Атрофический гастрит
Доброго дня. Возможен ли атрофический гастрит при ГИПЕРацидозе желудка? В анамнезе хронический гастрит, ГРЭБ, последняя гастроскопия показала отсутствие Хеликобактер, сильно повышенную кислотность. Врач настаивает на гастроскопии по протоколу Olge. Из симптомов: по утрам и вечерам в положении лежа жжение в эпигастральной области, позывы к принятию пищи каждые несколько часов. На жесткой диете уже много лет. Из вредных привычек -курение. Стресс постоянный, связанный с переходом в климакс. Анализы на париетальные клетки, фактор Касла, В12 -норм.
Здравствуйте!
Может. Чаще всего атрофия не затрагивает весь желудок, есть здоровые участки, которые продуцируют много кислоты.
В описанном случае, действительно, гастроскопия с OLGA/OLGIM или прицельной биопсией обязательна, чтобы оценить глубину и степень воспаления, если оно есть.
То есть не обязательно именно Olga, иногда она не будет наиболее точна, это решает эндоскопист во время диагностики.
Изменений в анализах на начальных этапах может не быть, а такая диагностика нам точно говорит есть ли даже самые минимальные признаки атрофии. Это важно знать для определения профилактических мероприятий и сохранения здоровья желудка.