Консультация невролога /

Онемение кончиков пальцев — вопрос №184226

Мужу 50 лет, сахарный диабет, на инсулине 10 лет, за сахаром следит, за давлением тоже, бывает максимум 150/90. Не пьет, из вредных привычек курит. Вчера утром проснулся онемели кончики пальцев и немного губа с правой стороны. В течении дня не отпустило, вызвали скорую помощь, врач посмотрел, сделали магнезию, и договорились что если через два часа не полегчает, то вызовем повторно. Мы поехали сами на МРТ, инсульт не подтвердился, врач нас успокоила и мы поехали домой. Сегодня второй день, губу почти отпустило, а кончики пальцев еще нет. У нас в городе никаких сосудистых врачей нет, надо куда нибудь ехать, может дома можно улучшить состояние, дочь медсестра, можно капельницы поделать. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ведущим является диабетичекая полинейропатия. Можете провести инфузионну ютерапию берлитионом, цераксоном и мильгаммой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно повторить МРТ, т.к. инсульт может проявиться не в первые сутки. Также не исключается остеохондроз шейный и диабетическая полинейропатия.

Педиатр
Здравствуйте! Прокапайте цитофлавин , цитиколин
Педиатр
Провеьте коагулограмму липидограмму оак, ткдг экдг, мрт контроль
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Это осложнение вашего основного заболевания.Возможно, так же имеет место быть остеохондроз шейно-грудного отдела(сделайте МРТ по возможности).
Нужны курсы сосудистой терапии:Тиоктацид, Пенитксифеллин, витамины группы В(Нейробион, Мильгамма)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это диабетическая полинейропатия по вашему описанию. Нужны препараты на основе липоевой кислоты-тиогамма. Проставить 2 недельный курс мильгамма, затем перкйти нааблетированную форму. Таких курсов необходимо 2-4 В год.
А также подключить массаж, электрофорез с магнезией, магнитотерапия или лазеротерапия
Педиатр
Здравствуйте МРТ головного мозга Можно повторить и скорее всего это развитие диабетической нейропатии здесь нужно инфузионная терапия с сосудистыми препаратами конечно после контрольной МРТ и соответственно лечение диабетической нейропатии
Терапевт
Здраствуйте,желательно повторить мрт так как в первый часы может ничего не быть,а проявиться позже.

Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на проявление остеохондроза, возможно диабетическая полиневропатия, но это навряд ли так в основном, снижение чувствительности начинается с ног. Из препаратов: цитофлавин ампула на 200 мл физ-раствора 10 дней, мексидол 5,0 на 200мл физраствора 5 дней, цераксон в суспензиях 1 раз в день 14 дней. Если нет аллергии на витамины. Препараты все идут на лечение как на сосуды, на память и ясность головы, так и на укрепление при остеохондрозе. Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте! Пальчики на одной руке немеют? При сахарном диабете очень часть развивается полиневропатия. Для диагностики необходимо проведение стимуляционной энмг конечностей. Если это проявления полиневропатии, возможно применение тиоктовой кислоты, витаминов группы В. Какие цифры гликированного гемоглобина, холестерина у мужа?
Клиент
Наталия, плохо что все анализы в карточке в поликлинике, я их не видела, знаю со слов что холестерин повышен.
Невролог
Добрый день! Судя по жалобам вероятнее всего предположить наличие начальных проявлений диабетической полинейропатии. В данном случае можно начать капать препараты тиоктовой кислоты ( берлитион, липотиоксон) с последующим переходом на длительный прием пероральных форм. Также неоходим курсовой прием витаминов группы В. Пальцы немеют на обеих конечностях ?
Клиент
Артём, нет только на правой руке
Невролог
Здравствуйте,нужен контроль МРТ! И обследуйте сосуды головы и шеи,на диабетическая полинейропатию не похоже
Невролог
Сходите на повторный осмотр невролога, сделайте контроль мрт и узи сосудов шеи, по возможности пришлите анализы посмотреть. Изолированное онемение руки редко бывает как осложнение сахарного диабета, все-таки надо исключать лакунарный инсульт.
Клиент
Наталия, подскажите МРТ чего надо сделать? сосудов или просто головного мозга, надо ли МРТ шеи? И в чем отличие состоит лечение последствий лакунарного инсульта? Сегодня третий день, капаем берлитион и трентал, уколы мильгаммы, губа пришла в норму, рука пока нет, он ее чувствует, но есть какое-то небольшое онемение. Может надо что-то добавить? Сколько дней надо прокапаться?
Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга и узи сосудов шеи (исключить атеросклероз), Энмг стимуляционная коекчностей (степень повреждения периферических нервов).
Если это проявления лакунарного инсульта, надо подбирать вторичную профилактику (антиагрегант/антикоагулянт в зависимости от факторов риска, статин, гипотензивная терапия, инсулинотерапию Получаете), трентал в таком случае в остром периоде не рекомендуется.
Если онемение в руке связано с периферическим поражением нервов, инфузионная терапия обычно составляет 10 дней с переходом на таблетированную, из препаратов возможно добавление нейромидина в таблетках.
Клиент
Наталия, если это инсульт то подтвердит МРТ головного мозга?
Невролог
Да,мрт должно подтвердить, не всегда показывает изменения в первые сутки от начала клиники, тем более клиника невыраженная. Не нашла в прошлом протоколе сведений о разрешении аппарата, делайте на аппарате с разрешающей способностью не менее 1,5 тесла.
Клиент
Наталия, УЗИ сосудов шеи и МРТ постараемся сделать на следующей неделе, пока не подтвердился диагноз, мы капаем берлитион, делаем уколы мильгаммы, трентал исключаем?
Невролог
Да, я бы трентал пока не стала делать, он при острой ишемии вызывает синдром обкрадывания (кровоток перераспределяется в пользу участков мозга без ишемии). Обязателен контроль давления, сахара крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо