Дискомфорт и чувство распирания в право боек
Подскажите пожалуйста, нужна ли срочная операция или есть время подождать?
Здравствуйте, Анастасия.
Я правильно понимаю, что вопрос о желчекаменной болезни? На момент выполнения УЗИ желчный пузырь не был воспалён, но в нем имеется камень.
В представленных анализах крови данных за патологические и воспалительные изменения в организме отсутствуют. Поэтому с удалением желчного пузыря экстренности нет. Но при сохраняющемся дискомфорте лучше всё же настроиться на плановую операцию.
Имеются признаки воспаления мочевыводящих путей по анализу мочи от 9.10. Рекомендуется повторить его. При сохранении воспалительных изменений рекомендуется обратиться к урологу на очный осмотр.
Будьте здоровы.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста что можно по принимать из лекарственных препаратов, чтобы убрать дискомфорт в боку?
Обычно назначают спазмолитические препараты, например, т.Но-шпа 40мг 3 раза в день. Если в течение 2-3 дней динамики не будет, то лучше обратиться на очный осмотр к хирургу.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Судя по прикрепленным результатам исследования имеются признаки ЖКб, хронического холецистита. В данном случае срочную операцию делать не требуется. Оперативное лечение в плановом порядке.
Спасибо большое, а не подскажите пожалуйста сколько примерно можно потянуть времени до операции, и чем можно убрать дискомфорт, чувство распирания в боку?
Здравствуйте! По УЗИ острого процесса нет, однако имеется ЖКБ. Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению.
Невозможно спрогнозировать, когда камни себя проявят и как именно это случиться,и какие будут осложнения.
Можно себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Если обострения частые, более 2 раз в год, затягивать с оперативным лечением нежелательно.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Берегите себя!
Здравствуйте, спасибо большое, а если обострений не было, это появилось в первый раз, я могу подождать с операцией? И скажите пожалуйста, врач УЗИ сказал что камень катается и даёт тень , это плохо? Не могла нигде найти что это такое. 😌
Добрый день. Судя по данным УЗИ в желчном пузыре выявлен конкремент, что может говорить о желчнокаменной болезни.
Желчнокаменная болезнь лечится только оперативным путем - лапароскопическая холецистэктомия - удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Желчнокаменная болезнь может осложниться воспалением желчного пузыря, за счет закупорки шейки пузыря конкрементом, также может осложниться механической желтухой, панкреатитом, перитонитом. Поэтому лучше с операцией на долго не затягивать.
Спасибо, а подскажите пожалуйста может ли ЖКБ постоянно беспокоит, особенно в положении сидя, ночью нет болей. Просто врач УЗИ сказал что это скорее невралгия в этом месте..????
Здравствуйте!
По данным УЗИ острой хирургической патологии нет, есть признаки хронического калькулезного холецистита, т.е. наличие камня
Операция, в таком случае, выполняется в плановом порядке. Показания к плановой операции есть.
Выздоравливайте!
Спасибо большое, а подскажите пожалуйста, может ли дискомфорт сохранятся на постоянной основе?Особенно в положении сидя.Ночью не беспокоит.Просто врач УЗИ сказал что это беспокоит не камень, а невралгия в этом месте???
Боли могут быть разного характера, как приступообразные, так и постоянные
Поняла, спасибо большое. А сзади спина может от этого болеть?
Просто очень боюсь операции)))
Принятый ответ
Боли с иррадиацией характерны для желчной колики, отдавать может: в правую руку и ключицу, под лопатку. Без осмотра, к сожалению, дифференцировать боль, практически невозможно. Но, наличие камня желчного пузыря, даже без симптомов, это тоже показание к оперативному лечению
Спасибо большое
Здравствуйте. По данным УЗИ - картина желчнокаменной болезни. Единственное верное лечение данного заболевания- это оперативное лечение. По предоставленным данным картина хронического калькулезного холецистита - это состояние не требует экстренного оперативного лечения, но в плановом порядке нужно обратиться к хирургу для решения вопроса об операции. Попытки растворить камни, ждать обострения - плохая идея, так как осложнения желчекаменной болезни решаются более сложно. Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, какая боль должна быть при ЖКБ, на УЗИ сказали что скорее всего боль неврологии?
Типичные жалобы при ЖКБ тяжесть в правом подреберье после приема пищи, горечь во рту. Боли могут подавать в спину, шею, руку- при обострении заболевания. Но из опыта скажу, даже камненосительство без проявления клинических жалоб- это показание к оперативному лечению. Сталкиваясь с осложнениями, пациент в таких ситуациях всегда ждет появление боли- это не совсем правильно. Так что в подобном случае- рекомендуется настроиться на операцию
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. По представленным анализам и УЗИ признаков состояния, требующего срочной операции, нет. В крови показатели в пределах нормы, воспаления или выраженных отклонений не выявлено. В моче также нет признаков инфекции. На УЗИ печени и поджелудочной описаны умеренные диффузные изменения, что чаще всего связано с жировыми отложениями (стеатоз и липоматоз) и не требует экстренного хирургического вмешательства. Обнаруженный в желчном пузыре камень размером 19 мм при отсутствии признаков воспаления, болей или механической желтухи не считается показанием к срочной операции. Такие камни могут существовать длительно без симптомов, и решение об удалении желчного пузыря принимается планово после консультации хирурга и гастроэнтеролога. Обычно рекомендуют соблюдать диету с ограничением жирной и жареной пищи, контролировать массу тела, периодически выполнять УЗИ для наблюдения за состоянием. Если появятся боли в правом подреберье, тошнота, пожелтение кожи или высокая температура, тогда требуется срочная помощь. Сейчас ситуация позволяет планово обратиться к гастроэнтерологу и хирургу для обсуждения профилактического лечения и наблюдения.
Спасибо, подскажите пожалуйста из практики, сколько примерно может пройти времени до операции?
В среднем при отсутствии приступов и осложнений операция может быть отложена на месяцы и даже годы. Многие люди живут с камнем в желчном пузыре длительное время, если он не вызывает болей, воспаления или закупорки протока. Обычно хирурги предлагают плановую холецистэктомию, когда появляются периодические боли под правым ребром, тошнота, тяжесть после еды — то есть симптомы начинающегося хронического холецистита. Если жалоб нет, то операцию часто откладывают, наблюдая с помощью УЗИ 1–2 раза в год.
На практике, даже при камне около 2 см, если нет воспаления, можно спокойно пройти обследование, обсудить с хирургом удобное время и подготовиться без спешки. Срочность возникает только при остром приступе (сильная боль, рвота, температура, желтуха) — тогда госпитализируют сразу.
Спасибо большое!!! А подскажите пожалуйста ещё куда должна отдавать боль? Просто сейчас присутствует боль но не после еды а постоянно тянущая, враз УЗИ сказал что это скорее всего невралгия?
Принятый ответ
Да, такое действительно возможно. Боль при заболеваниях желчного пузыря чаще всего ощущается под правым ребром, может отдавать в спину, под правую лопатку, в правое плечо или даже в грудную клетку. Обычно она бывает волнообразной, усиливается после жирной или жареной пищи, может сопровождаться тошнотой и горечью во рту.
Если же боль ноющая, постоянная, не связана с приёмом пищи и усиливается при движении, наклонах или пальпации межрёберных промежутков, то нередко она действительно бывает связана с межрёберной невралгией или остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Для уточнения причины обычно рекомендуют провести УЗИ печени и желчного пузыря в динамике (при повторении боли), а также консультацию невролога. Врач может назначить прицельное обследование позвоночника (рентген или МРТ грудного отдела) и определить, есть ли мышечное или нервное сдавление.
Если боль не сопровождается температурой, тошнотой или выраженным ухудшением самочувствия, то повода для срочного вмешательства нет.
Спасибо большое!!!!