Консультация гастроэнтеролога /

Много лет боли в кишечнике справа — вопрос №442663

Здравствуйте! Буду благодарна за ответ. Ситуация касается моей мамы 55лет. Она человек старой закалки, не хочет ни при каких обстоятельствах идти к врачу.
У мамы было много операций на животе. 10 лет точно периодически болел кишечник справа с прострелами в ногу. Последний год боли ± постоянные, она терпит, но не хочет идти к врачу.
Можно ли что-то купить в аптеке, что облегчит боль, воспаление, если это оно.
Так же у неё постоянные запоры.
В 2017 г она ходила по поводу этих болей к гинекологу, он сказал, что это кишечник и больше она к врачам не обращалась и не хочет.

Спасибо!!!!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните прием дюспаталина 2 р в день за 20 мин до еды
Клиент
Елена, от дюспаталина диарея

Врач УЗД, Хирург
Так это и есть его предназначение- избавить человека от запора.
Клиент
Елена, пьёт систематически дюфалак
Гастроэнтеролог
Без обследования что-то сказать сложно.
Пусть принимает от болей спазмолитики( дбспаталин, дицител?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В первую очередь надо нормализовать стул.Следует принимать Дюфалак по 30 мл каждое утро,стараться выпивать около 2-х л простой воды, попробовать принимать Фестал во время еды.Также для улучшения моторики кишечника Тримедат три раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сами сдайте кал мамы на кальпротектин,- так вы отделите органические заболевания(воспаление, возможную опухоль),от болей, связанных с нарушением двигательной функции кишечника.Также сдайте кал на копрологию и скрытую кровь. Надо наладить стул: принимайте Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды . По достижении результата принимайте эффективную дозу ещё 2 недели, после чего стул должен восстановиться. Можно принимать Тримедат 2т 3 раза в день- 1 месяц. Но вообще, учитывая множественные операции, это может быть и спаечная болезнь, пока сделайте обследования и приступите к лечению. Если не пойдет, можно спайки полечить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Теоретически, в плановом порядке необходимо сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Также необходимо показаться невропатологу для исклдчения остеохондроаз поясничного отдела похвоночника. Начните прием препарата Тримедат по 1 тал 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Дюфалак по 25-30 капель на ночь 1 месяц, Юниэнзим по 1 табл 2 раза вдень после еды 14 дней.. Коррекция терапии после получения результатов обследования...