Гэрб ,желудок

Проходила лечение селика батора, начались проблемы с желчным, пропила его полтора месяца потом перестала и снова появилась жене в кишечнике в районе пупка, начало снова принимать урсофальк, появилась тяжесть в животе сильная, жжение. Очень сильные забросы желчи прямо в нос, в уши. Тахикардия, появляется головокружение, покалывание в теле Принимаю нуль пазу сейчас утром, принимаю денол и дюспаталин

тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что значит заброс желчи "в уши и нос", как это ощущается? Есть ли изжога? Какой стул и как часто? Как лечили хеликобактер и сколько времени прошло после эрадикации? Имеются ли стресс, тревожность, погрешности в диете?

Приливы ,ощущение прилива в уши.Насморк ,носоглотка вся красная(Стул бывали запоры.погрешности в диете были ещё до лечения.Дечение было в июле и после этого начался какой-то ужас (((Ни сна ,тревога из-за приливов в уши ,паника,суетливость.головокружение от этого.Да стресс был.Антибитик клацид, флемоксин салюта, денол,разо две недели. Очень сильно воспалён пищевод и почти невозможно есть плотную пищу, так как из заброса сильных сильное сухость в пищеводе и пища тяжело проходит. Лечение альфазоксом уже прошла. Принимала Урсофальк 250, сейчас после прекращения на неделю, начала прием 500 мг на ночь и не понимаю в течение какого времени его принимать, потому что когда я его отменяю буквально на несколько дней все симптомы снова возвращаются

ощущение покалывания по всему телу от застоя

стул чуть светлее коричневого

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Стул светлее коричневого может быть обусловлен быстрым транзитом в кишечнике (из-за усиления перистальтики на фоне приема урсофалька/переживаний/стресса)
Также для купирования симптомов со стороны кишечника обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

сколько принимать урософальк?

В среднем курсом назначают на 2-3 месяца

то есть есть смысл продолжать прием?пока есть привкус горечи во рту?

Да, но вместе с дюспаталином

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При рефлюксе содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение ганатон 3 раза в день. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику. На время возникновении симптомов рекомендуется отменить препарат урсодеоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть как проявлением дуодено-гастрального рефлюкса, так и функциональной диспепсии. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Для подтверждения диагноза рекомендуются проведение - УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, суточная рН-метрия. При подтвержденном ДГР рекомендован прием прокинетиков, для нормализации моторики (тримедат, ганатон), антациды - для защиты слизистой желудка (фосфолюгель), препараты урсодезоксихолевой кислоты - для нормализации состава желчи (Урсосан, урсофальк).