Здравствуйте. У меня уже второй день подряд, когда ложусь на спину, начинает биться как сердце слева внизу живота. Я начиталась об аневризме
Здравствуйте. У меня второй день подряд стучит внизу живота, ощущение как бьется сердце. Я начиталась про аневризму брюшной аорты. Мне страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятность аневризмы брюшной аорты у Вас крайне невысока. В 35 лет без наследственных заболеваний соединительной ткани, выраженного атеросклероза такая патология встречается очень редко
Ощущение пульсации внизу живота, особенно в положении лежа на спине, у худощавых людей нередко связано с тем, что в этом положении лучше ощущается нормальная пульсация брюшной аорты. Само по себе это не является признаком заболевания
Если нет сильной боли в животе или пояснице, потери сознания, резкой слабости, холодного пота или падения давления, оснований подозревать разрыв аневризмы по Вашему описанию нет.
Острое течение аневризмы часто протекает с нестерпимыми , даже иногда не курируемыми наркотияескими анальгетиками болями в поясничной области
По вашему описанию риск аневризмы аорты крайне низок
При подобной ситуации :
Могут рекомендовать посетить терапевта , если терапевт заподозрит патологию аорты , то направит на узи аорты
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такое состояние, как аневризма брюшного отдела аорты, действительно опасное, однако оно обычно сопровождается болью и интенсивной пульсацией в такт ритму сердца по средней линии живота
Похожие проявления могут давать спазмы или перистальтика толстой кишки
Уточните, пожалуйста, зону пульсации (можно приложить фото), соответствует ли пульсация ритму сердца, а также поверхностное или более глубокое это ощущение
Какой у вас рост и вес?
155/59
Живот крутит, но справа
У меня высокий холестерин 8,3 и все остальные показатели тоже
Ознакомилась
В такой локализации аневризматические симптомы не характерны
Такие цифры холестерина и ЛПНП это выраженное повышение - в таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, вместе с терапевтом очно рассмотреть старт терапии статином или альтернативным вариантом (эзетимиб, бемпедоевая кислота)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо пульсации аневризма брюшной отдела аорты может быть боли в животе или пояснице , выраженная слабость, головокружение.
Описанные симптомы, маловероятно , связаны с аневризмой.
Ощущение пульсации может быть нормальным, особенно у людей с небольшим весом, в расслабленном состоянии.
Так же это могут быть мышечные подергивания. Особенно у тревожных людей.
Так же это могут быть перистальтика кишечника, при сокращении которой это восприниматься как удар
У меня высокий холестерин
Повышение уровня холестерина не даёт подобных симптомов.
Скажите, выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий? Какой уровень холестерина?
Артерии на шеи?
8,3
Да?
Делала
Добавила где стучит и анализ
По результатам отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
УЗИ делала, все было в норме
В таких случаях рекомендуют исключать наследственную гиперхолестеринемию.
Для этого сдают анализ молекулярно-генетическое тестирование
Мне лучше сделать узи брюшной аорты или брюшной полости?
Обычно УЗИ брюшного отдела аорты оценивает структуру
Тогда нужно сделать узи аорты именно?
Если исключать патологию брюшного отдела аорты. Если есть дискомфорт в этой области
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по описанию вероятность аневризмы брюшной аорты крайне мала, особенно если ранее не было заболеваний аорты,учитывая молодой возраст.
Чаще всего ощущение, что "внизу живота слева бьется сердце", связано с тем, что в положении лежа на спине лучше ощущается нормальная пульсация брюшной аорты, особенно у худощавых людей. Пульсация может передаваться через кишечник, особенно если есть вздутие. Повышенная тревожность делает человека более чувствительным к обычным ощущениям в теле.
Аневризма обычно не проявляется только ощущением пульсации. Чаще возникают постоянная глубокая боль в животе или пояснице, ощущение объемного пульсирующего образования в животе, при разрыве - внезапная очень сильная боль, выраженная слабость, холодный пот, падение давления. Это экстренная ситуация.
Уточните пожалуйста есть ли у вас вредные привычки (такие как курение)? Есть ли хронические заболевания (повышение давления)? Были/есть ли хронические заболевания у родственников (гипертония, инфаркты, инсульты, аневризмы)? Когда последний раз сдавали какие-нибудь анализы?
У меня высокий холестерин
Насколько высокий и как давно отмечаете его повышение?
8,3
Очень давно
Спасибо за уточнение, ознакомилась также с вашим анализом.
Такие цифры холестерина очень высокие, особенно для молодого возраста.
Это может быть наследственная гиперхолестеринэмия, или связано с гормональными нарушениями.
Не принимаете КОК (контрацептивы)?
При таких показателях в первую очередь рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - для оценки степени пораженности сосудистой стенки холестериновыми бляшками. С результатами - очная консультация кардиолога/терапевта.
На ощущение пульсация, которое беспокоит на данный момент даже такой уровень холестерина не влияет.
Для вашего успокоения может быть рекомендовано УЗИ брюшной аорты для исключения аневризмы
УЗИ сосудов шеи делала, все нормально
Кок не принимаю
У родителей тоже высокий холестерин
Уши чистое - это хорошо.
Если у родителей тоже такие высокие цифры, то это повышает вероятность наследственной гиперхолестеринемии.
А раньше не консультировались с терапевтом/кардиологом по этому поводу? Лечение никакое не назначалось?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Не переживайте, в вашем возрасте риск аневризмы брюшной аорты стремится к нулю. Это заболевание пожилых людей, которое развивается десятилетиями.
То, что вы чувствуете, это совершенно нормальное физиологическое явление, которое ваш тревожный мозг сейчас воспринял как угрозу.
В 99% случаев пульсация внизу живота, похожая на сердцебиение, связана с тремя абсолютно безопасными причинами:
1.Нормальная пульсация брюшной аорты
Брюшная аорта -это самый крупный сосуд в нашем теле, она проходит прямо перед позвоночником. Кровь идет по ней под огромным давлением, и она пульсирует в такт сердцу у абсолютно каждого живого человека.
2. Спазм или усиленная моторика кишечника
Петли кишечника при повышенном газообразовании, вздутии или спазме могут сокращаться ритмично, толчками. Из-за близости к аорте эти сокращения могут идеально синхронизироваться с пульсом или ощущаться как подергивания
3.Мышечный тик
Точно так же, как иногда от нервного перенапряжения дергается глаз , может дергаться и мелкая мышца брюшной стенки или тазового дна. Это абсолютно безобидный мышечный спазм на фоне стресса.
Для полного исключения и вашего успокоения могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости (или УЗИ брюшной аорты).