Рецидивирующий бактериальный вагиноз.ВПГ2
Здравствуйте! Постоянно мучаюсь с рецедивами бактериального вагиноза,через каждые две недели - рецедив Картина все время плюс минус одинаковая. Стрептококки,энторобактерии,гарденерелла,превотелла.. Кажется все возможные свечи уже испробовала,пробиотики сколько врачей я уже посетила с этой проблемой - все бесполезно И вот один доктор рекомендовал сдать на ВПГ2,что я и сделала,сдала IgG,титры высокие 72,может быть впг быть причиной постоянного бактериального вагиноза? Полгода терапии ацикловиром 2 р в день по 400мг разумное решение? Доктор сказала что хватит 400 мг в день,но как-будто бы маловато И если я забеременею во время приема лекарств,что делать?
Здравствуйте.
Главный вопрос, который возникает в первую очередь, это какие именно жалобы беспокоят? То есть как клинически протекает бактериальный вагиноз?
Ig G в крови отвечают за наличие иммунитета в организме, то есть их результат говорит о том, что организм когда-то в жизни сталкивался с вирусом герпеса и соответственно выработал к нему антитела. Обычно впг не связан с бактериальным вагинозом.
Противорецидивная терапия ацикловиром обычно используется именно при рецидивирубщем герпесе, то есть когда наблюдается регулярное обострение этой инфекции.
Применялась ли противорецидивная терапия в отношении бактериального вагиноза? Если да, то по какой схеме и каким препаратом?
Наталья Андреевна, добрый вечер,противорецидивной терапии никогда никто не назначал(
Вагиноз выражается: сухостью,жжением
Последний раз было лечение:полижинакс 12 дней,5 дней орнидазол,итраканозол,суперлимф 25
До этого были другие свечи: флуомизин,тержинан,клиндамицин крем далее восстановление пробиотиками
Но надолго не хватало никогда
А есть ли возможность загрузить результаты последних анализов фемофлор?
Обычно именно для бактериального вагиноза типично наличие обильных жидковатых выделений из половых путей, со специфическим неприятным запахом, то есть это не воспаление, а нарушение соотношения микрофлоры влагалища.
Сухость и жжение же больше типично для воспалительных и атрофических процессов, которые могут присоединяться к бактериальному вагинозу и тогда ситуация будет сочетанная.
Вероятно есть необходимость в длительной терапии, обычно с этой целью применяются препараты метронидазола или клиндамицина.
Если в анализах отмечаются энтерококки и стрептококки, то препаратом выбора обычно является именно клиндамицин.
Например может использоваться крем клиндацин Б пролонг, согласно инструкции в период обострения его используют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней и затем по одной дозе 2 раза в неделю в течение 6 мес в качестве противорецидивной терапии.
Учитывая сухость, дополнительно на ежедневной основе может рекомендоваться применение увлажняющих гелей для влагалища, например вагилак.
Наталья Андреевна,фемофлор 16 прикрепила выше 🙏
Результат пока не подгрузился, проверьте пожалуйста
Наталья Андреевна, извините,теперь точно загрузился 🙏🙏
Да, увидела, спасибо.
Действительно с учетом подобных результатов фемофлора, в качестве противорецидивной схемы было бы целесообразно применение местных препаратов на основе клиндамицина.
Наталья Андреевна, буду Вам безумного благодарна,скажите,пожалуйста - Как долго?
И еще такой момент,если я забеременею?прием клиндамицина,даже местно,повлияет на плод?
Принятый ответ
Чуть выше в сообщении отмечала про противорецидивную схему - она подразумевает применение препарата два раза в неделю в течение 6 мес (то есть например каждую среду и субботу во влагалище вводится одна доза крема клиндацин Б пролонг, либо одна свеча далацин), на протяжении 6 месяцев.
В идеале было бы завершить курс лечения, после чего переходить к планированию беременности, но в целом наступление беременности на фоне противорецидивной терапии не противопоказано.
Если беременность наступит раньше, то можно будет отменить препарат и оценить эффективность, если симптомы вернуться, то просто необходимо будет продолжить терапию.
Здравствуйте, Полина.
Антитела к ВПГ (то есть следствие того, что в организме есть антитела памяти к вирусу герпеса, что закономерно, когда встреча с ним когда-то ранее уже была) не имеют, к сожалению (или к счастью) никакого отношения к часто рецидивирующему бактериальному вагинозу. Противовирусная терапия актуальна, когда речь идёт о частых клинических обострениях герпеса (те самые пузырьки, жжение, зуд, боль и проч.). Но такая терапия никак не повлияет, к сожалению, на рецидивы бак. вагиноза.
Рекомендовали ли Вам ранее противорецидивную схему терапии самого бак. вагиноза? Не лечение каждого конкретного рецидива, а превентивная терапия препаратом, эффективным при микробной ассоциации конкретного влагалища, 2 раза в неделю длительно (от 3-6 месяцев)?
Ольга Витальевна,данную схему никто из врачей никогда не рекомендовал,к сожалению.
Герпес меня никак не мучает и никак себя не проявляет,один раз проявился пару месяцев назад,но на этом всё
В таком случае антитела к герпесу действительно стоит буквально «оставить в покое», ацикловир никак делу не поможет. А вот протиыорецидивную схему обсудить стоит, на сегодняшний день это по сути один из немногих реальных способов снизить количество рецидивов или и вовсе свести их у нулю. Обычно используются или метронидазол, или Клиндамицин. Были ли ранее препараты в использовании на их основе, которые точно купировали именно очередное обострение (то есть после них какое-то время отмечалось улучшение)?
Ольга Витальевна,принимала и метронидазол в таблетках и клиндамицин крем во влагалище,но улучшения надолго не заметила
Речь пока не о длительности улучшения, при часто рецидивирующем течении его отсутствие понятно. Речь о том, помогал ли какой-то из препаратов в моменте полноценно. То есть если понимают, что после метронидазола, например, в течение какого-то времени вообще жалоб не было - значит, есть понимание, что бактерии к нему чувствительны и препарат подходит для потивлреуидивной схемы. Метронидазол меньше влияет на хорошие лактобактерии, чем Клиндамицин, потому всегда предпочтительнее стартовать с него. Но в идеале - не перорально, а местно (это при бак. вагинозе не менее эффективно, а вот побочных эффектов потенциально в будущем при частом приеме меньше). Например, используют метоонидазол в форме вагинального геля или суппозиториев вагинальных 2 раза в неделю по 1 свече/дозе геля на ночь. И так - длительно.
Ольга Витальевна,метронидазол в таком виде не использовала,только в таблетках,и параллельно с таблетками всегда вставляла какие-либо свечи с антибиотиками,поэтому не могу сказать,к сожалению.Клиндамицин помогал,дней на 10 точно лучше становилось,но так с любыми свечами
Скажите,пожалуйста,как долго принимать метронидазол в свечах и если я вдруг забеременею,что тогда делать?
Минимальная длительность такой противорецидивной схемы (как клиндамицином, так и метронидазолом) - 3 месяца по одним источникам и 6 месяцев по иным. То есть обычно обсуждают по истечении 3 месяцев индивидуально. При наступлении беременности терапию просто завершают, местное использование как метронидазола, так и Клиндамицина доказано безопасно, несмотря на юридические аспекты инструкций (в частности, к метронидазолу). Более того, в других странах метронидазол буквально является первой линией терапии бак. вагиноза у беременных.
Ольга Витальевна, Вы рекомендуете 3 месяца попробовать суппозитории метронидазола? 2 раза в неделю?
Ольга Витальевна, моему половому партнеру есть смысл сдавать на энтерококки и т д?
Принятый ответ
Да, такой вариант оптимален для старта в такой ситуации.
Нет, половому партнеру нет большого смысла обследоваться, ибо речь не об ИППП, а о нарушении нашей собственной микрофлоры.