Расшифровка анализов и рекомендации

Добрый день уважаемые доктора!Прикрепляю сданные анализы и прошу рекомендаций! Изменения в показателях гормонов! Также дефицит витамина Д и В12. Также выпадают сильно волосы. Мне 42 года.Заранее спасибо!

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, добрый день! Прикрепила

Да, по анализам есть существенные отклонения, которые и могут быть причиной таких жалоб.
Анализы сдавали на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, я пью Логест. Сдавала вчера , на 16 день

Здравствуйте! Рост вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Маргуба, добрый день! Рост 167, вес 90 кг

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. ТТГ незначительно повышен, а Т4св близок к нижней границе нормы. Сейчас я бы не советовала начинать приём гормонов. Проконтролируйте ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если Т4св продолжит снижаться, то только тогда необходим будет приём препаратов. АТ к ТПО сдавать больше нет смысла, т.к этот показатель будет повышен всегда. Витамин Д снижен, необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Ферритин в норме. Скорее всего Ваши жалобы связаны с недостатком витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья, добрый день! Спасибо порадовали! )) спасибо за развёрнутый ответ! Да начну приём витамина Д . А в12 нужно что то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья, мы сдавали с партнером анализы, у него витамин Д 19,3. Ему тоже по 5000 или же по 10000 пить( меньше 20 уже дефицит вроде как)?

Принятый ответ

Витамин б12 можно проколоть 10 уколов. Насчёт уровня витамина Д 19-можно принимать по 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6 недель, затем переходите на дозу 5 000 МЕ ежедневно длительно. Так же контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, очень низкий витамин д а также витамин в 12 , необходимо принимать по 10 капель аквадетрима 1 раз в день 3 месяца, для восполнения дефицита витаминов группы в необходимо сделать инъекции мильгаммы по 1 ампуле через день -10 инъекций . Также через 3 месяца необходимо пересдать анализ крови на Ттг и Т4 , Ттг все-таки сейчас высоковат , если не прийдет в норму необходимо будет рассмотреть назначение эутирокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте! Витамин Д очень низкий , надо принимать вам, начинайте аквадетрим по 14 капель в день в течение 2 месяцев . Гормон ТТГ чуть повышен, но лучше пересдайте его через месяц ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Галимат, спасибо !

Здравствуйте. У Вас ранее были уже повышены антитела к щитовидной железе. Вам не нужно их снова сдавать. т.к. они всегда будут повышены. А вот ТТГ контролировать нужно. Сейчас ТТГ незначительно повышен, поэтому рекомендую повторить ТТГ, св.Т4 через 3-4 мес. Пока терапия не требуется, т.к. субклинический гипотиреоз лечат только у беременных и планирующих беременность. Пока железа справляется с выработкой гормонов, об этом говорит нормальный св.Т4. Вит Д низкий, схему терапии Вам уже расписали. Лечение дозами лечебными в течение 3 мес, затем длительно поддерживающая доза.
По поводу других гормонов. Их не сдают на ОК, т.к. достоверность будет снижена. Логест давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталия, добрый день! Спасибо за ответ! Логест пью более 10 лет

Получается из-за Логеста не может быть выпадения волос. вам можно добавить препарат селцинк или с айхерба препарат с селеном и цинком. И для щитовидной железы будет полезно, и для волос. Небольшое повышение ТТГ не может вызывать выпадение волос. если витамины не помогут, Вам нужно обратиться к трихологу, чтобы сделать фитотрихограмму, возможно имеются местные причины для выпадения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталия, спасибо за ответ! Да начала пить цинкит шипучий , посмотрим как пойдёт, плюс проколю мильгамму и пить длительно витамин Д. Надеюсь улучшится )))

Принятый ответ

Отлично. здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталия, спасибо! И вам крепкого здоровья!

Здравствуйте. Вам нужнотприрмать вит Д ,можно акавадетрин 15.000ме 7 капель в день. Длительно под контролем анализа. Мельгама в/,м 1р.день 10 дней. Витрум остеомаг 1р.день 1 месяц. Омега 500epa 250dha 1р.день. все у вас нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Асиет, спасибо за ответ!

Вит С 1000мг или в дождём можно

Драже