Консультация гастроэнтеролога /

Болит внизу живота слева — вопрос №251919

Здравствуйте. Неделю уже как болит внизу живота,слева,прям где яичник. Думала что яичник тянет,так как в прошлом месяце была киста желтого тела,большая киста была,пошла позавчера на узи,нет кисты ушла ,по гинекологии все хорошо. Врач предположила что кишечник и посоветовала сходить к гастроэнтерологу. Началось все неделю назад,когда я покушала суп с фасолью. Я тогда и подумала что кишечник, но хожу по большому каждый день,единственное, кишечник у меня постоянно раздражен,газы,вздутие. Но вот уже неделя и все болит. Независимо от смены положения,лежу или хожу. Сегодня была у хирурга,он пропульпировал живот, сказал ничего по его части не нашел. Сегодня пошли месячные и болит сильнее,чем до этого.прям тянет. Завтра еще раз хочу сходить на узи по гинекологии ,но позавчера была и не думаю что завтра что то изменится. Подскажите пожалуйста, может ли так болеть кишечник? Понимаю, что по интернету диагнозы не ставятся и необходимо очная консультация, но пока к гастроэнтерологу не попасть. У моей мамы рак сигмовидной кишки,делали операцию и химию,сейчас в ремиссии,прошло 3 года пока только. Но я очень боюсь, вдруг у меня тоже рак,как раз сигмовидная слева,но болит внизу именно где яичник и мама говорит у нее не болело ничего а была кровь и слизь когда ходила в туалет по большому и запоры. Я хожу в туалет каждое утро,сдаю постоянно колоннью кал на скрытую кровь,ничего нет плохого, но бурлит и газы постоянно. Еще сдала кучу анализов, но это было еще до того,когда начало болеть,сейчас может картина другая,сдавала я 17 апреля уже май. Но там в кале на дисбактериоз нашли какие то палочки,может это они вызывают боль? Дайте пожалуйста совет . И огромная просьба, не давать совет сделать колоноскопию,это я и сама знаю, я в группе риска и мне 33 года и уже пора проходить,особенно сейчас, когда болит в этой части ,я ее сделаю после того как будет можно,сейчас все закрыто из за эпидемии. Что мне делать сейчас, какие то анализы может сдать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после чего заметили изменения со стороны жкт и боль?
Какого характера стул?
Принимаете лекарственные препараты?
Что в питании преобладает?
Кал на флору показывает дизбиотическое расстройство.
Клиент
Екатерина, из препаратов принимаю только дюфастон,виорой месяц пошел,назначили на полгода, чтобы кисту убрать. Киста ушла как показало узи ,которое делала позавчера. Гинекология значит отпадает. Но болит так как будто яичник,тянет точнее. Раньше кишечник так не болел, но так как по гинекологии ничего не нашли, и хирург тоже пропульпировал и сказал живот спокойный,значит остается кишечник?( началось неделю назад, после того как поела суп с фасолью. Сегодня первый день месячных и тянет сильнее,чем до этого. Не понимаю взамосвязь кишечника и месячных.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Спазмалитик нужно (ношпа или дротаверин),
Эспумизан в таблетках, диета без газообразующих продуктов: шоколад, кофе, капуста, сырые овощи, фрукты)
Ведите пищевой дневник, непереносимость продуктов может давать такое.
Очень хороший препарат дюспаталин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, боль вызвана спазмом кишечника за счёт газов и могут иррадировать даже в яичник. Похоже на синдром раздражённого кишечника на фоне стресса. Необходима диета, могу написать, успокоительные и спазмолитик.
Клиент
Татьяна, а в анализе на дисбактериоз палочки,их надо лечить?напишите пожалуйста диету и спазмолитик,спасибо.
Терапевт
Да дисбиоз тоже нужно лечить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте а расстройств стула , тошноты нет? Мочится не больно не часто ? Температура?
Клиент
Владислав, нет,ничего нет,кроме температуры, она у мен, 36,9 постоянно с 17.00 и пока не лягу спать. Мерию уже год,как сумасшедшая и всегда в эти часы такая, а если понервничаю то может и 37,1 быть,а через час спуститься.
Хирург
36,9 это вполне нормальная температура в конце дня. Чтобы снять все вопросы рекомендую вам сделать УЗИ брюшной полости и почек и мочевого пузыря, колоноскопию, фгдс . На данный момент соблюдайте диету кушайте дробно и часто исключить из рациона острое копчения перченное и алкоголь, газированные напитки. Пока что начать пить ношпу 40 мг 3 раза в день 3 дня, если будет лучше то Дюспаталин 200 мг 2 раза в день. Дальнейшая корректировка лечения после дообследования. Ещё добавьте чай с ромашкой вечером, помогает и эмоционально и оказывает местно успокаивающее действие на кишечник. Будьте здоровы!