Это побочный эффект или не работают препараты?
Здравствуйте! У мамы диагноз F 06.8, болеет уже долгое время, с 2015 года. Лишена дееспособности, себя мама не обслуживает, периодически проходит лечение в больнице, после выписки недолгий эффект, сейчас выписали лекарства; мемантин, амитриптилин, циклодол, кветиапин. Но ночью стала резко просыпаться и ходить по квартире в темноте шатаясь и не понимая где она находится. Давление падает до низких показателей, падает и как ее снова укладываю в постель начинает то много раз вставать и так же блуждать. Днем ведет так же, увеличила дозу кветиапина, но результат нет. Сейчас врач назначила вместо кветиапина, азалептин на ночь. Возможно ли это побочка от препаратов амитриптилина или циклодола? Стоит ли убрать амитриптилин? Она внешне расшатана, на месте не сидит, постоянно куда-то идёт, периодически от еды отказывается, считая что она труп, и думает что ее не видят, когда она ходит по дому.
Здравствуйте!
А в каких дозировках принимаются указанные препараты?
Действительно, в рамках их побочных эффектов возможно ухудшение психического состояния, в частности Кветиапин может вызывать резкое снижение давления, а Циклодол избыточно растормаживать, однако здесь важно опираться на информацию о дозировках мемантина и амитриптилина (не нашла об этом информации в прикрепленных файлах).
Также уточните, пожалуйста, в какой дозировке ранее она принимала Рисперидон?
Помимо F 06.8 была ли установлена деменция?
Здравствуйте! Респеридон принимала недолго, в дозировке 2 мг, длительно принимала этаперазин 10 мг, сначала по 0.5 утро- обед, сейчас по 1 таб 10 мг, утро - обед, но от него ушли. Так же была Элицея 10 мг, 1 утро. Корректор якинетон 2 мг, 2 р/д сильно ее расшатывал, и тоже не пошёл. Сейчас принимает мемантин по схеме от 0.5 таб по 10 мг утро первая неделя пока что, далее полная таблетка 10 мг и так до увеличения до 20 мг. Амитриптилин 25 мг утро. Циклодол 2 мг - 3 р/д, и был кветиапин на ночь, сегодня будет Азалептин 25 мг. Диагноз пока стоит F 06.8, но врач сказала что начинается симптомы деменции, и обязательно нужно мемантин принимать
Поняла, спасибо за дополнительную информацию. В таких случаях обычно отменяется Амитриптилин и производится замена Кветиапина на другой антипсихотик - Галоперидол, Клозапин.
Прием Мемантина в таких случаях считается обоснованным, в таких дозах двигательного беспокойства и возбуждения он не вызывает, поэтому отмены не требует.
При совместном приеме с Клозапином или Галоперидолом Циклодол уже не будет вызывать расторможенности, а будет профилактировать развитие экстрапирамидных побочных эффектов в виде тремора и неусидчивости - для Кветиапина такие побочные эффекты мало характерны, поэтому Циклодол в комбинации с ним практически ничего не корректирует, а вот расторможенность вызывает, однако даже на фоне приема Клозапина такая доза может быть избыточной, поэтому не исключено, что в будущем его дозировку нужно будет снижать.
Антидепрессанты в таких случаях обычно не используются, так как на суть бредовых переживаний практически не влияют, основная задача терапии - купирование бреда, а не изменение его характера.
Верно я понимаю, что амитриптилин можно совсем отменить, и принимать Циклодол 3 р/д + Азалептин 1 р на ночь, и Мемантин
Обычно в таких случаях Амитриптилин отменяется полностью, Мемантин принимается утром, Азалептин на ночь, а Циклодол по 2 мг утром и в обед.
Спасибо большое Елена, этот вариант приёма мне понятен. Благодарю Вас
Рада помочь!
Здравствуйте! Ночь прошла сложно, мама после приема Азалептина спала урывками, больше не спала. Я осталась с ней в комнате всю ночь, мама так же вставала, и пыталась ходить, говоря что " мы закрыты ", все двери закрыты, " ой беда", бредовые галлюцинации, она считала что ее нет, сейчас утро, она так же поспала всего час и снова встала в бредовых галлюцинациях, говоря что никого нет , она гоаорит что не видит меня и моего мужа, что нас нет. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
С первого дня приема Азалептина еще слишком рано судить о его эффективности, особенно с учетом того, что ранее принятый Амитриптилин еще не полностью вывелся из организма.
В какой дозе она сейчас принимает Азалептин?
Здравствуйте, азалептин 25 мг на ночь, она его выпила примерно в 8 вечера. Сейчас утром выпила 1 т амитриптилина, циклодол, и мемантин. Как полностью убрать амитриптилин? И как увеличить дозу Азалептина? Не знаю чего ожидать, впереди выходные и направление на госпитализацию если и брать то сегодня или завтра пробовать, без него не не заберет скорая так как она хроник
Здравствуйте, Анна.
Если даже от кветиапина падает давление, то от азалептина и подавно будет.
Нарушения поведения у пожилых можно купировать с помощью неулептила в сочетании с Рисперидоном, раз есть е и бред (читает себя трупом)
Здравствуйте! Респиредон она пила примерно год назад, эффекта особо не было и она снова попала в больницу, и уже оттуда выйдя ей выписали другие препараты, и Рисперидон так и остался целый.
Кветиапин принимает постоянно 2 года точно, раньше спала хорошо, а вот сейчас стали такие странные симптомы. При том она говорит, что ничего не понимает, но глазами следит, и может пойти и проверить что-то. Например, что я готовлю ей на завтрак или обед, и сказать, ' я это не буду"
Принятый ответ
Возможно стоит отменить амитриптилин и тогда оставить азалептин, чтобы дополнительно не снижать давление
Спасибо Татьяна, буду убирать амитриптилин, и следить за давлением
Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика очень похожа на синдром Котара. Это нигилистически-ипохондрический бред, для которого характерны идеи о том, что человек мертв, его внутренние органы сгнили, его не существует. Отказ от еды логично вытекает из этих ложных убеждений.
Отвечая на ваш главный вопрос: да, резкое двигательное беспокойство, акатизия (неспособность усидеть на месте, внутренняя потребность двигаться), шаткость походки и ночное обострение могут быть побочными эффектами терапии. Амитриптилин, особенно в сочетании с кветиапином, может вызывать ортостатическую гипотензию , то есть резкое падение давления при вставании, что объясняет шатание и слабость. Циклодол, назначаемый для коррекции побочных эффектов, у пожилых людей сам может провоцировать спутанность, беспокойство и галлюцинации, особенно в ночное время.
В подобных случаях рекомендуется замена нейролептика , допустим на оланзапин , азалептин. Циклодол принимают до 16:00. Назначение амитриптилина не совсем понятно. Рекомендуется обеспечить безопасность матери. исключить возможность падений, травм. Продолжайте пытаться кормить ее дробно, маленькими порциями.
Ухудшение памяти вероятнее всего связано с органической патологией , на что прямо указывает диагноз F06.8. Это могло быть началом нейродегенеративного заболевания (например, болезнь Альцгеймера с ранним психотическим дебютом) или последствиями сосудистой патологии, которые и запустили весь комплекс расстройств: и бред, и прогрессирующее снижение памяти.
Здравствуйте! Спасибо большое за информацию, в моей голове тоже все теперь понятно про симптомы и поведение. Сейчас ей выписали как раз Азалептин вместо кветиапина, и сегодня на ночь буду давать его. Но теперь вопрос с Циклодом, как тогда его давать если на 3 приема, после ужина то есть, это точно после 16.00 будет.
С завтрашнего дня можно начать принимать до 16:00. Просто если принимать после 16, то он может нарушить сон. Другой вариант - замена на бипериден
А если принимать его вместо 3 таб, 2 + утро - обед, а вечерние совсем убрать, если они тоже имеет свойство провоцировать галлюцинации и тд
Амитриптилин остался на утро 1 таб, но пока так ещё не пили, в ночь была и амитриптилин с циклодом, после них через два часа кветиапин, и ночью было плохо маме.
Вполне возможно принимать циклодол только в дневное время суток. По описанию больше данных за бредовое расстройство, возможно предполагали , что данные симптомы, в том числе синдром котара, в рамках депрессии, поэтому назначали антидепрессанты, в том числе амитриптилин, но на самом деле тут нужно подобрать грамотный нейролептик. У амитриптилина и кветиапина частый побочный эффект в виде снижения артериального давления.
Давление сейчас 80/60, пульс 119
Здравствуйте! Пока что рано оценивать эффективность препарата , возможно текущей дозировки не достаточно, в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки по 25 мг каждые 7 дней под контролем лечащего врача. А как давно она получала стационарное лечение?
Она лежала с 27.09.2025 по 14.10.2025, после выписки два дня она еще как-то была более менее, потом на 1 день даже появилось улучшение, она начала вставать и даже помогала мне что-то на кухне, и после снова начались ухудшения, я поехала к участковому психиатру, объяснила что снова откат, как раз она выписала амитриптилин, циклодол, мемантин, кветиапин. Так прошло 5 дней, лучше ей не стало, наоборот появились галлюцинации, ночные вскакивания стали каждую ночь и период все дольше, я снова поехала к врачу, она убрала кветиапин, а амитриптилин уменьшила до 25 мг утро, цикодол до 3р/д, и на ночь азалептин. Вчера я первый раз дала ей Азалептин, и вечером не давала циклодол. Ночь прошла, как я описала выше. Сегодня утро она приняла мемантин 0.5, циклодол 1 т, амитриптилин 1 т, и легла, галлюцинации так же сохранены
Возможно стоит обсудить с лечащим врачом повторную госпитализацию в стационар , чтобы подбирать дозировку азалептина под контролем врачей. Для хронического бредового расстройства 25 мг азлептина может быть не достаточно.
Сейчас мама продолжает говорить что она труп, и меня тоже зачисляет в их ряды. Но в стационаре ей не выписывали Азалептин, там был кветиапин, мне могут сказать, что надо было следовать той рекомендации, после выписки? ( которая перестала действовать почти сразу после выписки), к тому же наш лечащий врач в отпуске, и принимает меня ее замещающая, чтобы взять направление на госпитализацию, иначе скорая нас не будет забирать
А впереди выходные, и в таком состоянии опасно для нее находиться без помощи специалиста
Вы можете сказать , что следовали рекомендациям , но не отмечали положительной динамики, в связи с чем лечащий врач скорректировал схему лечения, а уже врач , который замещает , в направлении в стационар укажет какие препараты она принимает в настоящий момент.
Спасибо, я поняла, благодарю за разъяснения
Рада была помочь , успехов в лечении
Анжела, здравствуйте! Еще одна ночь прошла так же не спокойно, на ночь дала 1.5 таб Азалептина, по 25 мг. Первые два часа она просто лежала, потом начала так же вставать и ходить в ночи по дому, потом снова легла, и через час снова ходила, потом часа в 3 ночи я уже легла в ее комнате, и останавливала ее от поднятия, она не спала, бормотала слова, такое впервые я слышала от нее, она говорила разные слова на букву К, она выключила ночник, и вот так лежала всю ночь, под утро уснула, часа на 2. Сейчас утро, она лежит, и на завтрак не идет, молчит, после нескольких раз уговоров она сказала, * я не буду есть*. Я планирую ехать и искать кто даст направление на госпитализацию, или вызывать скорую помощь перевозку
Добрый день! В таких случаях рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи с целью госпитализации, лучше не заниматься самостоятельным подбором дозировки. Дополнительно сообщите по телефону психиатру о том, что планируете госпитализацию.
Здравствуйте, Анжела! Сегодня маму госпитализировали, это было осложнённо ее состоянием. Ей сделали рентгенограмму легких и обнаружили небольшое новообразование. Я подкрепила это к документам. Еще нашла выписку ее из больницы. Сейчас нас не хотели брать, ввиду новых обстоятельств, что подозрение на рак и нужно кт лёгких. Я решила, что в таком состоянии невозможно сделать кт в пределах очередной выписки, ее состояние было психически нестабильный, как только ее выведет из этого состояния, мы будем думать как сделать кт. И так же решать вопрос с помещением мамы в интернат для психохроников. К сожалению
Добрый вечер! Посмотрела , вы все верно сделали , отказ от еды и отсутствие критики к своему состоянию - это показание для госпитализации , вижу недобровольно госпитализировали. И вы верно подметили, что в таком состояние делать КТ не безопасно. Не вините себя, если что, вы все сделали верно , хорошо, что заботитесь о матери.
Спасибо, мне очень больно видеть, как ей плохо и я не могу ей помочь , это страшно быть сиротой, при живой маме, я помню какой жизнерадостной она была, и как до неузнаваемости изменила ее болезнь.
Принятый ответ
Ваша боль это отражение огромной любви к ней. Не корите себя за слезы или отчаяние. Важно помнить, что просто находясь рядом, даже в молчании, вы уже оказываете ей огромную поддержку.
Доброго времени суток.
Амитриптилин и циклодол действительно могут давать такие побочные эффекты как неусидчивость, взбудораженность, нарушение поведения. Амитриптилин так-же способен понижать артериальное давление.
По поводу необходимости приема данных препаратов.
На снимке я вижу, что циклодол Вашей матери назначали совместно с таким препаратом как перфеназин. Если в настоящий момент перфеназин не принимаете, то и нет смысла принимать циклодол.
Такие высказывания как «сгнил кишечник, меня никто не видит» говорят о нигилистическом бреде. Это чувственный бред, в ряде случае клиницисты рассматривают его как вариант депрессивного бреда и назначают антидепрессанты, однако по стандартам оказания помощи такой боед необходимо купировать нейролептиками без антидепрессантов.
Поэтому в подобных ситуациях назначают антипсихотики такие как азалептин, рисперидон. Если применяют азалептин, то в приеме циклодола и амитриптилина нет нужды
Здравствуйте, Дмитрий, благодарю за подробный ответ. Циклодол имеет синдром отмены? Если его полностью убрать, то останется Азалептин 25 мг на ночь и мемантин. Амитриптилин, если верно понимаю, то тоже не нужен. Ранее, года 2 назад, она принимала респеридон, но совсем недолго, и попала снова в больницу, а после выписки были уже другие препараты.
Циклодол нужно отменять постепенно. Если принимали более 1 таблетки, то необходимо убирать по одной таблетке 1 раз в 5 дней. Если 1, то можно одномоментно убрать. При таком снижении не будет побочных эффектов и синдрома отмены.
У вас в выписке я увидел Кломипрамин. Откуда взялся амитриптилин? Это разные препараты
После выписки из больницы, эффекта хватило на 2 дня, и я снова поехала на консультацию, уже к врачу психиатру участковому, она и выписала амитриптилин, и так из списка ушли этаперазин и клофранил, и добавился амитриптилин. И получилось что утро было мемантин+ циклодол+ амитриптилин, и на ночь был кветиапин так же в сочетании с амитриптилином и циклодолом. Сейчас понимаю, что циклодол нужно убирать постепенно. А амитриптилин убирать совсем, оставить мемантин и азолептин
Какую дозировку азалептина принимает?
Здравствуйте, на ночь она выпила Азалептин 1 таб по 25 мг
С такой выраженностью психотических расстройств азалептин 25 мг маловат. Необходимо с лечащим врачом рассмотреть вопрос об увеличении дозировки до 50мг минимум
Врач сказала что можно до полутора таблеток, это нужно повышать за раз полторы таблетки на ночь? Или разбивать в обед и вечером?
Принятый ответ
Для снотворного эффекта лучше давать один раз на ночь
Хорошо, сегодня так и сделаю.