Прошу проконсультировать касательно режима ИВЛ, больничной пневмонии.
Добрый день. Вопрос про ИВЛ и немного про текущее состояние легких Мама заболела герпетическом энцефалитом, впала в кому, вышла из нее в вегетативном состоянии или что-то около того. 2 месяца на ИВЛ Сначала лежала в областном центре (г. Тула), сейчас перевели в провинциальный город, где прописана, т.к. нет никакой динамики. В этом городе все по-другому и нет некоторых лекарств, аппарат ИВЛ стал пищать постоянно – очень боимся, что ей поставили некорректный для ее состояния режим. Приложил – последний эпикриз из истории болезни и фото прибора ИВЛ уже в провинциальном городе, где она лежит сейчас. Моменты, которые считаю важным обозначить: 1. В эпикризе указано следующее касательно ИВЛ (но может там есть еще что-то, прошу ознакомиться хотя бы в части ИВЛ и пневмонии): Проводится АИВЛ через ТСК в режиме PCV: Pinsp=10см H2O, ЧД – 15 в минуту, I:E=1:2, PEEP – 6 см. H2O Ppeak – 22 см H2O, FiO2 – 45 %, ДО – 500 мл, SpO2 100 %. При санации ТБД слизисто-гнойная мокрота в умеренном количестве. Гемодинамика стабильная: АД – 141/78 мм. рт. ст., пульс – 84 в минуту, ритмичный. 2. Прошу сравнить данные из эпикриза с тем, что сейчас (к сожалению могу приложить только фото с аппарата ИВЛ) 3. Нам говорят, что все ОК, но в областном центре я никогда не видел, чтобы прибор так часто пищал и было так много красных линий на экране. 4. Постоянно бука С, но скачает иногда до S 5. Постоянно желтый цвет и надпись «Дыхательный объем vte sport ниже установленной границы» 6. Упало давление , 86/48, утром 19.10.25 было 110,120. Хотя до этого всегда 130-140 7. Был перелет на вертолете (доставка из одной клиники в другую) после которого давление впервые так низко упало 8. Температура – 36,1-36,5 Вопрос один – корректный ли сейчас режим ивл? понятно, что информации мало, но все что есть. Боимся, что она недополучает кислорода/воздуха и это может вызвать осложнения. По пневмонии – дают имипенем, СРБ вчера был 200, мокроты умеренно, жидкость в легких есть, но объем пока небольшой, откачивать не хотят. Завтра делают КТ, обязательно сообщу результаты для корректировки ответа на вопрос. Я понимаю, что в конечно итоге нам надо задышать самостоятельно и возможно нагрузка на легкие это даже хорошо, чтобы не было атрофии, но как будто сейчас после полного режима ИВЛ, слабого иммунитета, потери мышечной массы, низкого белка – нельзя так резко требовать задышать, хотя бы частично.
разЬяснения по ИВЛ - ЧДД, дых обЬем ДО 500мл, сатурация 100% - это все хорошие показатели , указывающие на то что вентиляция успешная.
FiO₂ показывает насыщенность кислородом газовй смеси, которая подключена, чем ниже FiO₂, тем лучше получается контролировать. То есть кислорода нужно 45% для того, чтобы добиться 100%насыщения крови ( сатурация).
Давления невысокие, но достаточные что бы не допустить с одной стороны спадение бронхов (что затруднит доставку кислорода), с другой- баротравму ( высокое давление может привести к разрыву альбеол). В целом поддержка адекватная.
Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumonia довольно тяжелые бактерии, поддаются лечению, но часто требуется более длительная антибиотикотерапия.
По поводу гидроторакса- описывается не менее 700 мл, скорее всего дренаж показан, с дальнейшим посевом жидкости. Однако тромбоциты пограничные - менее 50 может вызвать кровотечение.
Дополнительно рекомендуется бронхоскопия ( санационная и диагностическая).
Уточните пожалуйста, сепсис исключали? Прокальцитонин?
Арпине Араиковна, а Вы смотрели второй файл, где фото с экрана ивл? Там FIO2 - 30 %….
Да, конечнл смотрела. Фракцию кислорода понизили, что может указывать на улучшение.
Арпине Араиковна, подскажите пожалуйста по антибиотикам - оправдано ли возвращение к завицефта.
После недели (07.10.25 по 13.10.25) его применения СРБ (реактивный белок) упал с 373 мг/л до 69,5 мг/л. Дозировка – 2,5 мг
После его отмены и возврата на Имипенем+Циластатин СРБ вновь повысился до 330 мг/л за 4 дня (14-17.10.25).
На 20.10.25 СРБ составляет – 350.
В связи с переводом в районную больницу
НЕТ возможности сделать новое микробиологическое исследование.
НЕТ возможности получить консультацию врача пульмонолога или кто может назначить курс.
Боимся навредить антибиотиком, но маме стало хуже после его отмены. Как понять, когда бактерии побеждены и можно прекращать курс?
Добрый день, обычно если антибиотик использован за последние три месяца, повторно стараемся не назначать, если нет веских причин. Например, возбудитель чувствителен только к этому препарату
Спасибо большое, можете пожалуйста посмотреть расшифровку свежего КТ легких (подгрузил файл). В частности, в заключении указано, что пневмония в стадии разрешения: это же хорошо, да?
Как я понимаю анти-бактериальная терапия сделала свое дело и сейчас организм будет, насколько это возможно, восстанавливаться.
Выходит, в таком случае завицефта, видимо, точно пока не нужна и лучше, например, пропить альбумин и т.д. (советовали ваши коллеги).
Принятый ответ
В целом выздоравление оценивается по динамике кт (стадия разрешения соответствует рассасыванию воспаления, Вы правы это положительный знак), сравнентю лабораторных показателей- срб меньше, СОЭ ниже.
Целесообразность продолжения антибиотикотерапии определяется в совокупности анализов, кт и сколько дней до этого получали антибиотики