Консультация covid-19 /

Эликвис в качестве профилактикии — вопрос №661144

Здравствуйте, у меня ковидная пневмония 20%. Болею уже около 11 дней. Вчера выписали Эликвис в дозе 2,5 мг два раза в день 10-14 дней. Пока не принимал, д димер проверить не могу, т.к. нахожусь на карантине. Как вы считаете, что в данном случае безопаснее, принимать или нет? Мне 33. Заболеваний связанных с сосудами не наблюдал. Удалена щитовидная железа, поэтому нахожусь на заместительной терапии тироксином. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис не назначается бесконтрольно.
Это может быть опасным. Препарат может вызывать побочные эффекты в виде кровотечений, в том числе жизнеугрожающие.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, течение заболевания легкое, показаний к приему антикоагулчнтов нет
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для приема эликвиса нужно сдать анализ крови на д-димер, т.к имеет при приеме побочные эффекты. Если показатель в пределах нормы его не нужно принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани. У Вас есть показания.
Через 2 недели после завершения карантина сдайте Д - димер и коагулограмму, если он будет в норму просто отменить препарат.
Терапевт
Здравствуйте! Лучше не нужно. После карантина проверьте д димер.