Дисплазия тазобедренных суставов
В 1 месяц ортопед поставил под вопросом дисплазию тазобедренных суставов, сказал в 2 месяца показаться. В 2 месяца назначил рентген суставов в котором поставили дисплазию. Девочка 2 месяца, 4 кг, 58 см, тазовое прилежание было. Что делать сейчас? Сильная ли дисплазия по заключению врача? Ребенок сильно возился при проведение снимка, могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Доброй ночи! По рентгенографии укладка нарушена-да,это влияет на описание снимка,оценке ацетобулярных углов.
по рез-м УЗИ 2а ст по Графу-это задержка оссификации,или можно сказть легкая дисплазия.В таких случаях -всегда уточняют рентгенографией.Норма АУЦ у девочек до 3 мес 25+/-5 градусов,у Вас по описанию 36*-это многовато
В таком случае огромное значение имеет очный осмотр ребенка и выполнение функциональных тестов при дисплазии.
Необходимо проконсультироваться с ортопедом на базе Областной детской Клинической больницы,и желательно все таки снимки к осмотру переделать.И уже по очному осмотру+РГ-врач сориентирует по выбору ортопедического пособия-ортеза .
Также необходимо в комплексе:
1)Согласовать с педиатром сут/МЕ вит Д3-водно-маслянная форма
2)Ортез (какой будет оптимальнее -после очного осмотра)Шину Виленского или стремена Павлика-ношение 24/7-снимать только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК (хотя можно использовать и подушку Фрейка,если ребенку 2 мес, судя по описанию РГ-но здесь решать,только после очного осмотра ортопедом)
3)Ежедневно гимнастика по 3-5 минут с малышом
4)Курс ФТЛ: Электрофорез с 3% СaCL№10+магнитотерапия №10
5)После ношения ортеза,также выполняется через 2 мес контрольная РГ-и по ее результатам уже можно будет говорить о тактике дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото рентгенограммы - укладка асимметрична, но основные показатели с поправкой вычислить можно. Впадины уплощены, наружные отделы их сглажены, имеется легкая децентрация ( проекция головок должна быть на центр впадин, в случае с ребенком - центрация незначительно кнаружи). Эти признаки действительно являются проявлением дисплазии т/б суставов. Степень ее не значительна, но лечения требует.
При такой картине нужно использовать ношение отводящих шин - в возрасте 2 мес и с такой рентгенкартиной - можно использовать подушку Фрейка для ношения 24/7.
Проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 процедур, затем массаж 10 процедур. Вит )3 можно увеличить до 1000 МЕ.
Через 2 мес провести контрольную рентгенографию и при выравнивании углов, перинку можно снять.
Принятый ответ
Добрый день. В тазовом предлежании каждый второй ребенок рождается с дисплазие засчет нарушения питания суставов. По рентген снимку небольшая асимметрия укладки (видимо ребенок дернулся во время снимка), но диагноз установлен правильно: крыши вертлужных впадин скошены, сами вертлужные впадины плоские, головки суставов децентрализованы (смещены кнаружи) что создает угрозу их вывиха. По рентгену дисплазия средней степени тяжести и требует лечения, а именно:
1. Фиксация в ортопедической шине в идеале это или стремена Павлика или шина Кошля на 23 часа в сутки снимая на процелуры и купание.
2. Массаж с упором на поясницу, таз и н/к 10 сеансов с повтором через 1 мес.
3. Физиотерапия- электрофорез с кальцием и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес.
4. Парафин-озокеритовые шортики на тьс 10 сеансов с повтором через 1 мес.
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки, но без фанатизма.
6. Рентген контроль через 2 мес с последующей коррекцией лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укладка нарушена, но переделывать снимок необходимости нет.
И так понятно, что есть существенная дисплазия и лечить нужно серьёзно.
Норма углов в 2 мес 25 +\- 5 градусов. 36 градусов - это довольно много.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, крыши вертлужных впадин существенно скошены.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца