Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диспепсия, пониженная кислотность — вопрос №1534117

Здравствуйте Уважаемые врачи!

М. 30 лет. Полтора года назад начала мучить диспепсия. К ней присоединились вздутия, отрыжки воздухом, иногда глоссит. Рвоты, диареи, тошноты, изжоги, острых болей: вообще не было. Аппетит повышенный, вес понижен, был 61кг, стал 52, при росте 178см.

Анализы:
УЗИ все отлично, копрограмма в норме все показатели, панкреатическая эластаза >500, фолиевая кислота и В12 в пределах нормы, пакет печеночных проб всё в норме, как и всевозможные анализы крови, хеликобактер стул-тест отрицательный, целиакия отсутствует, всё в полной норме.

ФГДС без биопсии. Увидели небольшое количество жёлчи, диагноз: дуоденогастральный рефлюкс и эритематозная гастропатия и дуоденопатия.

Другой специалист сказал что немного жёлчи это норма, и исключил дуоденогастральный рефлюкс, поставив новый и окончательный диагноз: функциональная диспепсия. С вами всё хорошо, нужно просто больше кушать и меньше стресса.

За все время назначали разные курсы: ИПП + препараты для улучшения перистальтики плюс ферменты, все три курса не дали результатов. От ферментов, кажется, чуть лучше.

Начинаю есть плотнее, начинаются симптомы, отрыжки, вздутия, тяжесть после еды до 4-5 часов, неприятные ощущения в левом подреберье.
Питаюсь меньше, более диетической едой, симптомы стихают. Вздутия вообще не проходят.

Меня смутил один факт, в этой всей истории, ни один специалист не упомянул кислотность желудка, высокая она или низкая. Также ни от одного специалиста не было получено рекомендаций по поводу диет, мол, вам можно кушать всё, а мне к примеру от грибного супа было просто ужасно тяжело.

Провел условный тест на кислотность желудка, выпив 1/4 чайной ложки соды разведенной в воде натощак, отрыжки вообще нет.

Скажите, пожалуйста, может ли это быть атрофический гастрит, или его бы заподозрили на ФГДС? Либо пониженная кислотность? Что еще можно предположить? Я уже правда не знаю что делать.

До начала всего этого питался несистемно, мог есть 1 раз в день но очень плотно, и несколько перекусов, много сдобы, сладкого и кофе. Был период, когда пил много минералки как простую воду. Также было и курение.

Возраст: 30

Хронические болезни: не выявлены

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не ощущаете ли кислоту во рту или горечь?

по описанию нет данных за атрофию
но атрофия-это гистологический диагноз.

для определения килостности -можно выполнить тест на определение килостности во время фгдс.

и уточните что беспокоит?
жалобы появляются только когда МНОГО съедите или и когда есть жирная пища и тд?

есть связь со стрессом?

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Никаких неприятных ощущений во рту, ни кислоты, ни горечи. Бывает белый налёт на языке. По поводу жалоб, теперь они появляются каждый раз после приёма пищи. Могу съесть например порцию гречки с отварной курицей и будет тяжесть, ощущения переполненного желудка, отрыжки воздухом, вздутия. Болезненных ощущений нет. Изжоги нет. Просто будто лежит комок.

Связи со стрессом не вижу.
Гастроэнтеролог
А Вес всегда пониженный или был больше?
родители какого телосложения?

выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
возможно есть опущение желудка, что может давать такие жалобы
Клиент
Мария Александровна, вес да, с подросткового возраста был дефицит массы тела, отец и два брата такого же телосложения.
Спасибо большое, поищу где можно выполнить это у нас.
Гастроэнтеролог
также вздутие может давать сибр-синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

сдайте водоородный дыхательный тест на сибр.

при положительном тесте санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, благодарю! Также хочу добавить, свой вес с 52 до 61кг я набрал с трудом, длительно занимаясь в зале. А потерял этот вес как раз почти 2 года назад, переболев сложной формой ковида, не ел несколько дней, вес очень быстро вернулся на отметку 52кг, буквально на глазах. И спустя некоторое время у меня начались эти симптомы, что я описал в обращении здесь.
Гастроэнтеролог
как раз низкий вес или его потеря приводят к опущению органов.

необходимо питание небольшими порциями, набор веса, укрепление мышц брюшной стенки-это если подтвердится опущение желудка

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Определить кислотность можно только с помощью суточной ph метрии .
Данный тест с содой не о чем не говорит .

Диспепсия как себя проявляет?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Диспепсия проявляет себя следующим образом. Иногда может появляться дискомфорт в левом подреберье. Чаще всего чувствуется тяжесть в желудке, ощущения "несварения", чувствую еду до 4-5 часов. Если покушать совсем мало, эти ощущения могут не появиться, также зависит от того, что именно съесть.

Пока точно знаю, что очень тяжело если пить кофе, есть шоколад, пюре, грибы (в любой форме), сдобу, жирное мясо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам дообследоваться :
Выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Дыхательный водородный тест на сибр ( если его не сдавали ) .

При опущении органов нужно будет получить консультация врача ЛФК .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По представленной эндоскопической картине у вас действительно нет органической патологии и подозрения на атрофию !

Кислотность определяют только с помощью ph импедансометрии, но у вас нет для нее показаний.
Косвенно заподозрит атрофию можно по гастропанели!
Но! Атрофия не равно пониженная кислотность!

У вас на самом деле имеет место функциональная Диспепсия, генез патологии функциональный!
Нет никакой диеты, так как только вы сами можете определить и наладить ваше пищевое поведение и ваш список хорошо переносимых продуктов!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, большое спасибо за разъяснение, а то я уже начал сам себя вводить в заблуждение.
Гастроэнтеролог, Терапевт

Кроме того, чтобы была полная потеря кислоты (ахлоргидрия) нужно чтобы атрофия была распространенная/тяжёлая. Даже при аутоиммунном гастрите с  поражением тела и дна в некоторых случаях ИПП назначают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Делали ли вы рентген пищевода и желудка с барием для исключения гастроптоза гастропареза?
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению не делал, до сегодняшнего дня я об этом даже не слышал. Это нужно сделать теперь обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно необходимо исключить! Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за вашу работу!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. В желудке имеется умеренное ( т.е. среднее) количество желчи. Кислотность по ФГДС не определялась. С целью определения кислотности возможно выполнить анализ крови на гастропанель, если ВЫ не принимаете сейчас лекарственные препараты, влияющие на кислотность желудочного сока. Тест на хеликобатерную инфекцию не выполняли? УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей делали?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Тест на хеликобактерную инфекцию отрицательный. УЗИ брюшной полости я делал 4 раза за последние полгода, так как хотел получить заключения от разных врачей. По УЗИ всё отлично, всё в пределах нормы.

Сегодня записался на 7 сентября на рентген пищевода и желудка с барием.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Прикрепите протокол рентгеновского исследования по выполнению. По описанию ФГДС данных за атрофию нет. Атрофия слизистой может быть подтверждена только по результатам гистологического исследования. Косвенным методом определения атрофии является также гастропанель.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! Конечно, сразу же прикреплю результаты.