антибиотик продолжает пить. Ни кашля, ни боли в горле, ни насморка, никаких орви-признаков нет и не было. Началось 29 сентября вечером, с температуры 37.6, на следующий день уже 39.3, на третий день 37.3-38.3. Четвёртый и пятый день без температуры, думали, что всё прошло. На шестой день, 4 октября, ребёнок пошёл на тренировку, там у него очень сильно заболела голова и стало тошнить. По дороге вырвало. Дома померяли температуру - 38, после нурофена голова и тошнота прошла, а температура нет. С тех пор голова изредка болит - когда ей встряхивает (прыгает, например). Болит где-то в районе макушки. Больше ничего не болит. Аппетит снизился. Вначале были у педиатра, он сказал, что это такой вирус. Через время отправил на УЗИ ОБП, рентген грудной клетки, рентген носовых пазух. Всё чисто. Моча в норме, анализ крови показывает повышенный асло, но у ребенка довольно частые эпизоды боли в горле, может остаточное. В общем анализе крови повышены ретикулоциты. Причём в ОАК от 8 октября их 93, а в ОАК от 15 октября их уже 146. Остальные показатели тоже изменились. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? С чем связано такое резкое повышение ретикулоцитов? Что можно предположить по этим анализам? Повторюсь, температура с 29 сентября (!), без симптомов ОРВИ, аппетит снижен, часто чувствует усталость. СОЭ по Вестергрену - 6 (в анализе от 8 октября СОЭ было 2) Глюкоза - 4,86 С-реактивный белок - < 2 Асло - 200 (норма 0-150) Мочевина - 5.28 (норма 1.80-6.40) Креатинин 40.50 (норма 27-62) Алт - 10.10 ( норма 10-40) Аст - 25.3 (норма 15-40) ГГТ-γ-глютамилтрансфераза - 17.9 (норма 3-22). Остальные анализы прилагаю в файлах.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по приложенным анализам болезни кроветворения не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, опухолевых и патологичных клеток не описано.

Ретикулоциты ( омоложенных эритроциты) имеют значение больше при снижении гемоглобина , когда развивается анемия.

При нормальном гемоглобине ретикулоциты могут лишь косвенно указывать на возможное раздражение эритроцитарного звена ( например, после контакта с вирусом, бактерией, после употребления токсичных серьезных препаратов, антибиотиков в том числе, при приеме витаминов, которые позитивно влияют на кроветворение, а также на любые хронические вялотекущие воспаления).

Ориентир в подобной ситуации не на ретикулоциты, а на общее состояние ребенка. По вводным данным повода для тревоги нет.

Доброе утро! Состояние ребёнка не нормальное - с 29 сентября, т е уже 18 дней держится температура без других симптомов.

По лихорадке неясного генеза у инфекционистов существует скрининг. В него входят как инфекционные причины, так и ревмопатологии. Можно в подобной ситуации обсудить с педиатром госпитализацию в инфекционное отделение для дообследования.

Забыла дописать - брали кровь на нтитела igg и igm к Эпштейн Барра и ЦМВ. Эпштейн Барра ничего, к ЦМВ только igg найдены

Т е, скачок ретикулоцитов - это анемия? А если её нет, то что тогда?

Скачок ретикулоцитов, в подобном случае - это вероятно реакция крови на какой-то внешний или внутренний патоген,лихорадку.

Это не анемия, гемоглобин выше 120 г/л анемией не считается. Первичное заболевание крови, опухоли крови не заподозрить.

А если нет антител igm, только антитела igg (к цитомегаловирусу igg 107), то может температура держаться из-за цитомегаловируса или это исключено?

Иммуноглобулины G- это защитные, иммунные антитела после достаточно давно перенесенной инфекции, контакта с ней. Именно высокая температура держаться не должна, иногда субфебрильная возможно ( до 37,5).

Врач настаивает, что это цитомегаловирус так себя проявляет( Выписал нормомед. Но ведь нормомед - пустышка? Больше никаких анализов не назначают( Настаивать на стационаре? Не очень давно у дочери знакомых несколько недель держалась повышенная t, лечили ангину, в том числе и в инфекционном отделении, капали разные антибиотики. Насколько я помню, больше двух месяцев всё это длилось, в конце концов диагностировали лейкоз. Почему не сразу, ведь анализы крови брали много раз. Получается, по ним и нельзя лейкоз заподозрить, только когда всё уже совсем плохо будет? Ещё один родственник, мужчина, больше двух месяцев страдал от бессимптомной высокой t, лежал в инфекции, выписался с температурой же. Умер от инсульта при t 42, на вскрытии - онкология. Но должны же быть какие-то анализы, исследования, кроме перебиран я антибиотиков в инфекционной больнице?

Острый лейкоз сразу виден по общему анализу крови, поэтому подозревать его и обследовать костный мозг показаний нет по вводным данным.

Какие сейчас температурные скачки за 3-5 дней?

Нормомед по назначению очного врача, дезинтоксикационную терапию можно проводить по показаниям.

13 октября t колебалась в пределах 36.2 - 37.4, 14 октября - 36.5 - 37.8, 15 октября - 37.1 - 37.9, 16 октября - 37.1 - 37.4, сегодня утром 37.2. Т е выше 38 пока больше не поднимается ( последний раз выше 38 была 11 октября. Ночью не снижается, просто в течение дня колеблется. Например, вот так:
15 октября

Сейчас на миндалинах налетов, казеозных пробок нет?

Нет, горло чистое, только вчера врач смотрел

По гематологии в подобной ситуации можно лишь предложить повторить в динамике анализ крови общий + с-реактивный белок.

Скрининг обследований по лихорадке неясного генеза назначается инфекционистом, если лечение не помогает, лихорадка усиливается , самочувствие ухудшается.

А когда сдать кровь повторно? И на что обратить внимание в анализах?

Обращаем внимание на все основные показатели кроветворения ( лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоформулу), на СОЭ. Сдается анализ раз в 10-14 дней или раньше по ухудшении общего самочувствия.

Спасибо! Я имею в виду, при каких отклонениях следует насторожиться - повышенный СОЭ, срб и лейкоциты и пониженный гемоглобин? А при инфекциях эти показатели не схожи или есть какие-то специфические отличия кроме бластных клеток? Читала про эритробластный лейкоз, что при нём растут ретикулоциты. А другие показатели как себя ведут?

Онкогематологии в подобном вашему случаю в принципе не рассматривается, подозрений на это нет - нет угнетенных ростков кроветворения, нет бластов, нет избыточного роста лейкоцитов за счёт опухолевых клеток.

Ретикулоциты - реагируют на любые воспалительные белки в организме повышением.

Спасибо брльшое!

Скорейшего восстановления сыну!

Спасибо большое