Консультация терапевта /

Болят ноги — вопрос №2377797

здравствуйте, около месяца-двух назад стали болеть икры ,не то что бы болеть а будто тянуло мышцы ,когда долго похожу,как говорится "гудели ноги",но сейчас была в отпуске стала ещё чаще ходить, ноги стали в прямом смысле болеть ,гудеть ,тянет мышцы будто сводит пальцы ног ,именно когда много хожу , отдает уже даже в ягодицы,когда стою например долго ..сделала узи нижних конечностей (вен,сосудов ) сказали варикоза нет ,и вообще по узи все хорошо, помогите пожалуйста что еще проверить, что это может быть вообще, никогда не страдала болью в ногах,а сейчас невыносимо тяжело ,с ребенком долго не погулять ,дл магазина дохожу уже боль. Именно в икрах начинается и потом распространяется везде ,в ступне в ягодицах ...

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! В поясничном отделе боли есть?
Лишний вес? Неудобная новая обувь? Плоскостопие?
Принятый ответ
Клиент
в поясничном нет. вес в норме. обувь обычная. плоскостопия нет..

Терапевт
Я бы тогда рекомендовала все же сделать рентген в 2х проекциях или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения ущемления нервного корешка (боли могут быть от ягодиц до кончиков пальцев).
Кровь на витамины В12, В9, ферритин, Магний, калий и кальций.
Пока принимать МагнеВ6 по 1т 3р/сут и Нейробион по 1т 3р/сут.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это синдром беспокойных ног
Часть тревожно-депрессивного синдрома
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
да стрессов не было, смена климата только ,улетала в отпуск ,много ходили гуляли ,но не стрессовали. Сплю нормально,ноги ночью не беспокоят. что делать с этим синдромом ,как избавиться от болей этих в ногах
Клиент
когда лежу ,все норм,ноги не болят ,но стоит походить ,болит тянет..
Терапевт, Эндокринолог
Начните принимать магнеВ6 форте по таблетке три раза
У него легкий противотревожный эффект и электролиты с витамином
Клиент
а из за чего вообще мог появиться этот синдром беспокойных ног
Терапевт, Эндокринолог
Четко причина не определена
Указывают на связь с эмоциональным напряжением
Клиент
я переживаю может это все таки какое заболевание а не просто синдром беспокойных ног.. может что то еще обследоваться
Терапевт, Эндокринолог
А больше там просто не чему болеть
Сосуды проверили
Суставы не могут болеть синхронно
Как и позвоночник
Соответственно только нервные окончания
Клиент
поняла , а на фоне приёма магния б6 будет улучшение? сейчас вот проснулась боли пока нет ,т к еще не ходила толком ,просто слабость в ногах какая то ,в мышцах.. такое ощущение будто ноги перестанут слушаться сейчас...
Терапевт, Эндокринолог
Магний-это препарат первого ряда
Чтоб понять будет ли вообще лучше
Синдром беспокойных ног лечится антидепрессантами
Клиент
а через сколько после приёма магния должны улучшения появиться.. ужасная слабость в ногах ,ноги точно не откажут ?‍♀️?
Терапевт, Эндокринолог
Ноги точно не откажут
Через неделю
Клиент
а что делать если улучшения через неделю не будет ?
Терапевт, Эндокринолог
Пить антидепрессанты
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать электролиты крови: калий, магний, кальций; ферритин крови
Сейчас можно начать прием т. Магне в6 по 2 т 3 р/д 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте

Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д , липидограмму.
С результатами консультация терапевта.