Что вас беспокоит?
Эктопия, ВПЧ 18 и 39 типа
Добрый день. Была на приеме у гинеколога. Врач заподозрила эрозию шейки матки, взяла соскоб на цитологию, анализ на наличие онкогенного впч, на флору. Выявился впч 18 типа 2.3 lg ДНК/10^5 кл и 39 типа 2.9 lg ДНК/10^5 кл, по цитологии эктопия. Не знаю зачем брали количественный анализ, так как ВПЧ не лечится. Предположительно ВПЧ у меня около 5 лет. Нужно ли сделать кольпоскопию и жидкостную цитологию или этих анализов достаточно? Врач предлагает сдать анализ на флороценоз (никаких симптомов воспаления у меня нет), нужно ли сдавать на флороценоз? Правильно ли я поняла что необходимо обследоваться теперь раз в год чтобы не упустить дисплазию?
Принятый ответ
Добрый день.
При наличии ВПЧ кольпоскопия строго обязательна! Если будут подозрительные участки, то и с прицельной биопсией в том числе.
Если цитология была "на стекло", то не ранее, чем через 3 месяца можно дополнительно сдать жидкостную.
Вне жалоб флороценоз сдавать необязательно
При наличии ВПЧ обследование обязательно 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии ВПЧ высокоонкогенного риска согласно клиническим рекомендациям проводят кольпоскопию с биопсией изменённых участков (не менее четырёх точек). И по результатам гистологического заключения биопсийного материала определяется дальнейшая тактика
Добрый день!
Данный результат говорит о том,что обнаружен ВПЧ 18, 39 типа. Это является показанием для проведения кольпоскопии и мазка на онкоцитологию с шейки матки. Но, мазок на онкоцитологию сдан. По его результату звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Но если вы планируете сдать анализ именно жидкостным методом, то сделать это можно не раньше чем, через 3 месяца.
При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков. Если все будет чисто, тогда наблюдаем, выполняя обследование 1 раз в 6 месяцев.
Лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
В первую очередь рекомендованы обследования именно по шейке матки. Флороценоз обычно информативен, когда именно есть симптомы. Ведь, к примеру, наличие бактериального вагиноза (именно по симптомам), снижает местный иммунитет и поэтому может быть длительная персистенция (нахождение более 2-х лет), ВПЧ
Екатерина Сергеевна, спасибо. Пожскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать на впч мужу?
Супруг нет смысла сдавать анализ на ВПЧ, потому что как мы знаем, лечения от ВПЧ нет. Это будет трата денег.
Если у женщины мы проявления ВПЧ можем увидеть на шейке (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), и соответственно убрать эти подозрительные участки, то у мужчин никак не увидеть проявления ВПЧ.
(Не говорю про кондиломы, которые вызывает преимущественно ВПЧ 6,11 типов).
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии должны определить наличие или отсутствие атипчиных клеток, если по результатам цитологии nilm, описаны клетки плоского и цилиндрического эпителия повторять онкоцитологию не нужно. Учитывая выявление впч, все верно, вирусная нагрузка значения не имеет, важно есть вирус или нет, обязательно проведение кольпоскопии, просмотр шейки матки под микроскопом, учитывая выявление впч 18 типа кольпоскопия обязательно должна закончиться гистологическим исследованием, то есть взятием биопсии, маленького кусочка для исследования, то есть кольпоскопия в подобной ситуации проводиться для выбора места для биопсии. Поэтому по тактике, кольпоскопия с биопсией, если по результатам нет атипчиных клеток контроль онкоцитологии и впч через год. Все верно, вирус не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете.
Флороценоз если нет жалоб, если доктор визуально не видит изменений, характерных для нарушения Микрофлоры, сдавать нет необходимости. Могут рекомендовать только ПЦР для исключения инфекций передающихся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо. Подскажите кольпоскопию можно уже в ближайщее время сделать?
Да, в любой день без Менструации. Флороценоз вероятно рекомендуют на основании повышенного количества лейкоцитов в мазке на флору, но если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, визуально доктор не видит покраснение слизистой влагалища, измененных выделений, такой мазок обычно дообследования и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 202020 ответов
- 16 Апреля 20229 ответов
- 25 Июля 20229 ответов
- 14 Сентября 202213 ответов