Четыре месяца кашель
Добрый день, после перенесенного вируса 4 месяца назад у мужа сохраняется кашель. Не сильный, но ежедневный. С небольшой мокротой. Сходили сделали КТ легких (по крови воспаления нет, ОАК, С-реактивный белок в норме). Скажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? Как понять причину кашля? Мужу 38 лет. Врач сказал, что горло немного красное. Но признаков болезни нет (ни насморка, ни слабости). КТ, результат Описание изображения (影像所见): Грудная клетка симметрична. Рёбра и мягкие ткани грудной стенки без патологических изменений. В обоих лёгких выявляются множественные плотные (солидные) узелки, крупнейший из которых расположен в переднем сегменте верхней доли правого лёгкого (Se5 IM177), размером примерно 5 мм × 3 мм. В заднебазальном сегменте нижних долей обоих лёгких видны тяжистые (фиброзные) тени с чёткими границами. Корни лёгких не увеличены. Просветы трахеи и долевых бронхов проходимы. Средостение без смещения. Контуры сердца и крупных сосудов нормальные. В средостении не обнаружено опухолей и увеличенных лимфоузлов. Плевральных выпотов и утолщения плевры не выявлено. ⸻ Заключение (提示): 1. В обоих лёгких выявлены рассеянные мелкие узелки — предположительно Lung-RADS 2 степени, рекомендуется периодическое наблюдение (контрольное КТ). 2. В заднебазальных сегментах нижних долей обоих лёгких определяются фиброзные очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Затяжной кашель с небольшой мокротой чаще всего сопровождает вялотекущий бронхит, по своим характеристикам имитирующий или похожий на кашлевую форму бронхиальной астмы.
Часть проявлений есть - гиперпродукция слизи, гиперреактивность бронхов, вялотекущее воспаление. Но нет бронхоспазма и классических удушьев - поэтому долго распознать источник, как идущий из бронхов, докторам не удается.
По КТ описания причин кашля нет. СОлидные узелки могут быть внутрилегочными лимфоузлами, как минимум. Требуется оценка их количества и динамики через 3 месяца.
Если нет изжоги, постназального затекания, что могло бы еще объяснять сохранение кашля, то останавливаемся обычно на источнике в бронхах.
В лечении используется терапия ДПИ по типу СИмбикорта Турбухалера 60 доз на 14 дней с оценкой влияния на кашель и образование комка мокроты.
Анна Андреевна, спасибо за ответ! распишите, пожалуйста подробнее лечение, желательно международными препаратами, так как мы не в Рф.
Международный препарат, если искать именно такую комбинацию, также называется Simbikort Turbuhaler 160+4,5мкг - обычно применяется по 2 вдоха 2 раза в сутки (в состав входит Budesonide и Formoterol)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Впервые выявленные очаги в легких должны быть обследованы фтизиатром, онкологом для исключения туберкулеза, онкопатологии.
Возможно это элементы фиброзной, рубцовой ткани после перенесенных инфекций.
В таких случаях рекомендуют приём мукорегуляторов (Карбоцистен) курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Зоны фиброза - это поствоспалительные изменения, ка крубчики на коже, только в легких, опасности не представляет.
2. Узелки описаны маленькие, это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию. Lung-RADS 2 говорит о том, что изменения доброкачественные, их только наблюдают, КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
при наличии длительного кашля, рекомендуют обычно проведение спиромтерии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по исследованию будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
За сутки перед спиромтерией рекомендуют отменить все ингаляции. чтоб проба была достовреной.
Если есть мокрота, в таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Амброксола дважды в сутки в течении недели. Беродуал помогает расширить бронхи, Амброксол - вывести остатки мокроты.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменении :
- тяжистые фиброзные тени - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковидами). По сути, как шрамики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- мелкие очажки в обоих легких. Судя по описанию рентгенолога LUNG RADS 2- носят доброкачественный характер (то есть могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами, либо также очажками фиброза). С учетом наличия жалоб и изменений в легких, которые затрагивают в том числе верхнюю долю- обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. Также при первичном обнаружении данных изменений в легких и исключении спец процесса обычно назначают контроль КТ через 6 месяцев.
При длительном кашле обычно дополнительно рекомендуют ряд диагностических мер для поиска причины:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE