Жидкий стул с кровью у мужчины 68лет

Здравствуйте. У мужчины, 68 лет, около 6 месяцев жидкий стул, понос, часто с кровью, несколько раз в день, иногда всё это бывает с недержанием, слабость. Есть проблемы, он находится в состоянии стресса всё это время. Плюс работает и регулярно поднимает тяжести. Ещё за несколько месяцев до начала поноса с кровью начал худеть(тогда начались стрессы) . А когда начался жидкий стул с кровью, похудение усилилось. Уже давно, не менее 20 лет назад, поставили гастрит. В 2021г была серьёзная травма головы, делали операцию. После нее стал хуже слышать, ухудшилась память. Сейчас всё это усугубляется. Ранее, более 6мес назад, в течении нескольких лет у него болела часто спина, поясница. Когда начались поносы, боли в спине и пояснице стали реже. Температурв нет. С ним живёт жена, у неё ничего такого нет. Проблема в том, что к врачам идти он отказывается. Подскажите, что это может быть? Возможно ли, что инфекционное? Что можно пробовать принимать, какие лекарства? И если всё таки уговорим пойти к врачу, то к какому?

Гастрит
68 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Олеся

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют обратиться к хирургу! Постараться уговорить его как можно скорее.

В качестве дообследование рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови – АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, обще белок, общий билирубин фракции, глюкоза, холестерин.

Вероятнее всего потребуется выполнения колоноскопии для оценки состояния слизистой кишечника

Скажите, есть ли у мужа геморрой?

Добрый день, Олеся. С учётом длительности процесса, наличия в анамнезе болевого синдрома, похудения, папу необходимо уговорить обратиться к онкологу в кратчайшие сроки для исключения онкопатологии кишечника. Такое в подобных ситуациях рекомендуется проведение колоноскопии, МРТ брюшной полости и малого таза.

Здравствуйте.
По описанию ситуация вызывает серьезную настороженность и не похожа на последствия стресса или обычную кишечную инфекцию.

Обращает на себя внимание:

Жидкий стул с кровью на протяжении около 6 месяцев.

Похудение, которое усилилось после появления диареи.

Возраст 68 лет.

Слабость и эпизоды недержания кала.

Такая картина в первую очередь требует исключения заболеваний толстого кишечника. Это могут быть воспалительные заболевания кишечника, крупные полипы, дивертикулы, ишемический колит, но также обязательно нужно исключить колоректальный рак. К сожалению, только по симптомам отличить эти состояния невозможно.

Инфекционная причина при течении заболевания в течение полугода без температуры и при отсутствии подобных симптомов у супруги менее вероятна,

Самостоятельно начинать прием противодиарейных препаратов или антибиотиков без обследования не стоит. Это может временно уменьшить симптомы, но отсрочит постановку правильного диагноза.

В подобной ситуации необходимо
быстрее обратиться к гастроэнтерологу. Основное обследование обычно колоноскопия с биопсией.
Также обычно рекомендуют общий анализ крови, СРБ,
анализ кала на скрытую кровь (если нет видимой крови),
Анализ кала на фекальный кальпротектин.

Учитывая возраст, длительность симптомов, кровь в стуле и похудение, откладывать обследование обычно не рекомендуют , может оказаться серьезные причина

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что описанные симптомы достаточно важные, кровь и сильное похудение у мужчины 68 лет это прежде всего подозрение на заболевания кишечника или тяжелое воспаление, инфекция здесь не на первом месте. Самое важное, сейчас не давайте ему никакие закрепляющие таблетки, они могут навредить, а срочно уговаривайте его пойцти на колоноскопию, это в таких ситуациях единственгный способ поставить точный диагноз. Идти нужно к гастроэнтерологу на осмотр очно или проктологу, желательно завтра же, не откладывая.

Здоровья!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, к сожалению, есть онконастороженность - учитывая кровь со стулом и потерю веса. Мы обязаны этот вариант помнить и учитывать
Однако такие проявления также могут быть связаны с воспалительным процессом в кишечнике

Если мужчина откажется выполнить колоноскопию, в таких случаях первым этапом диагностики могут быть:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Анализы крови: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, креатинин, са 19-9
Общий анализ мочи

Стресс также может провоцировать стойкую диарею, но отделение крови со стулом не характерно

Ещё один возможный вариант - формирование хронической анальной трещины, которая кровит и не заживает на фоне постоянной диареи. Если есть боль, жжение при дефекации, в таких случаях необходимо обязательно осмотреться у проктолога

Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются красные флаги: 68 лет, кровь в стуле 6 месяцев, похудение, слабость, недержание. Стрессом, гастритом данное состояние не объясняется.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют исключить: рак кишечника, воспалительные болезни кишечника, ишемический колит, хроническую инфекцию.
На данном этапе рекомендуют колоноскопию с биопсией. Не рекомендуют принимать: антибиотики, лоперамид, имодиум, ибупрофен, диклофенак.На данном этапе рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролог или колопроктолог для решения вопроса о дальнейшей тактике.До врача, рекомендуют пить жидкость, регидрон, щадящее питание, не поднимать тяжести.
Если крови много, чёрный стул, обморок, сильная слабость или обезвоживание немедленно вызывайте скорую.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать