Обострение ревматоидного артрита

Женщина 64 года, с 2014 года установлен диагноз РА. Принимала сульфасалазин, метотрексат,6 лет на Араве, последний год Арава и метипред 4 мг. Самочувствие было более менее нормальное, иногда при сильных болях пила обезболивающее. Около трех недель назад начались сильные боли, такое ощущение болят все суставы, все тело. Еще есть грыжа 1 см в поясничном отделе, очень сильно болело правое колено, боль адская. Поднялась температура, по ночам знобит. Общая вялость, отсутсвие аппетита, тяжесть в подреберье, горечь во рту. Сдали анализы. Прокоментируйте, пож-та. Как снять сейчас активность РА? Почему такое обострение. Печень по видимому уже тоже сдает.

РА
64 года

Здравствуйте! Повышение СОЭ,СРБ,усиление болей в суставах действительно могут говорить о высокой активности артрита. В таких ситуациях с ревматологом необходимо пересматривать базисную терапию,возможно ваша уже не справляется. Корректировать дозировки,добавлять второй базис или полностью пересматривать.
Печеночные ферменты без отклонений от нормы. Но есть повышение уровней ГГТП и щелочной фосфатазы,что может быть признаками нарушения оттока желчи,воспаления в поджелудочной железе,воспаления желчных протоков. Для холангита-то есть воспаления желчных протоков, например тоже могут быть характерны ознобы,слабость,повышение температуры,то есть описанная симптоматика. Для уточнения рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости. И с результатами консультироваться с гастроэнтерологами.
Уточню: какую дозировку Аравы принимаете? Не было ли пропусков в приеме? Почему ушли с метотрексата? Гормоны принимаете все 6 лет без перерыва? Почему не удалось их отменить? Были ли периоды без болей,с нормальными показателями крови? Узи коленного сустава не делали? Он припухший? Другие суставы припухшие?

Ольга Павлова, дозировка 20 мг. Перерывов не было. На ней последние годы была высокая активность, пьет с 2016 года. Так как арава не справлялась добавили таблетку метипреда, с гормоном нормальное было состояние, даже удавалось выпивать 2 мг и болей сильных не было. В прошлом году попробовали уйти с метипреда, но началась очень силтная ломка, вернули. Метотрексат не переносила, плохо становилось после укола, задыхалась.

Дедали мрт коленных суставов в прошлом году, тоже боли были сильные. Сейчас попробую прикрепить.

Желчный пузырь удален очень давно.

МРТ тазобедренных увидела. Описаны возрастные изменения,в виде артроза,не воспалительные. Коленных суставов протокол не нашли?

Желчные протоки -они в печени,внутри. Из них желчь поступает в желчный пузырь,а если его нет -сразу в кишечник. Возможно проблема внутри них.
Гормоны обычно назначают временно,пока не заработает базисная терапия. Гормоны не влияют на прогрессирование болезни,а лишь временно снимают воспаление и боль. В корне неверно было их так длительно принимать,отменить их теперь будет практически невозможно из за синдрома отмены. В случаях,когда не справляется с артритом один базисный препарат,обычно назначают комбинацию. Например Арава+ сульфасалазин. Либо рассматривают с врачом вариант перехода на ГИБП -генно инженерные базисные препараты. В любом случае такие вопросы решает врач на очном приеме только.

Как вы считаете, возможно ли будет отменить метипред и перейти на ГИБП?
После 1,5 года приема метипреда можно уйти с него?
На консилиуме ревматологи напугали, что в таком преклонном возрасте ( за 60) прием ГИБП можкт спровоцировать онкологию, поэтому ичпугались и не стали настаивать.
Узи брюшной полости выполним. Скажите, пож-та, такое обострение сильное началось еще по ощущениям после физиопроцедуры. Сое был 40, терапевт назначил электрофорез.
Это может быть как-то связано?

Да,может. При активном воспалении противопоказаны физиопроцедуры,это могло только усугубить ситуацию.
ГИБП -это вариант выбора при неэффективности других методов,гораздо опасней такая активность артрита,который не взят под контроль,нежели риски побочных эффектов. У пациентов с активным ревматоидным артритом сам по себе такой риск уже имеется из-за хронического иммунного воспаления. И для большинства пациентов польза от контроля тяжелого заболевания намного превышает этот небольшой потенциальный риск.

Принятый ответ

Касаемо метипреда,можно будет попробовать снизить дозу,очень медленно. Обычно это рекомендуют делать с темпом по 1/4 таблетки в 10 дней. Но сначала необходимо добиться ремиссии заболевания.

Здравствуйте. По результатам сохраняется высокая воспалительная активность ревматоидного артрита, что указывает на системное воспаление, несмотря на приём Аравы и метипреда. Температура, озноб и боли во всём теле — типичные проявления в такой ситуации. Повышенные печёночные ферменты (ГГТ, ЩФ) свидетельствуют о перегрузке печени, вероятно, из-за длительного приёма Аравы или НПВП. В подобных случаях допустимо временно увеличить дозу метипреда (до 8–12 мг/сут) под контролем врача. При недостаточном эффекте Араву можно сочетать с гидроксихлорохином (Плаквенил) или сульфасалазином — эти комбинации усиливают противовоспалительный эффект и меньше нагружают печень. Если после коррекции терапии воспаление не снизится, следует обсудить с ревматологом переход на биологические препараты (например, тоцилизумаб, адалимумаб). Самостоятельно усиливать лечение нельзя — при таком уровне активности необходим очный контроль и лабораторный мониторинг.