Расшифровка узи
Прошу расшифровать узи брюшной полости моей сестры, и правильно назначено лечение, обнаружили хеликобактер, но врач сказал, что надо сначала печень полечить, очень переживаю за неё
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлен застой желчи в желчном пузыре, признаки метаболических (обменных) нарушений структуры печени по типу жирового гепатоза (нарушение жирового обмена). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит сестру? Какие результаты биохимического анализа крови, крови на антитела к вирусным гепатитам? Каким способом определяла хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняла?
Марина Юрьевна, в детстве она переболела желтухой, вот обнаружили хеликобактер, и решила лечить, а тут назначили узи, и вот всё и вылезло, сказал врач, что надо полечить печень, и назначил ещё дополнительно анализ крови и какое-то узи, я с таким не сталкивалась, я там прикрепила
Марина Юрьевна, насколько это всё серьёзно и не угрожает ли её жизни?
Марина Юрьевна, уреазным способом, фгдс делала очень давно, она особо мне не жалуется, что её беспокоит, но то, что она не может сбросить вес
Марина Юрьевна, и что это за диагноз респец/ реактивный гепатит? Звучит угрожающе?
При положительном С13 уреазном дыхательном тесте на хеликобактер пилори говорит о наличии обсеменения хеликобактерной инфекцией слизистой желудка, решение о необходимости терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДС и положительного теста на хеликобактер пилори. Неспецифический реактивный гепатит - это воспалительный процесс в печени невирусной этиологии на фоне каких-либо основных причин, например, со стороны желчевыводящих путей при застое желчи. Препараты выбора при застое желчи является урсодезоксихолевая кислота. Диагноз неспецифического гепатита подтверждается на основании результатов анализов, указанных в рекомендациях врача.
Здравствуйте.
Для нормализации состояния печени могут использоваться ,рекомендуемые лечащим врачом препараты, также важно нормализовать питание, снизить лишний вес, нормализовать физическую активность.
После курса терапии через 4-6 недель рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Согласно современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию стандартными схемами лечения.
Татьяна, ну на сколько это опасно, есть угроза жизни моей сестры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, их плотность и структура. Собственно эти изменения и указал доктор. То есть печень и поджелудочная железа накапливают жировую ткань. Чаще всего подобные изменения возникают на фоне неправильного питания и у людей с избытком массы тела. Важно понимать, что таблеток, для лечения стеатоза (избытка жировой ткани в печени) и липоматоза (избытка жировой ткани в поджелудочной железе) не существует. В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические явления в целом не опасны, а главное они полностью обратимы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Проведение эрадикационной терапии требует индивидуального подхода.
Тактика лечащего врача , вполне может быть, т.к в терапии хеликобактер используются 2 антибиотика, препараты висмута, что создадут дополнительную нагрузку на печень .
Однако стоит учитывать состояние слизистой желудка. Например , если есть язва или эрозии желудка, то лечение может быть комплексным ( лечим и хеликобактер и улучшаем состояние печени).
Стоит обратить внимание, что прежде чем начинать эрадикационную терапию, рекомендуется дообследование на хеликобактер наиболее достоверными методами диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест