Держится сахар на инсулине

Здравствуйте. У папы сахарный диабет 2 типа уже 10 лет. Принимал метформин, гликлазид, форсигу. Сахар подниматься стал в последнее время 15-17. Перевели на инсулин. Назначили глюкофаж утром. За это время менял дозу врач, в итоге глюкофаж 28 ед сейчас колит. Сахар в пределах 11-13. Добавили бужетон три раза в день. Убрали все таблетки, кроме форсиги. Итог. Утром колит глюкофаж 28ед, три раза в день перед едой бужетон 8ед. и форсигу пьёт утром. Сахар как был 11-13, так и держится так. Что посоветуете?

Перенёс инфаркт в 2023, шунтирование, ХОБЛ, гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендована коррекция инсулинотерапии.
Дозу можно увеличивать самостоятельно на 2 Ед одним раз в два дня.
Если сахар натощак более чем 8,0 ммоль/л - рекомендовано увеличить дозу длительного инсулина на 2 Ед. Вы указали инсулин глюкофаж, скорее ошиблись. Глюкофаж это таблетировпнный препарат.
Если Сахар через два часа после еды более 11,0 ммоль/л рекомендована увеличить дозу инсулина Бужетон на 2 Ед перед тем приемом пищи после которого возникло повышение глюкозы.
Форсига 10 мг утром рекомендовано продолжить.
Также, дополнением к такой схеме сахароснижаюшей терапии можно рассмотреть прием глюкофажа по 1000 мг после завтрака и ужина ИЛИ глюкофажа лонг 2000 мг после ужина.
Данные препараты совместимы друг с другом.

Также рекомендовано убедиться в правильной технике инъекции инсулина: перед каждым введение проверять проходимость иглы (для этого спускать 2-4 Ед в воздух), не вводить инсулин в участки с уплотнениями и синяками, каждую инъекцию менять место.

Какой рост и вес у вашего папы?

Марина Владимировна, здравствуйте.
Извините, конечно ошиблась. Инсулин гларгин 28 ед.
Рост 172, вес 95 (хотя наверное сейчас поменьше, диету держит, визуально живот спал)

Индекс массы тела соответствует ожирению 1 степени.
Как альтернатива, можно подключить препараты из группы арГПП-1.
К ним относятся, например, Семаглутид - Квинсента, Велгия, Семавик, Семавик некст.
Препараты данной группы обладают огромным количеством положительных эффектов: снижают уровень сахара, снижают вес, снижают уровень «плохого» холестерина, оказывают протективное влияние на сердце и почки. Также воздействуют на жировой гепатоз печени.
Препарат инъекционный.
Подключать его к терапии рекомендовано под контролем врача, так как потребуется снижение доз инсулина.
Если в анамнезе не было острого панкреатита можно рассмотреть его прием, предварительно, сделав УЗИ брюшной полости для диагностики желчекаменной болезни (наличие камней на фоне приема данного препарата требует контроля и приема дополнительных препаратов).
В целом препарат переносится хорошо.

Марина Владимировна, спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости делали недавно. Камни в желчном есть. Диету соблюдает. А сахар стоит на одном месте

Камни в желчном не являются абсолютным противопоказанием к назначению семаглутида, важно соблюдать дробное питание не менее 4-5 раз в день. избегать резкого снижения массы тела, периодически проводить контроль УЗИ в динамике.

Если Сахар не снижается, значит проводимая терапия недостаточная.
Рассмотрите один из двух вариантов коррекции (увеличение доз инсулина+добавление глюкофажа ИЛИ добавление семаглутида).

Марина Владимировна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь рекомендована коррекция инсулинотерапии, у всех потребность разная, пределов у инсулина нет

Если сахар натощак выше 7, то это значит, что не хватает гларгина, и в таком случае рекомендуется добавить 2 ед, так можно прибавлять до тех пор, пока утренние показатели не станут нормальными.

Если сахар через 2 часа после еды поднимается выше 9, то это значит, что не хватает инсулина Бужетон, на этот прием пищи значит нужно прибавить еще 2 ед.

Александра Александровна, спасибо за ответ. Вчера ч утра сахар был 14. Сегодня после еды скакнул до 18. Бужетон перед этим приёмном пищи не делал, так как кушает он 4-5 раз в день, а бужетон ему назначили три раза в день

Если это 4 полноценных приема пищи, то подколки делать рекомендуется перед каждым приемом пищи, так как сахар будет подниматься

Принятый ответ

Добрый день!
Целевой сахар в возрасте 70 лет после инфаркта в анамнезе: натощак менее 8 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11 ммоль/л.
Т.е. повышение 11-13 небольшое от целевого. При сахаре 13 дополнительно контролируют кетоны в моче.
Чтобы снизить сахар натощак - постепенно повышают дозу продленного инсулина (гларгин) на 2 ед каждый 3 дня (чтобы не было гипогликемий) под контролем сахара крови до завтрака, обеда и ужина и перед сном (целевой ниже 8 ммоль/л).
С учетом дозы ультракороткого инсулина 8 ед обычно рекомендуется съедать в основной прием пищи 4 хлебные или углеводные единицы 1УЕ=1ХЕ=10-12 г медленноусвояемых углеводов, исключая простые).

Светлана Михайловна, спасибо за ответ. У меня такой вопрос. Он делает бужетон три раза в день, а кушает чаще. Сегодня он покушал, не сделав бужетон в очередной раз и сахар поднялся до 18 после еды. То есть получается без бужетона сахар у него после еды сильно поднимается

Сколько основных приемов пищи обычно столько и бужетона, т.е. 4 раза полноценно ест - 4 раза бужетон. Кушать лучше 3 раза день и перекусы исключить (или кушать на перекус овощи, кроме картофеля, или белок - творог/мясо, тогда сахар сильно не поднимется), если у него малоподвижный образ жизни.

Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ!