Повышение с реактивного белка
Здравствуйте Уважаемые доктора, у мужа начались боли в области кишечника приступообразные , два дня были сильные боли , сейчас чуть утихли , но все равно чувствуется там тяжесть, сдали анализы и узи , общий анализ крови все нормально, биохимия амилаза панкреатическая повышена и с реактивный белок, еще ревматоидный фактор, у него ревматоидный артрит есть , по узи есть единичные лимфоузлы брыжейки до 1,0 см по типу реактивных изменений, скажите пожалуйста на сколько это опасно ? И нужно ли ему антибиотики принимать ? Можно ли это вылечить благополучно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что еще кроме болей в животе беспокоит?
- нарушение стула
- тошнота, рвота
- повышение т
- отрыжка
- какой характер болей - где максимально и куда отдает.
Какое лечение проводили?
Реактивное поведение лимфоузлов брыжейки возможно при энтеритах и колитах. Ничего опасного в этом нет.
повышение амилазы надо оценивать количественно. Может быть в рамках реактивного панкреатита.
Антибиотики принимаются только в ситуации бактериальной кишечной инфекции, которую еще надо доказать.
PS - обследования посмотрела. ПЖЖ описана с ровными и четкими контурами, панкреатита не усматривается, даже при слегка увеличенной амилазе.
СРБ действительно реагирует, но он может идти в рамках РА с учетом существенного повышения РФ.
В ОАК признаков бактериального воспаления не видно.
Анна Андреевна, нету диарее и тошноты тоже , температура тела нормальная, боли были в области пупка и по кругу схваткообразные
Анна Андреевна, что посоветуете принимать противоспалительную ?
Для сорбции токсинов, которые могли вызвать такую реакцию, рекомендуются сорбенты - типа Смекты или Полисорба хотя бы несколько дней.
Если спастические боли еще будут беспокоить, то спазмолитики - НОшпа или Мебеверин.
С учетом такой текущей картины показаний для антибактериальных препаратов не усматриваю
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вашего мужа скорее всего м.б.острое воспаление в области кишечника или поджелудочной железы, судя по повышенной амилазе и С-реактивному белку. Реактивные лимфоузлы на брыжейке чаще всего связаны с воспалением и не опасны сами по себе. При нормальных показателях общего анализа крови тяжёлых бактериальных осложнений нет, поэтому антибиотики назначают только при подтверждённой бактериальной инфекции. При своевременном лечении и соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный. Лечение в подобных случаях обычно включает щадящую диету, контролируемое обезболивание и по показаниям противовоспалительные или ферментные препараты.
Виталий Иванович, проьиаоспалительные препараты какие именно можно в его случае?
В подобных случаях Альмагель А по ложке 3 раза в день за час до еды и таб Но-шпа 2 таб до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно соответствует реактивным изменениям кишечника и поджелудочной железы на фоне обострения системного воспаления ревматоидного артрита или сопутствующей инфекции Повышение С-реактивного белка и панкреатической амилазы говорит о воспалительной реакции, но не обязательно о гнойном процессе. Лимфоузлы брыжейки до 1 см типичный признак реактивного лимфаденита, который часто наблюдается при вирусных и аутоиммунных обострениях, не несёт непосредственной угрозы и обычно проходит по мере стихания воспаления.
Если боли уменьшаются, температура нормальная и нет признаков интоксикации тошнота, рвота, резкая слабость, стойкая диарея антибиотики обычно не требуются лечение ориентировано на купирование воспаления и снижение нагрузки на пищеварительный тракт. Часто используют щадящую диету исключают жирное, жареное, острое, алкоголь, ферментные препараты при вздутии, обильное питьё.
Повышение панкреатической амилазы при ревматоидном артрите может быть реакцией на приём НПВС или базисных противоревматических средств метотрексат, сульфасалазин , поэтому важно проверить их дозировку и исключить медикаментозный панкреатит.
План действий может включать контроль биохимии крови амилаза, липаза, С-реактивный белок через 3–5 дней, мягкую диету, обсуждение терапии РА с ревматологом возможно, временное снижение дозы противовоспалительных средств. При появлении новых симптомов рвоты, высокой температуры, усиления болей или пожелтения кожи требуется очная оценка хирурга или гастроэнтеролога.
В целом описанные изменения обратимы и при корректном подходе обычно разрешаются без осложнений.
Габибулла Исламович, спасибо большое, пересдадим анализы через 5 дней
Габибулла Исламович, какие протиаоспалительные посоветуете ему принимать ?
Здравствуйте. При ревматоидном артрите и реактивных изменениях со стороны поджелудочной железы и кишечника обычно избегают агрессивных нестероидных противовоспалительных средств , поскольку они могут усиливать раздражение ЖКТ и провоцировать рост амилазы.
Для купирования воспаления и болевого синдрома наиболее щадящими считаются селективные ингибиторы ЦОГ-2 например, мелоксикам, целекоксиб или эторикоксиб, которые реже вызывают желудочно-кишечные осложнения. Их применяют в минимально эффективной дозе коротким курсом, предпочтительно после еды.
Если ревматоидный артрит сейчас активен, но обострение выражено умеренно, временная коррекция базисной терапии метотрексат, сульфасалазин, гидроксихлорохин обсуждается с ревматологом возможно, потребуется снижение дозы или краткий перерыв. При выраженных болях иногда используют короткий курс глюкокортикостероидов преднизолон в малых дозах под контролем биохимии.
План действий может включать:
выбор щадящего НПВС под контролем ЖКТ
контроль амилазы, липазы, печёночных ферментов через 5–7 дней;
отказ от алкоголя и жирной пищи;
при сохранении болей консультацию ревматолога для уточнения схемы базисной терапии.
При таком подходе воспаление обычно стихает без риска для поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу признаков бактериальной инфекции нет , поэтому прием антибиотика не нужен
Повышение с реактивного белка , вероятнее всего произошло из за ревматоидного артрита и повышенного ревматоидного фактора
По анализу крови повышена так же амилаза что возможно при воспалении поджелудочной железы, так же у вас есть перегиб в желчном пузыре , так же возможно повышение амилазы из за этого , но биллирубин у вас не повышен , говорит о том , что отток желчи не нарушен
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Повышение амилазы обычно происходит при недостаточной функции поджелудочной железы или повышенной нагрузки на нее. Это может быть причиной болей в животе, тяжести после приема пищи.
Повышение срб и рф может поисходить как из-за ревматоидного артрита, так и после другого воспалительного заболевания, в том числе и кишечника.
2️⃣ реактивное увеличение лимфотических узлов-обычно указывает на увеличение связанное с воспалительным процессом. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител. Как правило это не является признаком какого-то серьезного процесса и проходит самостоятельно со временем.
3️⃣ По данным полного клинического анализа крови, признаки, характерные для бактериальной инфекции, отсутствуют. В связи с этим назначение антибактериальной терапии не является обоснованным.
Рекомендовано симптоматическое лечение для облегчения состояния.
Прогноз благоприятный: работа желудочно-кишечного тракта, как правило, нормализуется самостоятельно без последствий.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐