Консультация хирурга
Привет! У меня уже долгое время (~8 мес) наблюдается боль справа в паховой области, точная локализация не понятна, то как будто спереди справа в районе пах лимфоузлов (но они не воспалены сейчас уже), то где-то внутри справа, то сзади тоже справа (это вроде поясницей называется). Иногда проходит, но потом снова возвращается. Вот недавно например был в Москве и переболел ОРВИ и боль после 2-3 недель без нее (или на 99% без нее) снова вернулась и стал чувствовать каждый день. Я тогда еще обнаружил хламидиоз полгода назад (не знаю связано или нет, так как он часто не болит), но вылечил, а боль (она несильная, но 80% дней я ее чувствую периодически) осталась. Просто может это и не связано, а я из-за того что боль почуствовал, обнаружил его. Я делал УЗИ простаты, м. пузыря и тд там все нормально, лимфоузлы уже не воспалены и почти вернулись к нормальному (узист сказала что они могут остаться на всю жизнь слегка увеличенными). С камерой даже кишечник обследовал в октябре ( мне просто некогда к одному врачу ходить, поэтому советуюсь в интернетах и в свободное время выполняю советы), там тоже все в порядке. Сделал МРТ низа позвоночника https://prnt.sc/weo2hv Потом МРТ органов брюшной полости: https://yadi.sk/i/tvUsgtOwkTHh2A Вот там что-то в заключении про сустав написано. Я еще родился недоношенным 1.1кг и был порез правого малоберцового нерва, не знаю связано ли)) Собственно, вопрос, стоит ли какое-то лекарство попробовать (чтобы например понять, что это из-за сустава), какое дообследование сделать (мрт или рентген). Может еще какие-то рекомендации Какой-то боли при движении я не чувствую, кстати. Спасибо!)
Здравствуйте Антон, если можете сфотографировать и прикрепить к тексту ваши заключения мрт
Роман, загрузил
Принятый ответ
Да получается в правом т/бедренной суставе скопление жидкости, хотя в норме синовиальная жидкость должна быть в суставе- в небольшом количестве она как смазка с помощью которой сустав работает. Конечно причин может быть много начиная от травмы, заканчивая хламидиозным артритом. Может быть банальное увеличение жидкости от повышенной нагрузки на сустав. Паниковать не нужно, спешить с приемом лекарств тоже. Я считаю что нужно сделать ревмопробы, прицельное МРТ на сустав. Ещё бы посоветовал обратиться к хирургу для исключения паховой канальной грыжи, когда её ещё не видно, но наружное паховое кольцо расширено.
Здравсивуйте!
Что беспокоит конкретно в данный момент?
То есть изначально Аы упомянули боли в паховой области.
Далее-боли в суставе.
Елена, беспокоит то в паховой области (спереди справа), то в пояснице справа, то между этими двумя точками.
А теперь мне кажется что может иногда и со стороны сустава может быть боль, но она точно напрямую не связана с движениями. Если бы боль была от движения ногой, то сразу бы понял, а она вообще не понятно с чем связана)
И прикрепитеипожалуцста сам бланк протокола МРТ ( фото с телефона) сюда-на сайт
Здравствуйте сделайте мрт сустава тазобедренного правого
Хламидии проверте
Спасибо!
Ну что ж, все более или менее понятно с Вами.
Причина болей - в правом тазобедренном суставе.
Там имеются признаки воспаления.
А вот причину надо выяснять.
Пероочередно:
Слать биохимическиц анализ крови( СРБ, ревмафактор, мочевая кислота)
Далее 2 варианта:
1. Анализ показывает воспаление- Вам необходимо обратиться в врачу ревматологу
2. Кровь спокойная
Тогда - к врачу ортопеду.
Будет назначено длительное комплексное лечение
Ноеоходима оценка состояния осанки, конечностей очно- выяснение симметричности, обьема движений в суставах, нет ли укорочения.
Онлайн это сделать нельзя
Елена, спасибо, сразу скажу что у меня правая ступня на размер меньше (опять же из-за того, что рано родился был порез и невовремя сняли лангетку в 90-е)
Елена, и рентген сделать тогда да? или лучше мрт. Или же не делать до анализов крови
Я помню что месяца три назад сдавал СРБ и было в порядке все
Спасибо! Это очень важная информация! Она многое обьясняет
Принятый ответ
Не торопитесь делать обследования. При очном осмотре врач определит обьем необходимых обследований. Если СРБ был в норме-значит необходим именно осмотр ортопеда, мануального терапевта, остеопата.