Комбинированная терапия рФСГ и ХГЧ мужчине при планировании зачатия

Уже не первый раз готовимся к процедуре эко по мужскому фактору. Терзают сомнения по поводу назначений, которые дал врач (а точнее - врачи). Захотелось узнать несколько мнений чтобы быть уверенным в результате. По итогам: - 1 врач предложил большие дозы ХГЧ, мотивируя это низким уровнем своего тестостерона (13,3); - 2 врач рекомендовал только рФСГ в дозировке 75 ме каждый третий день. По его словам добавление хгч сильно лучше не сделает, а, возможно, даже будет хуже для фрагментации (19%); - 3 врач назначил ХГЧ в дозировке 3000 дважды в неделю и клостилбегит по 1/2 таблетки, опять-таки, без рФСГ (говорит, что свой фсг в относительной норме и уколы мало что дадут). Анализы приложил. Подвижность совсем низкая в этот раз, связываю это с тем, что за лето 3 раза подвергался наркозу и 3 раза проходил лечение антибиотиками. Вот такие рекомендации мы получили от трех разных специалистов и вместо уверенности получили головную боль. Причем все назначения не соответствуют тому, что делали в прошлый раз и тому, что пишут в большинстве исследований на тему (комбинированная терапия). Терапия, конечно, дорогая, но мы готовы заплатить за хороший результат. Опять-таки встает вопрос - есть ли смысл поддерживать любую из предложенных схем лечения больше 3 месяцев? Например, 6 или даже 12?

Нет
34 года

День добрый.
Ни одна их схем не противоречит логике, разница в подходе (монопрепарат vs комбинированная терапия).
При вашем профиле комбинация ХГЧ + рФСГ выглядит вполне логичной, особенно если цель - улучшить сперматогенез.
Я люблю назначать следующую схему обычно:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. Кломифен (Клостилбегид) 25 мг через день 1,5 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг). Иногда комбинирую с уколами ХГЧ по 500-1500 Ме 2 р/неделю.
Обязателен регулярный контроль тестостерона, ФСГ, ЛГ и спермограммы каждые 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день. С БАДами все понятно. Вопрос в разнице между назначенными схемами. Почему один врач говорит, что нужен только ФСГ, а второй - что только ХГЧ? Может ли ХГЧ негативно повлиять на уровень фрагментации ДНК? Чем монотерапия лучше, чем комбинированная?

Принятый ответ

ФСГ напрямую стимулирует клетки Сертоли - те, что отвечают за созревание сперматозоидов.
ХГЧ действует как ЛГ - повышает тестостерон в яичках, создавая среду для сперматогенеза. Поэтому в идеале они работают в паре: ХГЧ «запускает» тестостерон, ФСГ - рост и развитие сперматозоидов.
Монотерапия (только ХГЧ или только ФСГ) даёт эффект, если другая ось относительно сохранна:
если свой ФСГ нормальный - можно обойтись ХГЧ;
если тестостерон нормальный - можно обойтись ФСГ.
Комбинированная терапия обычно эффективнее при выраженной патоспермии, но сильно дороже.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что каждая схема возможна для применения, самая действенная стимуляция должна быть при использовании схемы #3. Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать терапию даже до 12 месяцев, контроль гормонального профиля в крови и спермограммы раз в месяц.