Шум в ушах/ПА/апатия/шейный хондроз, что еще попробовать?

Сначала о себе затем симптомы затем расскажу что уже делал и чем лечил. Мне 33. Тревожный. Страдал ПА. Аритмиями. Всегда отправляли к психотерапевту. Два года назад начался мой личный ад. У меня начали появляться ощущение сильного напряжения в голове, шум в ушах, шум усиливается при воротах головы , сильные головокружения при наклоне вперед. На работе иногда нужно носить коробки , несколько с пола поднимешь и потихоньку ощущение тупости появлялось. Не могу концентрироваться ни на чем, постоянные тревожные мысли, легкий тремор в ногах, ощущение что сейчас сойду с ума и паника, что инсульт какой-то и тд и тп. В результате ощущаю себя инвалидом, поскольку не могу работать и что либо полноценно делать. Дошло до того, что могу проснуться и все хорошо, начинаю готовить завтрак и из-за того, что голова чуть наклонена вперед начинаю тупеть на глазах и не могу концентрироваться. Из месяца неделю нормально вроде, а три недели ужасно. Впал в депрессию от ощущения, что всё. Не знаю что делать и останусь таким не дееспособным . Так же появился дискомфорт от поездок куда либо, лучше всего себя чувствую дома. Дискомфорт уехать в др район и тд. Саботирую 70% действий полноценного человека. Что делал: Обратился в клинику хорошую. Сделпли Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - сказали там все ок и хорошо. Я думал сделать мрт головы, но невролог сказал что смысла в этом нет. Хотя непонятно почему нет? Но головных болей у меня как таковых нет. Рентген шеи показал протрузии в шее и грыжу. Но сказали, что такая картина щас у каждого второго и симптомы что я описываю будто не вяжутся с тем что они видят. Отправили к остеопату. Она мне там мышцы расслабляла и сказала, что у меня миофасциальный синдром. Отходил 5 занятий по часу. Результат - будто лучше, но на след день все опять по новой. Отдал 50 тыс. Результат - ноль. Отправили к психотерапевту. Поставила диагноз ипохондрия и что-то еще с тревожкой связанное. Назначила дулокситин 30мг сут, сказала повышать не стоит, иначе противотоевожный эффект исчезнет на дозе выше 30мг и будет только хуже. Так же назначила ламотриджин 15мг 2р в день. Для нормализации эмоц фона. Пропил я это всё год. Было ли мне легче? Да как-то особо нет. Вроде и да, но все же больше 50% времени меня все это продолжало беспокоить. Годовой курс завершил. Слез с препаратов. Сейчас похолодало , началась осень и снова все обострилось. То ли мышцы от холода спазмирует то ли что. Заметил, что летом мне все же лучше чем осенью и зимой. Самые ужасные пики приходились на осень - зиму. Что сейчас сделал: Купил магний хелат от эвалар Комплекс Б витаминов солгар Купил мидокалм думаю попробовать миорелаксант этот Взял атаракс на всякий случай (пока принимать не планирую) Выпил все кроме атаракса вот первый раз и пишу это сообщение. Посоветуйте пожалуйста как жить то мне и быть полноценным. Большую часть дня стал проводить дома в постели, когда лежу чувствую себя более менее и спокойным. Но это не жизнь в 33 года.

Тревожное расстройство Шейный остеохондроз Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматические проявления тревоги и вероятнее всего депрессии.
Мрт головного мозга проводится в основном при наличии неврологического дефицита (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
При тревоге и депрессии страдает баланс нейромедиаторов, что приводит к различным физическим проявлениям(головокружению, головным болям, тахикардии, повышению уровня артериального давления, нарушениям памяти, внимания, концентрации и тд).
Дулоксетин не относится к препаратам первого выбора, эффективная доза препарата 60 мг в сутки, 30 мг обычно не назначается.
Препараты выбора группа антидепрессантов сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин). Альтернатива и дополнение к медикаментозному лечению-психотерапия(ее практикуют психотерапевты или психологи). Также эффективны занятия физической нагрузкой(спорт), медитации, миорелаксация. Самостоятельно можно изучить литературу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя».

Принятый ответ

То, что вы описали может быть комбинацией двух состояний, которые часто усиливают друг друга Это проявления шейного остеохондроза и психическая составляющая (тревожное расстройство и «паническое восприятие тела»).
Что можно сделать сейчас.
МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга -исключить венозную энцефалопатию, сирингомиелию, выраженный стеноз позвоночных артерий и нестабильность позвонков
Физиотерапия и движение
ЛФК (мягкие упражнения на вытяжение шеи https://t.me/doctorotvetit/7 дыхание, баланс).
Плавание в тёплой воде 2 раза в неделю.
Массаж шейно-воротниковой зоны мягкий, без «вправлений».
Контрастный душ, тепло на шею в холодное время.
Сон на ортоподушке.
Работа с тревогой и психикой
Возобновите консультации с психотерапевтом, но ориентируйтесь не на диагноз «ипохондрия», а на когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).
КПТ обучает, как «отлавливать» тревожные мысли и не усиливать телесные сигналы.
Медитации, дыхательные практики, короткие прогулки на свежем воздухе.
Физическая активность (10–20 мин в день) — лучший естественный антидепрессант.
У 80–90% пациентов по данным литературы с таким сочетанием (шейный остеохондроз + тревожное расстройство) при системной терапии в течение 3–6 месяцев достигается стабильное улучшение — возвращается концентрация, исчезает головокружение и чувство «тупости».

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большей вероятностью, так проявляется тревожное расстройство и соматические симптомы тревоги (ПППГ(психогенное головокружение), снижение концентрации внимания и тд).
Да, этим занимается врач психотерапевт, но золотой стандарт лечения тревожного расстройства- это психотерапия КПТ + антидепрессант группы СИОЗС (вы лечились другими препаратами, которые не дали ремиссию, тк они назначены для других целей).

Поэтому лучше обратиться к доказательному психиатру (посмотрите по вашему городу такого врача через сайт док ма) и пройти повторный курс антидепрессантов + подключить КПТ терапию с врачом психотерапевтом или медицинским психологом, это краткосрочный вариант терапии, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше состояние это не ипохондрия в чистом виде. У вас реальная, функциональная проблема, которая имеет четкое название -Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ), спровоцированное проблемами в шее и тревогой.
Ваш мозг разучился правильно обрабатывать сигналы равновесия из-за хронического мышечного спазма в шее и тревоги. Он находится в режиме гиперконтроля, что и вызывает все ваши симптомы.
Предыдущее лечение было неэффективным, потому что доза антидепрессанта была слишком низкой.

Невролог сказал что смысла в мрт головы нет. Хотя непонятно почему нет?
-Потому что ваша клиническая картина не похожа на опухоль, инсульт или рассеянный склероз. Ваши симптомы носят функциональный характер. Однако, для вашего спокойствия и для полного исключения, сделать МРТ головного мозга целесообразно.

Что делать :
1. Для спокойствия. Сделайте МРТ головного мозга
2. Найдите отоневролога (специалиста по головокружениям) и нового психиатра/психотерапевта
3. Лечение должно быть трехкомпонентным:
Адекватная доза антидепрессанта (например, Дулоксетин 60 мг или Сертралин 100-150 мг
Вестибулярная гимнастика для переобучения мозга
Мягкая мануальная терапия для шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние,желудочно-кишечные симптомы и т п. Оно же может провоцировать панические атаки, снижать память (псевдодеменция) и внимание, нарушать сон и др.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Дулоксетин хоть был и назнсючен верно, но дозировка не рабочая. 30мг - это начальная дозировка, чтобы зайти на препарат, это прописано в инструкции. Рабочая дозировка 60-120 мг в сутки.
Рекомендуется обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство. Дулоксетин лечит боль и депрессию. На тревогу не влияет должным образом
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru