Расшифровка анализов
Добрый день. Женщина 68 лет. Принимает розувастатин и эзетимиб. Метформин 500. Планово раз в год сдаем анализы. Рентген лёгких хороший, на ногах шпоры пяток
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Обращает на себя внимание не целевой уровень глюкозы. Скажите пожалуйста, точно натощак сдавали анализ? Так как уровень гликированного гемоглобина вполне целевой
2. По клиническому анализу крови отмечается анемия лёгкой степени тяжести. В таких случаях оптимально дообследование - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ малого таза, также рекомендуется гастроскопия и колоноскопия, анализ кала на скрытую кровь методом fob gold
Это необходимо чтобы выявить причину анемии
3. Такие цифры липидограммы вполне хорошие. Скажите пожалуйста, какой целевой ЛПНП вам выставлен?
4. Повышение соэ умеренное, вероятно на фоне анемии. Но тоже в таких случаях оптимально будет гастроскопия и колоноскопия
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да на тащак, всегда почему то такие показатели этот нормально, а этот повышен
Фатима Зауровна, подскажите стоит ли продолжать принимать статины
Статины идут на постоянную основу, если прекратить прием, холестерин полетит вверх
Анна, здравствуйте!
Анализы достаточно хорошие 🙏🏼
Гликированный гемоглобин на хорошем уровне.
Есть признаки дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить дефицит депо железа в организме.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, жалоб нет в основном.
Отлично, в таком случае стоит досдать ферритин, в норме показатель равен 40-60, если будет снижение рекомендуется прием препаратов железа.
Афсана Ровшановна, подскажите стоит ли принимать статины
Липидограмма отличная, ранее принимали статины? Или это без их приема такие показатели?
Афсана Ровшановна, да я в вопросе указала анализы сдавали на фоне приема
А уздг сосудов делали?
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. На фоне приема гиполипидемической терапии отмечается некое снижение холестерина ниже нормы.
Отмечается снижение гемоглобина. Для исключения латентной железодефицитной анемии необходимо провести контроль ферритина. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл. Показатель ниже этого уровня требует приема препаратов железа. По поводу дисбаланса между гликированным гемоглобином и глюкозы натощак, который выше уровня, стоит предположить преддиабет (гипергликемия натощак). Рекомендовано провести глюкозотолерантный тест( контроль глюкозы натощак и через 1,5-2 часа после приема 75 гр глюкозы). Возможно такое повышение глюкозы при стрессе во время сдачи анализа, либо на фоне приема некоторых препаратов накануне(например, статины, стероидные препараты), при панкреатите. Проконсультируйтесь у эндокринолога, соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов
Лилия Ринатовна, здравствуйте. Стоит ли продолжать приём статинов
Отменять не нужно. Возможна коррекция препарата под контролем лечащего врача. Он, как никто другой, лучше знает ваш анамнез, сопутствующую патологию
Здравствуйте.
Липидограмма хорошая, но для того чтобы понять достигли ли целевого уровня, необходимо знать некоторые данные.
Скажите нет ли гипертонии?
Проводилось ли уздг сосудов шеи?
Метформин принимаете в связи с чем?
Снижение уровня гемоглобина. Рекомендуется сдать анализ на ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если будет ниже рекомендуется прием железа и пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Кенюль Интигамовна, гипертермии нет. Не проводилось. Метформин прописал терапевт в связи повышением сахара ещё год назад
До приема и Во время приема статинов рекомендуется проведение уздг сосудов шеи чтобы оценить состояние сосудов, наличие атеросклероза стеноза
Терапевт выставил диагноз преддиабет и назначил метформин правильно понимаю?
Кенюль Интигамовна, да
Прием Статинов рекомендуется продолжить и выполнить УЗДГ сосудов шеи
Принятый ответ
Провести Глюкозотолерантный тест для подтверждении диагноза при преддиабет
Принятый ответ
Здравствуйте!😌
1. Что видно по анализам
• Глюкоза натощак 7,51 ммоль/л, гликированный гемоглобин 5,8 % — уровень гликированного в пределах нормы, но глюкоза выше референса. Это может говорить о нарушении толерантности к глюкозе или колебаниях сахара на фоне лечения.
Липидный профиль: общий холестерин 3,6 ммоль/л, ЛПНП 2,1, ЛПВП 1,52 — это отличный результат, особенно при приёме розувастатина + эзетимиба. Липидный обмен контролируется эффективно.
Триглицериды 0,91 ммоль/л — норма.
•Коэффициент атерогенности 1,4 — низкий риск атеросклероза.
•ОАК: гемоглобин 120 г/л, тромбоциты и лейкоциты в норме, но СОЭ 33 мм/ч — может повышаться при хронических воспалениях (в том числе из-за пяточных шпор, суставных изменений, желудочно-кишечных заболеваний).
2. Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
• Контроль липидов и углеводного обмена хороший.
• Повышение глюкозы возможно из-за стресса, пропуска метформина, или приёма пищи/кофе перед анализом.
• СОЭ требует наблюдения, но без других отклонений это неопасно.
Контроль гликированного гемоглобина раз в 3мес.
Проверить витамин D, СРБ, ревмофактор, если СОЭ будет сохраняться.
При пяточных шпорах — консультация ортопеда, стельки, ЛФК, физиотерапия.
В целом
Липиды под контролем, риск атеросклероза низкий.
Уровень сахара требует наблюдения, но не критичен.
Можно предположить стабильное состояние на фоне терапии.
Мурсалим Набигулаевич, спасибо огромное