Ребенку 6 месяцев . Прослушиваются хрипы в легких. Без симптомов. По снимку - сегментарная верхнедолевая правосторонняя пневмония
Поступили в стационаре 19.06 - пробыли 12 дней. Прокапали внутривенно амоклав. + ингаляции ( пульмовент и будесонид) Сделали повторный контрольный снимок. Снимок стал лучше чем , перед стационаром. Перевели на амбулаторное лечение Антибиотик - 4 дня ( цефуроксин-125 мг/5) И ингаляции. Сделали узи плевральной полости Заключение : патологии не выявлено.Уз-признаки распространеных кортикальных консолидаций правого легкого. С момента заболевания хрипы остались, пневмония осталась. Ребенок активный , температуры нет и не было , кушает хорошо. Влажный кашель. Диагноз при поступление : пневмония без уточнения возбудителя. Правосторонняя в/долевая ( S2-S3) с обструктивным синдромом. Хрипы - сухие , крепитация , шум трения плевры нет , свистящие не обильные.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Действительно, иногда по рентгену может "запаздывать" картина рассасывания воспаления, на это может потребоваться насколько недель, главное, что на фоне лечения идёт положительная динамика.
В общем анализе крови от 29.06 лейкоциты тоже снизились по сравнению с прошлым анализом.
Хрипы в лёгких могут сохраняться у малышей из-за бронхообструкции.
Физиологически у деток дыхательные пути более узкие чем у взрослых, из-за этого после перенесеного воспаления лёгких может сохраняться бронхообструктивный синдром.
В таких случаях педиатр прослушает лёгкие ещё раз и может назначить курс ингаляций Беродуала и Пульмикорта с физ.раствором через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в стенке бронхов.
С уважением!
Добрый день! Спасибо, что ответили.
По нашим назначением, мы делаем ингаляции пульмовертом ( 3 р в день ) и будесонид ( 2 раза в день )
Как совместить эти препараты с беродуалом ?
Пульмовент есть для ингаляций, это полный аналог Беродуала по составу.
Если для ингаляций используете именно Пульмовент, то можно его продолжать, в составе как и у Беродуала фенотерола гидробромид и ипратропия бромид, два компонента, можно продолжать ним делать ингаляции
Мы используем фенотерол
Это аналог беродуала ?
Беродуал тоже содержит Фенотерол, поэтому лучше выбрать только один бронхолитик, или Беродуал или Фенотерол
Спасибо
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите.
Принятый ответ
Добрый день!
Главный ориентир - это состояние ребёнка: если на фоне лечения есть положительная динамика, то факт отсутствия этой динамики на рентгене и по дыханию не всегда означает, что пневмония сохраняется или что улучшений нет. Рентгеновский снимок может отставать от истинной клинической картины на 7, а иногда даже на 10 дней.
Что касается сохраняющихся хрипов, это анатомическая особенность малышей. Часто пневмония и бронхит протекают с бронхиолитом, то есть с воспалением самых мелких бронхов, и это действительно может занять достаточно длительное время. В таком случае обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом на длительной основе, возможно, на 10 или 14 дней, если симптом сохраняется (на практике бывает и дольше)
В анализах тоже прослеживается положительная динамика, значит, воспаление снижается.
Покажите, есть ли ночной кашель? Как ребёнок переносит физические нагрузки?
Здравствуйте!
Спасибо что , ответили !
Ночью ребенок, вообще не кашляет. Днем , как отходит мокрота. В течении дня , я сама могу слышать хрипы. Когда держу ребенка на руках.
Но после того как он откашляться, хрипы проходят.
Очень Активно проводит время бодрствование.
В таком случае поводов для беспокойства не вижу - по описанию все признаки того, что малыш идет на поправку - стоит продолжить наблюдение у педиатра/пульмонолога на время сохранения хрипов (слушаться раз в 5-7 дней или если заметите ухудшение)
Ольга , хочу еще узнать ваше мнение на счет препарата беродуала ? Можно ли с ним и нужно ли в нашей ситуации подышать ?
Если есть сухие свистящие хрипы именно в легких (судя по заключению в выписки они есть ) - то показания для него есть - коротким курсом 5-7 дней . Лучше дышать им совместно с пульмикортом (можно в одной ингаляции)
Спасибо, Ольга !
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Успокоили меня ❤️
Спасибо 🙏
Это главное! Скорейшего выздоровления! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В подобных случаях для профилактики осложнений после перенесенной пневмонии: бронхо-легочной дисплазии, обструктивных изменений в легких, назначают обычно продолжать ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом ещё до 2-3-х недель, пока хрипы в груди не пройдут.
Для реабилитации также эффективен курс массажа грудной клетки, возможно физиотерапевтическое лечение (УВЧ-терапия малой интенсивности, электрофорез с калием йодидом).
Добрый вечер!
Или что-то исключить ?
В таких случаях назначают Беродуал 5 капель с Будесонидом и натрием хлоридом вместе. Обсудите схему с вашим педиатром или пульмонологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей, ввиду их физиологических особенностей, уже бронхи, и поэтому они более склонны к бронхообструкции. Хрипы могут быть после перенесенной пневмонии. В таких ситуациях после аускультации легких врач может назначить небулайзерную терапию с беродуалом и пульмикортом.