Установка ЭКС
В белом веществе полушарий головного мозга определяются (~10 по flair_spir _tra ) очаги гиперинтенсивные на Т2, flair и изогипоинтенсивные на Т1 округлой формы 0,15×0,15 см и 0,5×0,5 см. В базальных ядрах справа визуализируется лакурная киста 0,2×0,15 см окружённая глиозом. Первинтикулярно визуализируется зона лейкоареоза шириной 0,5 см, преимущественно у передних и задних рогов боковых желудочков. Боковые желудочки симметричны размеры: в центральной части правый желудочек 1,0 см левый 1,0 см. Третий 0, 5 см. Четвертый без особенностей. Субарахноидальное конвекситальное пространство расширенно, преимущественно в области лобных и теменых долей (до 0,6 см. ) и Сильвиевых щелей с нерезко выражеными атрофическими изменениями вещества головного мозга. Борозды полушарий большого мозга углублены. В области исследования частично визуализи руется : - ассиметрия кровотока по интрак раниальным сегментам позвоночных артерий ( D>S) - денегеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника , осложненные дорзальными выстояниями. - Заключение: МР картина очаговых изменений в белом веществе головного мозга ( сосудистого характера ). Последствия перенесенного единичного мелкого лакурного инфаркта (ишемического инсульта ) в бассейне центральных ветвей правой СМА. Перивентикулярный лейкоареоз. Нерезко выраженная наружная открытая гидроцефалия заместительного характера
Здравствуйте.Учитывая возраст и сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания ХОБЛ, кардиосклероз, ИБС, аритмии и гипертонию выявленные МРТ-изменения мозга полностью вписываются в картину хронической сосудистой болезни. Лакунарные инфаркты, перивентрикулярный лейкоареоз и лёгкая атрофия мозга часто встречаются у пациентов с длительной гипертонией, нарушениями ритма и атеросклерозом. Эти изменения повышают риск когнитивных нарушений, лёгкой деменции и повторных микроинсультов, особенно при неконтролируемом давлении и аритмиях.
План действий включает строгий контроль факторов риска: стабильное поддержание давления в пределах целевых значений обычно 120–130/80–85, контроль сердечного ритма при аритмии, лечение ИБС и профилактика атеросклероза статины при показаниях, поддержание физической активности по переносимости и диеты с ограничением соли и насыщенных жиров. Неврологическое наблюдение и когнитивное тестирование каждые 6–12 месяцев помогают отслеживать динамику.
Важно следить за появлением острых симптомов: внезапной слабости, онемения, нарушения речи, зрения или координации это повод для немедленной госпитализации.
Габибулла Исламович, а установка ЭКС нужна?
ЭКС показан только при выраженных брадиаритмиях: частота сердцебиений меньше 40–45 в минуту, паузы больше 3 секунд, обмороки или подтверждённый синдром слабости синусового узла, блокада II–III степени. Если таких признаков нет, установка не нужна. План действий который может быть это сделать суточное мониторирование ЭКГ и консультация кардиолога-аритмолога. Потому что именл врач кардиолог -аритмолог решает нужна она вам или нет.
Габибулла Исламович, большое спасибо