Снимки МРТ

Добрый вечер. Неделю назад резко стало плохо, шаткость, чувство распирания в голове, боль в голове, тяжесть, в течение недели симптомы не уходят. была у невролога, выписали мексидол. Улучшений нет. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. В заключении никаких патологий не выявлено. Почитав после отзывы об МРТ центре, оказалось что люди жалуются на качество снимков и сделанных заключений. Теперь переживаю правильное ли мне сделали заключение МРТ. Посмотрите пожалуйста качество снимков и есть ли какие-то отклонения по ним.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ стандартного качества, явных изменений действительно нет

Эффективность препарата мексидол является сомнительной по мнению многих экспертов, поэтому желаемого эффекта может не быть

Подобные симптомы могут провоцировать дефицитные состояния, рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Также на фоне нервного перенапряжения, стрессом может появляться неустойчивость, шаткость, учащение головных болей
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Диагноз ставится клинически, по обследованиям обычно описывается норма

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Екатерина Александровна, такое состояние длится уже неделю, постоянно. Тошноты сначала не было, сейчас уже есть, аппетит пропал, больше из-за переживаний что нет улучшения, сплю плохо. За неделю до того, как резко стало плохо испытала сильный стресс.

Екатерина Александровна, болит не очень сильно, больше беспокоит какая-то неустойчивость в голове, как будто проваливаюсь куда-то периодически, голова постоянно тяжелая, давящая боль изнутри. Обезболивающие не помогают снять симптомы, светобоязни нет, но из-за своего состояния не могу ничем заниматься, все мысли об этом, что плохо, что непонятно что происходит со мной, ранее такого никогда не было

Ваши симптомы не характерны для органической патологии головного мозга, при, например, опухоли или инсульте возникает неврологических дефицит (невозможность двигать рукой или ногой, эпилептические приступы, нарушение речи и тд)

Рекомендуется сдать анализы указанные выше, также учитывая связь со стрессом, вероятно, он был провокатором, такие симптомы очень часто возникают на фоне переживаний, стресса, нервного перенапряжения, переутомления

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

При временном нарушение сна можно использовать: мелатонин или донормил (они без рецепта), более эффективный атаракс (по рецепту)

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

При боли длящейся несколько дней, боль считается статусной, в таком случае рекомендован прием дексаметазона 4-8 мг внутримышечно или в таблетках 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально, иногда они могут хронизироваться (например на фоне стресса)
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (может назначаться например венлафаксин)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ в таких случаях нет никакой органической патологии. В целом при патологии головного мозга головных болей не бывает,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Субъективные симптомы тоже не характерны.
По описанию вероятнее это расстройство адаптации после стресса. Оно может проявляться различными соматическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, нехватки воздуха, комом в горле, онемением по телу, желудочно-кишечными проявлениями и др. Может нарушаться сон, быть скачки АД, пульса, снижаться память и внимание и др.
Мексидол, к сожалению, в таких случаях не эффективен. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
В таких случаях используются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.
+ рекомендуется отдых, избегать нервных перенапряжений, стресса, достаточный сон, полноценное питание, регулярный спорт по возможности (лфк, йога и др).
При необходимости подключается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
На мрт нет изменений
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
По МРТ действительно без патологии, к качеству также вопросов нет, так как серьезные изменения (опухоли, аневризмы и тд) видны практически сразу же.
В подобных случаях для начала рекомендуется сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая часто может провоцировать головные боли и головокружения. Для диагностики рекомендуется тест на тревогу и депрессию hads.

Любовь Николаевна, спасибо за ответ