Прогрессирующий эндоцервикоз с Д1
Мне удалили месяц назад полип и по гистологии в заключении так же написали: эндоцервикоз с Д1. Я сдала анализ на ВПЧ, по результатам обнаружен 56 тип, 2,5х10^4 копий/1000 клеток. По кольпоскопии шейка матки вся чистая. Нахожусь сейчас в другой стране, очень переживаю, не знаю что делать (((
Здравствуйте. А онкоцитологию сдавали? Д1- это дисплазия лёгкой степени. Её мог вызвать выявленный впч. Т.к. по кольпоскопии норма, не за что переживать. Д1 в любом случае - тактика наблюдательная. Кольпоскопия и онкоцитология раз в 6 месяцев.
Впч лечению не подлежит.
Ольга, благодарю вас за ответ! По цитологии все нормально и так же косвенные признаки впч и Д1
В таком случае через 6 месяцев просто повторите цитологию и кольпоскопию.
Косвенные признаки д1 обусловлены наличием впч.
Ольга, поняла, благодарю вас! Успокоили меня
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.Дисплазия 1-процесс чаще всего обратимый.Его нужно наблюдать.Вам полип каким способом удалили?
Дарья, благодарю за отклик. Гистерорезектоскопию делали
Принятый ответ
Через 6 месяцев пересдать онкоцитологию. Если дисплазия повторится, нужно выскабливание цервикального канала.
Дарья, поняла вас, спасибо