Сильная боль в правом боку после нахождения в сидячем положении
Добрый день, у моего супруга (43 года, вес 120 кг, рост 178 см) примерно полгода назад начал болеть бок (фото где конкретно болит прилагаю), болит только после того, как он какое-то кол-во времени (около 2-3 часов) проведет сидя, например на работе, за рулем и т.д., начинается сильная тупая давящая боль и проходит потом очень долго, в течении пары часов и более, только если полежит с поднятой правой рукой, ну или хотя бы просто полежит. Ходили в гастроэнтерологу, делали узи брюшной полости, врач ничего не обнаружила по данной проблеме (узи прилагаю), ходили на мрт позвонка и грудной клетки, также были у невролога, проблем, связанных с этой болью не обнаружили (обследования прилагаю). Анализы также прилагаю.Уже не знаем что делать, к кому идти и какие обследования делать. Заранее спасибо за помощь.
Светлана, здравствуйте!
По результатам крови:
1. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
2. Повышение непрямого билирубина может быть при наличии синдрома Жильбера. Также по узи есть деформация формы желчного пузыря, что может быть причиной для застоя и нарушения оттока желчи, следовательно боли при длительном сидячем положении.
В таких случаях могут рекомендовать исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.
Также по мрт есть нарушение осанки и протрузии дисков, что также может быть причиной болей.
Скажите нет связи болей с приемом пищи например?
Афсана Ровшановна, добрый день, нет, только после сидения.
Поняла вас. Боль в правом боку после сидения при измененной форме желчного пузыря может быть вызвана спазмом его гладкой мускулатуры, повышением давления в желчевыводящих путях из-за нарушенного оттока желчи, или раздражением слизистых оболочек. Измененная форма (например, перегиб) может приводить к застойным явлениям, которые усиливаются при длительном сидении . Поэтому в первую очередь стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и начать прием урсосана после консультации с гастроэнтерологом, вероятно причина именно в этом
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, болт проходит после приема обезболивающих (ибупрофен, найз, парацетамол)?
Не усиливается боль при мочеиспускании? УЗИ почек не проходили?
После приема пищи боль не усиливается?Стул в норме?
Небольшое повышение уровня непрямого билирубина может наблюдаться при синдроме Жильбера (наследственной гипербилирубинемии).
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
На УЗИ органов брюшной полости метаболические изменения.
Анастасия Александровна, добрый день, нет боль проходит без приема лекарств, просто сама по себе. Боль при мочеиспускании и не увеличивается, после приема пищи также не увеличивается, узи почек не делали.
Принятый ответ
Вариантов возникновения болей может быть несколько.
1. Почечная колика. В таких ситуациях рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи, чтобы исключить мочекаменную болезнь. С результатами анализов показан осмотр уролога.
2. Дискинезия кишечника или метеоризм. Вздутие кишечных петель может давать острую боль. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, чтобы исключить скрытое воспаление.
3. Спазм мышц грудного или поясничного отдела позвоночника. Здесь, лучше проконсультироваться с врачом мануальным терапевтом. Он сможет провести функциональные пробы и найти источник боли.
Добрый день.
Характер боли - возникает после длительного сидения, проходит в покое и в определенном положении - вся картина очень сильно указывает на мышечно-скелетную или неврологическую причину, связанную с позой и нагрузкой.
Что может быть:
1)Миофасциальный болевой синдром (МБС) причина. В мышцах спины, бокового отдела живота (косые мышцы) или диафрагмы образуются триггерные точки - болезненные уплотнения. При длительном сидении эти мышцы находятся в напряженной статической позе, спазмируются - и возникает боль.
Боль четко связана с позой, проходит в покое, при растяжении (поднятие руки растягивает мышцы боковой стенки живота и груди).
2)Межреберная невралгия (торакалгия). Ущемление или раздражение межреберных нервов. Может давать именно такие локальные боли в боку. Провоцируется неудобной позой и сдавлением.
3) По узи увеличена печень. я думаю; что именно печень и дает такие боли.
Сильное растяжение капсулы печени.
Печень покрыта плотной оболочкой - глиссоновой капсулой, которая уже имеет болевые рецепторы. Когда орган значительно увеличивается в размерах, он растягивает эту капсулу, что и вызывает ощущение: Тяжести, распирания, дискомфорта в правом подреберье. Тупой, ноющей боли, которая может отдавать в правую лопатку или бок.
Подскажите, диету держите, физ нагрузки имеются?
По анализам очень высокий холестерин, очень большой риск атеросклероза.
Альфия Нурулловна, добрый день, нет, к сожалению диету не держим и физ. нагрузок не имеет.
Принятый ответ
Нужно серьезно взяться за здоровье, снизить вес, улучшить, пересмотреть питание, начать умеренные физические нагрузки, например плавание, ежедневная ходьба на свежем воздухе. Питьевой режим наладить: до 2л в день выпивать чистой воды, хотя бы стараться.
Тогда и боли уйдут в правом подреберье (печень начнет восстанавливаться, жировая дистрофия уйдет), печень уменьшится, придет норму и болей не буде , улучшится самочувствие, появится энергия.
Надо найти хорошего диетолога-нутрициолга.
Здравствуйте
По описанию и исключённым патологиям внутренних органов, а также по связи боли с длительным сидением и облегчением в положении лёжа с поднятой рукой, наиболее вероятна мышечно-скелетная причина миофасциальный болевой синдром или хроническое перенапряжение мышц пояснично-грудного отдела, межрёберных или квадратной мышцы поясницы. Боль может быть следствием застойных явлений, перегрузки позвоночника и защемления межрёберных нервов из-за избыточного веса и малоподвижного образа жизни. Рекомендуется пройти осмотр мануального терапевта или врача ЛФК, сделать миофасциальную диагностику, исключить хронический миозит. Лечение обычно включает мягкие мануальные техники, физиотерапию (магнит, электрофорез, лазер), массаж, растяжку, а также лечебную гимнастику для укрепления мышц спины и пресса. В период боли можно использовать в подобных случаях местно разогревающие или противовоспалительные мази (Финалгон, Капсикам, Диклофенак-гель), временно принимать НПВС (например, Мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день 3–5 дней), спать на умеренно жёстком матрасе, избегать длительного сидения и контролировать массу тела.
Здравствуйте,по мрт есть потрудиться и грыжи межпозвоночных дисков средних размеров. Такие изменения могут привести к раздражению нервного корешка и как следствие боли. Их часто путают с патологией внутренних органов, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться после длительного положения стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– сидячая работа
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
При неэффективности консервативной терапии обычно рекомендуют повторную консультацию невролога или нейрохирурга.
врач может предложит оптимальный путь:
1️⃣ лечебная блокада - целенаправленное введение лекарства для снятия боли и воспаления.
2️⃣оперативном вмешательстве по удалению грыжи, чтобы устранить причину боли и предотвратить осложнения.
Ксения Вячеславовна, добрый день, уточните пожалуйста, а тизанидин сколько по времени принимать?
Обычно его принимают в течении 10 дней