Надо ли принимать статины , если надо, то какие и что еще можно посоветовать
Мне 55, рост 162, вес 92 Примерно 10 лет диагноз Гонартроз коленного сустава 2 ст., примерно с 2018 гипертония, в н.в. поставили диагноз смешанная Гиперлидимия, Дислипидемия, признаки начального атеросклероза, синусовая аритмия, дополнительно имеется хр.тонзиллит, и очень много лет при анализе крови повышены тромбоциты. Состою на учете в поликлинике как гипертоник. В ноябре 2024 первый раз сдала анализ на липидный профиль, были отклонения от нормальных показателей. В феврале 2025 терапевт отправила повторно на анализы липидного профиля, который показал отклонения, далее было назначено ограничение в питании, прием аллопуринола, эзетимоба. Повторно анализы были сданы в апреле и июне 2025. Некоторые показатели улучшены. Также было назначено УЗИ брахиоцефальных артерий в мае 2025, в октябре 2025 УЗИ артерий нижних конечностей и ЭКГ. По результатам всего этого терапевт назначил Крестор 90 дней по 5 мг, продолжать Липобон, Телзап, Беталок. После курса Крестора повторно сдать анализы на липидный профиль. Я честно говоря боюсь пить статины, как они подействуют на мышцы и печень непонятно. У меня больные колени, боюсь, что все это усугубится. Как правильно поступить в моей ситуации, начать принимать или нет, и какую терапию мне можно порекомендовать?.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Как правило при повышенном холестерине и его фракций, а также наличии атеросклероза по УЗИ на очном приеме могут рекомендовать прием статинов на постоянной основе.
Начальной дозировкой может быть Роксера 20 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Как правило статины могут повышать ферменты печени, но печень очень благодарный орган, он имеет способность очень быстро восстанавливаться, поэтому переживать не стоит .
Для нас важно исключить риски сердечно-сосудистых осложнений- инсультов, инфарктов, которые могут быть при повышенном холестерине и атеросклерозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины одно из самых изученных лекарственных препаратов.
Польза статинов превышает возможный побочный эффект.
Статины снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и катастроф( инсульт инфаркт) , стабилизируют атеросклеротическую бляшку и даже уменьшают ее, снижают риск деменции.
По поводу побочных эффектов, мышечные боли встречаются всего лишь в менее 5% случаев, значимое повышение печеночных ферментов в 1-3%, Тяжелое поражение мыщц менее чем в 0.01 % случаев.
Механизм развития атеросклероза давно и хорошо изучен, и соответственно, лечение направлено на ключевые точки.
- [ ] Снижение уровня плохого холестерина ЛПНП, стабилизация атеросклеротической бляшки- прием препаратов статина/эзетимиба
- [ ] Нормализация АД-антигипертензивные препараты
- [ ] Физическая активность-минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю, например, быстрая ходьба, плавание, велоспорт.
- [ ] Исключение курения
- [ ] Рациональное сбалансированное питание - минимум 4-5 порций овощей фруктов, клетчатки, вместо насыщенных жиров потребление ненасыщенных жирных кислот( рыба , оливковое масло, орехи) .Суточное потребление свободных сахаров не должно превышать 10% от общей калорийности рациона.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Назначение статинов выглядит абсолютно оправданным и соответствует современным клиническим рекомендациям
Результаты УЗИ брахиоцефальных артерий указывают на наличие стеноза 20% в подключичной артерии, а УЗИ артерий ног указывают на начальные признаки атеросклероза, а это доказательство того , что холестерин уже откладывается в стенках сосудов
Уровень «плохого» холестерина высокий. ЛПНП 4,9 ммоль/л - выше нормы . Именно этот показатель напрямую связан с ростом атеросклеротических бляшек
Также имеются факторы риска , как возраст 55 лет , гипертония, избыточный вес . Каждый из этих факторов увеличивает общую сердечно-сосудистую угрозу
Цель приема статинов не просто «снизить цифры в анализе», а замедлить и в идеале остановить рост атеросклеротических бляшек , чтобы предотвратить инфаркт или инсульт. Риск этих событий без лечения гораздо выше , чем риск побочных эффектов от препарата
Мы всегда рассматриваем для каждого пациенту шкалу SCORE2 , она оценивает 10летний риск сердечно-сосудистых событий. С учетом возраста, женского пола, гипертронии и высокого уровня холестерина ставится категория высокого или очень высокого риска
❗️Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л, это очень важно!
Крестор - это оригинальный препарат. Считается , что оригинальные препараты проходят более строгий контроль и могут иметь лучшую переносимость. Единственное, что цена немного «кусается»
Единственное , что начинать с дозировки 5 мг, к сожалению, недостаточно. В подобных случаях мы рассматриваем дозировку не менее , чем в 20 мг с последующим контролем липидного профиля, а тажке АЛАТ, АСАТ и КФК через 3 месяца
При достижении целевого показателя НИЖЕ 1,4 ммоль/л можно рассмотреть вопрос о снижении дозировки
Боль от гонартроза — это боль в суставах. Статины редко вызывают боли в суставах , чаще они могут вызывать мышечные боли
Добрый вечер!
Юлия Валерьевна, ну не знаю, смотрю графу в анализе за июнь, где написана допустимая норма ЛПНП бета, там стоит норма ниже 3,3, у меня 3,96.
А 1,4 откуда такая норма?
Норма ниже 3,4 ммоль/л — это показатель для людей , у которых нет атеросклеротических изменений, нет повышенного давления , а также для молодых людей
Существуют целевые значения для групп пациентов и для пациентов высокого и очень высокого риска кардиологами и терапевтами определена цифра «плохого» холестерина ниже 1,4 ммоль/л
Юлия Валерьевна, спасибо за пояснение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть по УЗи БЦА отложения холестерина на сосудах, то это показания для приема статинов: рекомендовал бы рассмотреть Питавастатин или Зенон - комплексный препарат, блокирует выработку эндогенного холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер!
Михаил Николаевич, огромное спасибо за совет.
Я вот тоже подумала, что лучше принимать комплексный препарат, а не отдельно розувастатин и эзетимоб. Поэтому когда прочитала о том, что есть такой прием, написала на сайт.
Я правильно поняла, что можно принимать Зенон, или Питавастатин, а вот препарат Розулип стоит рассматривать?
И какой бы Вы в итоге посоветовали?
И Вас не затруднит написать дозировку, которую я могу принимать, 5 или 10 или 20 мг?
И схема приема вечером, правильно?
Утром у меня телзап+беталок, в середине дня я обычно принимаю омегу, витамины если надо, магний, фитогормоны, а вечером идут статины, так?
И может быть есть еще дополнительные рекомендации в моем случае.
Заранее огромное спасибо!
Рекомендованная доза препарата Зенон - 1 таблетка в сутки, то есть 10+10.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
статины могут вызывать редкие мышечные боли или повышение ферментов печени, но при контроле анализов серьёзных осложнений обычно не возникает. Рекомендуется начать приём под наблюдением врача, контролировать липиды и печёночные показатели, информировать о мышечных болях или новых симптомах, продолжать диету и щадящую физическую активность для коленей. После 90 дней пересдать анализы для оценки эффективности и безопасности терапии.