Пневмония. Ковид
Здравствуйте, муж болеет с 27/04. Пневмония . Ковид. Лечение в стационаре (цефтриаксон, левофлоксацин, гидроксихлорохин+азитромицин. В обшей сложности 14-15 дней аб терапии. + гидроксихлорин и фраксипарин) 19 мая выписан домой но пневмония до конца так и не вылечена, но есть положительная динамика по кт. Лечение больше никакое не предлагалось ни в больнице ни терапевтом по месту жительства. Вопрос : есть до сих пор боль под лопатками норма ли это? Как восстанавливаться дальше ? Нужно ли продолжить лечение ингаляциями или ещё чем то ?
Здравствуйте! температура как?
Маргуба, температура держалась 38-38,5 12 дней с начала приема аб. Потом спала и больше не поднималась больше 37. Сейчас нет температуры. 36,6-36,8. Иногда кратковременно может до 37 подняться
Нужны дыхательная гимнастика( надувание мячей), массаж грудной клетки .
Маргуба, а массаж делать потом нужно у массажиста ? Или есть техники самомассажа ?
Можно массаж и дома делать-поглаживания, растирания , пиление, поколачивания
также проверила бы кровь на общ анализ, пульсоксиметрию
Маргуба, ОАК и биохимию при выписке сказали сдать через 10 дней. Но не знаю на сколько это сейчас возможно. Т.к муж на изоляции сидит с положительным результатом анализа на ковид. Приходят только мазок брать из поликлиники
Анастасия ,добрый день! При выписке в рекомендациях указан вызов врача 20.05.20 г. Врач был? Его рекомендации? Так же ,там написано,что карантин до 2 х отрицательных мазков. Какие результаты мазков? И сдача биохимии только после снятия карантина. С уважением,Ольга.
Ольга, врач из поликлиники не стал приходить даже.по телефону звонят только и спрашивают как дела и все. Сказали нет лечения . Мазок не готов ещё, его взяли 20го числа
Анастасия ,добрый день! Лечение должно быть продолжено,звоните врачу и настаиваете , пожалуйста. Не смотря на то,что супруг сам отказался от дальнейшего пребывания в стационаре, его выписали на амбулаторное долечивание. И пневмония у него серьезная с КТ 3 степени ,динамика до КТ 2 степени,но дальше надо лечить. С уважением,Ольга
Ольга, да он не отказывался от лечения , в больнице больше его не предлагали никакого. И сказали можно лежать 2 недели у них, а можно дома. А чтобы снять обязательства с себя заставили писать отказ от госпитализации. По этому теперь не знаем что делать
Анастасия ,я бы посоветовала обсудить с врачом такое лечение : Цефепим по 1 гр-2 раза в день внутримышечно 5- 7 дней ,Виферон , Амбробене или Лазолван- 7 дней. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо ! В пн будем настаивать значит чтобы приходили врачи ! Мне это и показалось странным, что Больше не предлагают лечения никакого и не приходят даже. А антибиотики можно принимать ещё ? Если до этого уже была аб терапия 14 дней
Анастасия ,антибиотики нужно ещё принимать ,так как на КТ сохраняется Пневмония. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо за информацию обсудим это с терапевтом ! А вместо уколов цефтпим можно замерить на таблетированную форму ? Есть ли аналог? Просто получается уколы колоть будет некому на изоляции же дома один сидит.
Принятый ответ
Анастасия ,аналогов Цефепима ,он 4 поколения ,нет в таблетках. Есть аналог Цефтриаксона ,а его уже делали Вашему супругу. В стационаре были использованы все группы антибиотиков ,которые используют амбулаторно. Остался Цефепим ,только потому что он более высокого поколения ,чем Цефтриаксон и поэтому может применяться после всех Антибиотиков ,которыми лечили Вашего супруга. Осталась только одна группа защищённые пенициллины ( Амоксиклав, Аугментин ) . Они в таблетках,но слабее ,чем Цефепим. Хотя ,если на долечивание и их не применяли ,обсудите , пожалуйста,из назначение. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо большое за ответ! А то, что сохраняются ещё боли в спине это нормально ? И можно ли будет делать ещё одно кт потом ? Это уже будет пятая кт подряд ... не вредно ли это облучение
Здравствуйте, 20 мая врач должен был прослушать лёгкие, сердце вашего мужа. При прослушивании были выявлены изменение дыхания, хрипы в лёгких, тахикардия?
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс, укрепляющий местный иммунитет слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Начните Мофлаксию или Авелокс 400 мг 10-14 дней, ингаляции с Лазолваном и Беродуалом через небулайзер, Вобэнзим 1 месяц, дыхательную гимнастику 1 месяц. Сдайте контрольные анализы - ОАК, СРБ, КТ через 10 дней.
Екатерина, а можно так долго принимать антибиотики !? Если ещё до этого уже была аб терапия 14 дней ? Лазолван и беродуал нужно все равно, жале если нет кашля !?
Так как сохраняется фокус воспаления на КТ, лечение желательно продолжить.