Помогите Пожалуйста!!!! Гастрит измучал!!!!!
Здравствуйте! 7 месяцев назад начались боли в желудке, делала ФГДС итог хронический гастрит, назначили диету принимать Омез и Алмагель. Первое время все было нормально .потом снова то желудок болел, то отрыжка воздухом то изжога постоянная меня мучала , месяц назад делала повторное ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори и цитологическое исследование. Итог хронический слабо выраженный слабо атрофический гастрит Сижу на диете, но очень трудно, неужели всю жизнь мучаться придется??? Сил нет больше, и очень страшно так как атрофический это предраковый... Неужели это навсегда??
Здравствуйте,сдайте кровь на ферритин и фолиевую кислоту ,у вас гастрит на фоне скрытого железодефицит а .
Бибигуль, ферритин сдавала результат нормальный.
Цифру напишите ферритин а
Бибигуль, ферритин 11
Ферритин должен быть как минимум равен вашему весу!!!конечно скрытый железодефицит есть,
Бибигуль, а какие то ещё доп. анализы нужно сдавать? Сдавала ещё кровь на железо 12.85 это норма?
Можно сдать онкомаркеры РЭА и са19.9
И пройти дополнительно рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционную
Елена, Лида
Ваше обращение - малопродуктивно для решения подобных вопросов из-за того, что вы не приложили результаты ваших исследований:ФГС, УЗИ, копрология, анализ крови, биохимию, цитологию. Обследование на хеликобактер проводят только ИФА в кале или уреазный дыхательный тест(остальное недостоверно), Даже возраст вы забыли указать, жалобы. Обращение к специалисту – гастроэнтерологу по месту жительства вам поможет. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы здесь на сайте путем обращения к кому-то одному.
добрый день!Если по гистологии идет речь о слабовыраженном гастрите, то ипп тут не помогут.
Необходимо пройти курс лечения - препаратом висмута, гастропротекторами и прокинетиками.Обязательно сдать анализ кала на наличие нр методом пцр днк нр.
Елена, у меня брали биопсию на хеликобактер пилори и результат атипичные клетки не обнаружены. Результат ФГДС пищевод свободно проходим. Слизистая его в абдоминальном отделе несколько отечна, гиперемирована.кардия гипотонична.желудок обычных размеров и формы, хорошо расправляется воздухом, в его просвете прозрачное тощаковое содержимое в умеренном количестве. Складки умеренно отечны, извиты. Перистальтика циркулярная. Слизистая преимущественно в дистальных отделах отечная, гиперемирована, биопсия. Привратник овальный смыкается. Луковица 12п.к. чистая розовая. Постбульбарные отделы без особенностей, в просвете желчное дуоденальное содержимое.
Заключение недостаточность кардии.катаральный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия. Мой возраст 26 лет. А в заключении биопсии написали хр. Слабо выраженный слабо атрофический гастрит
Елена, и вес уходит, скажите пожалуйста что делать чтобы наоборот поправится ?
лечение
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день-4-8 нед
2. итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес
3. пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды
Атрофический гастрит - предрак.Ваша задача с Вашим лечащим врачом перевести слабо активный гастрит в неактивный.ЭГДС+ биопсия у Вас ежегодная.Профилактическое лечение - ежегодное
Елена, Спасибо большое!
Здравствуйте! Необходимо сделать узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей...
Марина, УЗИ делала, патологий не выявленно
Начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.Зоровья Вам и удачи!
Марина, Спасибо Вам Большое!
На здоровье!