Болит голова в затылочной зоне месяц, терапевт сказал сделать рентген шейного отдела. Рентген показал остеохондроз 2 степени и артроз 1 степени

Головные боли в затылке, онемение рук иногда , низкое давление 98 на 63, иногда кружится голова

41 год
8 Июля ·Просмотров: 90·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
По описанию нельзя уверенно сказать, что причиной головной боли является именно остеохондроз.
Такие изменения на рентгене очень часто встречаются после 40 лет и нередко бывают у людей без жалоб. Онемение рук, головокружение и головная боль, которая длится уже месяц, требуют более тщательного обследования, а не только оценки рентгена.
Важно обратиться к неврологу,который уточнит характер боли, осмотрит шейный отдел и при необходимости назначит МРТ головного мозга или шейного отдела, если будут показания.
Полезно также сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, ТТГ, чтобы исключить другие причины слабости и головокружения.
Давление 98/63 может быть вашим вариантом нормы, если оно всегда такое, но если раньше было выше и появились симптомы, это тоже требует оценки.

До осмотра старайтесь избегать длительной работы с наклоненной головой, делайте легкую гимнастику для шеи без резких движений, следите за достаточным питьем и сном. Если боль выраженная, можно принять Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, если нет язвенной болезни, заболеваний почек, и других противопоказаний. Не стоит принимать обезболивающие более 15 дней в месяц, чтобы не сформировалась лекарственно-индуцированная головная боль.

Уточните, пожалуйста боль постоянная или приступами, усиливается ли при движении шеей? Онемение возникает в обеих руках или только в одной и каких именно пальцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль приступами, как давит , потом проходит , онемение одной руки , ночью , но тоже не часто

Приступообразная давящая боль сама по себе не типична для остеохондроза. Онемение одной руки, пусть и редкое, особенно ночью, может быть связано как с сдавлением нерва в шее, так и с синдромом запястного канала. В. таком случае все же лучше будет очный осмотр невролога в ближайшее время.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что речь идет о головной боли напряжения или цервикогенной головной боли, связанной с мышцами и суставами шейного отдела позвоночника. Однако сам по себе рентген не может подтвердить, что именно остеохондроз является причиной боли.

Головная боль в затылочной области сохраняется уже около месяца.

Периодическое онемение рук. Этот симптом требует отдельной оценки, так как может быть связан не только с изменениями в шейном отделе позвоночника.

Низкое артериальное давление и эпизоды головокружения также могут дополнительно влиять на самочувствие, но обычно не объясняют длительную затылочную боль

Остеохондроз и артроз начальных степеней часто являются распространенными возрастными изменениями и нередко выявляются у людей без каких-либо жалоб. Поэтому связывать все симптомы только с результатами рентгена нельзя.

В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться к неврологу. При необходимости врач проведет полноценный неврологический осмотр (посмотрит напряжение мышц - оценит головные боли - поймет связана ли боль с мышцами ил нет)

и решит, требуется ли МРТ шейного отдела позвоночника или МРТ головного мозга, особенно если онемение рук повторяется или нарастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Если вдруг боли действительно такие сильные , то в этот период врачи часто рекомендуют вызвать скорую .
Даже если вдруг она не постоянная .

Не за что , если будут вопросы , то спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный дискомфорт может быть связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

При остеохондрозе происходит спазм мышц шеи и из-за этого боль распространяется на область головы.

Рентген описывает костные структуры. Информативным может оказаться МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи и оценки мягких тканей.

Как правило, в таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу.

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Если будут вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По заключению рентгена ничего критичного не выявлено. Изменения соответствуют возрастным дегенеративным изменениям позвоночника. Такие изменения очень распространены после 35–40 лет.

Боль в затылке в течение месяца, периодическое онемение рук, головокружение требуют более детального обследования.
Вероятными причинами могут быть:
- головная боль напряжения (одна из самых частых причин)
- цервикогенная головная боль (из-за мышц и суставов шеи)
- компрессия нервных корешков при патологии шейного отдела (если онемение рук становится частым).

В такой ситуации рентген ШОП мог не выявить изменений состояние межпозвонковых дисков, нервов и спинного мозга. В таких случаях могут дополнительно назначит МРТ шейного отдела позвоночника.

В таких ситуациях до дообследования рекомендуется:
- избегать длительной работы с наклоненной головой
- делать ежедневную лечебную гимнастику для шейного отдела (после исключения противопоказаний)
- использовать ортопедическую подушку при необходимости

Уточните пожалуйста, головная боль постоянная или приступами? Усиливается при поворотах или наклонах головы? Напряжение мышц шеи ощущаете, есть болезненность в них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль приступами , как будто давит , проходит сама через некоторое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шея вроде не беспокоит

А с чем то связываете появление болей? Например, когда долго сидите в вынужденной позе или при смене положения тела, после физической нагрузки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом рентгенографии

При таких результатах рентгенографии мы видим изменения анатомии позвоночного столба, однако более детально можно оценить состояние по МРТ

Такие типы болей крайне маловероятно связаны с шеей

В таких случаях мы можем подозревать головную боль напряжения - оптимально вести дневник головной боли в течение месяца, записывать эпизоды головной боли, что спровоцировало, что помогло снять, с дневником проконсультироваться с неврологом цефалгологом

Относительно опорно-двигательного аппарата в таких случаях оптимально вместе с врачом ЛФК или реабилитологом (бывают при поликлиниках) разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета спины

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, да действительно шея не болит , только голова в затылочной зоне, как будто давит , потом проходит сама, без таблеток

Поняла вас
А что провоцирует боль?
Сколько раз в неделю есть головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти каждый день, боль не сильная , как будто чем то давят и не долгая

Поняла вас, оптимально вести дневник, как ранее писала, чтобы более подробно оценить характер болей