Как расшифровать анализ микробиота

Здравствуйте! Всвязи с прыщами на лице, сдала анализ микробиоту, но нечего не понятно. Нужна консультация по лечению. Или хотя бы понять, есть ли что-то опасное, и является ли это причиной прыщей. Файл анализа могу отправить.

Здравствуйте. Жалобы сейчас есть?

Ольга, только на высыпания на лице

Здравствуйте. Прикрепите анализ

Татьяна, здравствуйте! Анализ прикрепила.

Уважаемая Ольга! Сегодня работаю, дежурю, но постараюсь посмотреть Ваш анализ. Есть ли у Вас недуги желудочно-кишечного тракта? Есть ли диспепсия, боли в животе, нарушения стула, горечь во рту?Проводились ли ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости?

Владимир, здравствуйте! Ярко выраженных нет, только прыщи.

Здравствуйте! Прикрепите анализ.

Галина, здравствуйте! Анализ прикрепила.

В течение какого времени у Вас гнойнички или угревая сыпь на лице? Бывали ли у Вас аллергии?

Владимир, аллергии явных никогда не было, уже лет 10 высыпания продолжаются. Анализ прикрепила.

Здравствуйте вы кишечник хоть раз лечили?

Елена, нет. Только пробиотики пропивала после антибиотиков. И инулин 2 месяца как-то пропивала

Ольга, добрый день. Я расшифровываю этот анализ полноценно. И даже даю рекомендации по 4R)). У вас есть признаки поступления ксенобиотиков, есть большая недостаточность лактобакерий, которые сами могут угнетать рост плохой флоры. А избыточный рост грибов могут дать и ваши симптомы.

Елена, данные высыпания могут быть связаны с результатом анализа?

Антибиотиками что лечили?

Елена, да много чего), и пневмонии, и гайморит, по мочеполовой системе что-то было, я имела ввиду, что когда принимаю антибиотика, после кишечник вроде как восстанавливала, бифиформом и и.п.

Уважаемая Ольга! Необходимо тщательно инструментально обследовать Ваш желудочно-кишечный тракт. Обследования перечислил. Изменения флоры - вторичные, на фоне хронического недуга ЖКТ. В течение десяти лет , как показывает опыт моих пациентов, кожа лица именно кричит о неблагополучии пищеварительной системы. Сперва надо обследовать ЖКТ, только затем принимать препараты по факту выявленных недугов.

А патологии ЖКТ длительно могут протекать бессимптомно, десятки таких случаев видел, постепенно все удалось успешно разрулить. Единственный симптом - проявления на коже. Среди ближайших Ваших родственников кто-то болен диабетом?

Владимир, нет. Диабетов в семье нет. Я поняла что мне надо сначала. УЗИ и ЭГДС сдать, а потом уже дальше разбираться?

Хмс не отвечает на этот вопрос на 100%. И вообще, ни один анализ на этот вопрос не ответит на 100%. Точно можно сказать, что избыточный рост грибов может провоцировать такое состояние кожи. Также, как и недостаток лактобактерий. Ещё я могу с уверенностью сказать, что у вас явно идет интоксикация благодаря некоторым бактериям которые присутствуют у вас в избыточном количестве. Это тоже может давать ухудшение состояния кожи

Елена, возможно нужно дополнительно жкт, или можно лечить по данному анализу?

Елена, обследовать жкт

В целом, я согласна с коллегами, необходимо обследоваться со стороны ЖКТ более полноценно. Я бы посмотрела у вас не только гастроскопию, но ещё и кислотность желудка. Кислотность проверяется или гастропанель или исследование тонким зондом с провокацией. Также необходимо посмотреть функцию желчного пузыря и копрограмму

Как раз об этом писала. Это можно делать одновременно Потому что лечение ,в первую очередь, состоит из диетотерапии. Учитывая рост клостридий, Я бы назначил а один из препаратов которые их может уменьшить. Но в целом, это сорбенты, ферменты для улучшения переваривания, пребиотики, лактобактерии.

На самом деле, если восстановить нормальный рост лактобактерий, то они уже будут постепенно справляться с ростом патогенная Флора

А что именно вас было по мочеполовой системе вопрос потому что состояние мочеполовой системы напрямую зависит от состояния кишечника и его микрофлора. А наличие воспалительных заболеваний таких, как гаймориты пневмония, говорят о снижении активности иммунитета. А это снова возвращает нас к состоянию желудочно-кишечного тракта

Елена, за всю жизнь два раза был цистит, однократно пропивала антибиотики, больше не беспокоит он. Ттт)

это отлично, значит вы попали с антибиотиками в микрофлору. Пейте всегда достаточное количество воды, из расчёта 30-35 мл на кг веса, и Восстановите микрофлору в кишечнике. Тогда цистит не будет повторяться.

Вам нужен курс бактериофага 10 дней и Пробиотик месяц, типо линекс

Елена, а какой и как применять бактериофаг? И линкос в какой дозировке?

Принятый ответ

Поливалентный бактериофаг по 30 мл за 30 мин до еды 10 дней
Линекс форте кап раз в день месяц