Консультация невролога /

Онемение ног — вопрос №182802

Во время ходьбы начинается тянущая острая боль в области грушевидной мышцы по задней поверхности бедра, после чего идёт онемение всех ног, ягодиц и промежности. Сдавала все анализы, патологии нет, что это может быть?

Невролог
Здравствуйте! Мрт поясничного отдела позвоночника делали ?
Клиент
Наталия, да делали +делали мелографию, дали заключение дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Небольшой ретролистез L3 позвоночника. Деформирующий спондилоартроз, выраженный на уровне L4-L5, L5-S1, спондилез. Левосторонняя парамедианная протрузия м/п диска L5-S1. Дорсальные протрузии м/п дисков L3-L4, L4-L5. Дегенеративные стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, L5-S1. Очаговые изменения в телах Th12, L3 по типу склероза, в телах Th1, Th1, вероятно, гемангиомы.

Клиент
Наталия, плюсом ещё ставили тендинит (энтезит) левой малой ягодичной мышцы, фасциит подвздошно-большеберцового тракта левого бедра, тендинит правой малой ягодичной мышцы. Левосторонний экссудативный вертельный бурсит. Деформирующий остеоартроз обоих тазобедренных суставов 1 стадии.
Клиент
Наталия, наши врачи в Ижевске говорят, что это ничего страшного, а причину онемения и болей найти не могут
Невролог
У Вас есть стеноз позвоночного канала, нужна консультация нейрохирурга. Меня больше всего настораживает онемение промежности, нет ли сдавления конского хвоста. Ревмопробы отрицательные?
Невролог
Проблем с мочеиспусканием, дефекацией нет у Вас?
Клиент
Наталия, ревмопробы отрицательные, есть небольшое не сдерживание мочи, когда очень хочется, синдрома конского хвоста нет была у нейрохирурга
Клиент
Наталия, а при конском хвосте что должно быть? Возможно нейрохирург не компетентный был
Невролог
Здравствуйте! Извините за задержку ответа, этот синдром проявляется сильнейшими болями, онемением промежности,нарушением мочеиспусканием и/или дефекации, врядли нейрохирург пропустит такую патологию.
Клиент
Наталия, ну дак и что вы мне посоветуете?
Невролог
Если не делали, советую пройти стимуляционную Энмг для оценки состояния нервов ноги, узи сосудов ног бы ещё проверить. По лечению, если боли длятся более 3-х месяцев, в качестве дополнения обезболивающей терапии можно рассмотреть антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин, например).