Ожог и пересадка кожи, сахарный диабет
Здравствуйте. Мужчина 61 год, сахарный диабет второго типа, на инсулин два раза в день, по 11 единиц голд ринг и метформин по 1000 два раза в день. Кроме того, имеются проблемы с сосудами ног. В 2019 году было шунтирование левой ноги, шунт закрылся через неделю, далее ангиопластика правой ноги и через неделю образовался тромб 3.5 см, удаляли оперативно. На данный момент кровоток не нарушен, были на УЗИ нижних конечностей сентябре. В начале сентября был получен ожог от болгарки, в районе голеностопа. Рана была незначительная, в домашних условиях обрабатывали хлоргексидином, банеоцин и эозином. Через неделю поехали в областной кожвен диспансер, на консультации был назначен эозин и мазь аргосульфан 1 раз в день. Ещё через неделю поехали к хирургу, была консультация у двух врачей, так как внешне все становилось хуже - рана сочилась, увеличилась, кожа вокруг раны стала синяя. Сказали не критично, но рана рана инфицирована, нужна чистка. Назначили обработку, но результатов это не дало. Далее была госпитализация в отделение хирургии, 7-10 дней кололи сосудистые препараты, антибиотики и снизили сахар до 5-6 ед. После была проведена операция по пересадке кожи с бедра 7.10.2025. Приложила фото, как выглядила рана на момент госпитализации и как выглядит сегодня, спустя две недели после пересадки кожи. Вопрос - учитывая исходные данные, как можно оценить состояние раны и результаты операции по пересадке кожи? Смущает, что рана новой кожей закрыта незначительно, не больше 30%? Какая перспектива полного заживления и насколько это длительный процесс при наличии контролируемого сахарного диабета и проблем с сосудами? Какие ещё можно применить средства и лекарства, для ускорения процесса регенерации? Я не знаю, как должна выглядит картина после пересадки, но хотелось бы услышать мнение, нормальное это состояние раны? Врачи неделю говорили, все нормально, а сегодня прозвучало ситуация "не все хорошо"? Живём в маленьком городке, нужно ли мне искать специализированное ожоговое мед учреждение? Спасибо за ответы
Здравствуйте, при пересадке кожи, рана не закрывается полностью, участки кожи которые пересаживают это новые островки, которые приживаясь стимулируют регенерацию. По фото есть вопросы к еожному лоскуту, так как если судить по фото он не прижился.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Аргакол под повязку, менять 1 раз в день. Если лоскут продолжит чернеть обратиться, к хирургу повторно для решения вопроса об его удалении, там где он не прижился. И сначала очистить рану от фибрина и потом попробовать пересадить повторно перфорированным лоскутом.
Здоровья
Спасибо за ответ, то есть по фото Вам видно, что не прижилась, как должно быть? Скажите пожалуйста, остальная рана вся белая, это и есть фибрин?
Да, белое это фибрин. Кожа с краев у нее некроз, и центральная, часть вызывает вопросы, возможно какая то ее часть приживется, но сам фибрин будет мешать ей давать грануляции вокруг. То есть на мой взгляд рана для пересадки не была подготовлена
Спасибо за ответ, будем искать специализированное учреждение
Здравствуйте. По фото видно, что участок пересаженной кожи частично прижился, но значительная часть раневой поверхности остаётся открытой и покрыта фибрином (желтоватым налётом). Такая картина спустя две недели после кожной пластики не считается катастрофической, но и не идеальной. Обычно при хорошем кровоснабжении и стабильном уровне сахара кожа приживается быстрее, а эпителизация (затягивание раны новой кожей) идёт активнее. При диабете и сосудистых нарушениях этот процесс может затягиваться на недели и даже месяцы, особенно если остаётся воспаление или недостаточный приток крови к ране.
Вероятнее всего пересаженные лоскуты частично некротизировались из-за недостаточного питания тканей, что бывает при диабетической ангиопатии. Однако наличие грануляций (розово-красных участков) — благоприятный признак, означающий, что заживление продолжается.
Для ускорения регенерации обычно применяют ежедневные перевязки с антисептическими растворами (например, хлоргексидин, мирамистин), раневые покрытия с гидроколлоидами или серебром (Агросульфан, Акваль, Супрасорб, Бранолинд Н), а также мази, стимулирующие заживление (Солкосерил, Бепантен, Метилурацил, мазь с гиалуроновой кислотой). Важно контролировать уровень глюкозы, избегать сдавливания и переохлаждения конечности, соблюдать диету с достаточным количеством белка.
Если участок некроза увеличивается, края раны темнеют, усиливается боль, отёк или гнойное отделяемое, обычно требуется повторная хирургическая обработка и консультация сосудистого хирурга или специалиста по диабетической стопе. При возможности полезно обратиться в ожоговый центр или специализированное отделение реконструктивной хирургии, где есть опыт ведения таких ран.
Спасибо за такой подробный ответ, скажите пожалуйста, этот белый участок, фибрин, мог образоватся уже после операции или его и не снимали перед операцией исходя из фото?
фибрин, он мог появиться уже после пересадки кожи. Обычно его образование начинается через несколько дней после операции как естественная реакция на повреждение: организм закрывает раневую поверхность тонкой плёнкой из белков, чтобы защитить ткани и запустить заживление. Если кровоснабжение участка недостаточное или сохраняется воспаление, фибрин становится плотным, желтовато-белым и начинает покрывать большую часть раны, что замедляет приживление пересаженной кожи.
Также нельзя исключить, что часть фибрина осталась ещё с момента подготовки раны перед операцией, особенно если хирург проводил щадящую обработку тканей, стараясь сохранить жизнеспособные участки. Однако по виду на фото вероятнее, что этот налёт образовался именно после пересадки, как результат неполного приживления кожного лоскута и продолжающегося воспалительного процесса.
В таких ситуациях обычно проводят аккуратную механическую или ферментативную очистку (дебридмент) под контролем хирурга, чтобы убрать избыточный фибрин и не повредить живые ткани. После этого заживление обычно ускоряется, и можно оценить, какие участки кожи прижились окончательно.
Ещё раз спасибо Вам за ответы, Вы пояснили ситуацию для меня, благодарю
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки лизиса трансплантата, вторичное острупление ожоговой раны. Такую рану самостоятельно не вылечите.
В таких случаях рекомендуется обратиться комбустиологу в ожоговый центр. Возможно потребуется повторное оперативное вмешательство. Учитывая сахарный диабет, нарушение микроциркуляции заживление может быть длительным.