Риски 1 скрининга

Здравствуйте беременность 13 недель 3 дня В 12 недель был скрининг. По узи не смогли рассмотреть профиль ребенка, написали что носовая кость не осмотрена, срок по узи 11 нед 5 дней У меня вес большой, ребенок вертелся еще. Я сделала узи еще у 2 врачей в разных клиникха платно - все хорошо, носик есть. Через неделю Узи в перенатальном - все отлично тоже , но скрининг уехал получается без осмотра кости в первый раз. Пришли риски на СД 1:318 Не листке написано нк - не осмотрено Внизу, что индивидуальный риск рассчитывается из ( твп, чсс плода), у моей знакомой в листке внизу указано что ее риск расчитан ( твп, носовая кость, чсс) Я не понимаю как мне считали, что нос типо не визуализируется или просто нос не учитывали совсем. Это же совсем разное. Гинеколог в перенатальном меня уверяет, что все отлично, врач узи еще раз сделала узи - все хорошо, нос, твп пороков нет. Нипт говорят не делать, риски низкие Я пыталась сдались нипт в 12 недель - не хватило ДНК, деньги вернули, но сказали еще раз если пересдам и не хватил ДНК, не вернут деньги. Вес 102 кг, рост 166, еще колб клексан 0,4 - все это влияет сказали на нипт Три врача говорят отстань уже от ребенка,но 318 это же очень не очень ( С первым ребенком были риски все низкие от 15 тыс по моему

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при расчёте рисков программа учитывает данные ультразвукового исследования, показатели биохимии крови, а также данные анамнеза. Риски выше 1:100 оцениваются как низкие. Риски в промежутке от 1:100 до 1-2000 относят к серой зоне , так называемым средним рискам . НИПТ может проводиться по желанию женщины, но он не носить обязательный характер. Перед проведением НИПТ обычно рекомендуют не колоть клексан за 24 часа до сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, это я все уже читала, вопрос немного в другом, как считали нос в рисках.
И в перенатальном центре нет понятия средний риск

Валерия, в расчете не учитывалась носовая кость, так как данных о ней не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, так это же важный показатель 1 скрининга, как его могли не взять в расчет, т е это не из за него у меня риски возросли? Гинеколог так объяснила

Валерия, по данным узи кость носа не осмотрена, поэтому программа ее никак не может учесть. Риски не повышены. Повышен риск, когда значение 1:100 , 1:90 и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, так и не поняла что мне делать) слушать врачей и спокойно ходить наслаждаться беременностью или пытаться сдать нипт

Валерия, это решение принимается только женщиной. Риски по хромосомным патологиям низкие, по узи не определяется маркеров хромосомной патологии. Но если есть беспокойство или сомнение, то возможно проведение НИПТ, чтобы дополнительно убедиться в низких рисках

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь помочь.
Не волнуйтесь, даже с учетом того, что носовая кость не была в расчете, соответственно риск вырос, но даже с учетом этого он низкий, высокий риск ниже 100(1:99 1:97 1:96 и т.д). Риск от 100 до 2500, считается средним, в таких случаях могут рекомендовать нипт, но это совершенно не обязательно. Если волнение велико, можно попробовать еще раз сдать Нипт, но правильно выбрать тест, которые информативны уже при фетальной фракции от 2,5%, а не от 4% ( пренетикс,панорама,дот-тест), уточнить в лаборатори гарантию бесплатной пересдачи при недостаточности материала, запланируйте сдачу нипт ближе к 16 неделям и обязательно предупредите персонал о лишнем весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Николаевна, в Перенатальном центре нет понятия среднего риска, там просто сказали, что все хорошо, и по узи и по скринингу. Ну я сдала в 13.3 получается, жду что ответят, если что пересдам попозже

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!