Что вас беспокоит?

Ком в горле. Периодическая изжога.

Здравствуйте. Длительно (более полу года) колола семавик - 1 мг. Эндокринолог предложила повысить дозировку, т.к., небыло должного результата. После повышения дозировки первый укол хорошо, после второго укола начали появляться изжога и ком в горле, язык обложен белым налетом. Связано ли это с повышением дозировки и что сейчас предпринять? Начала прием ганатона и гевискона. Не понимаю, что делать с уколами... Нахожусь в отпуске. Заранее спасибо.

Гэрб
34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если побочные симптомы не проходят в течении 2-3 дней и приносят выраженный дискомфорт, то в данном случае возможно рассмотреть вопрос о снижении дозы.
Так же дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом, ранее не было рефлекса?

Добрый день. Рефлюкс был. Но уже 5 лет, как я не знала проблем от заброса. А тут....симптомы не проходят уже неделю. Получается, нужно вернуться на предыдущую дозировку, верно? В субботу ставить укол, а я не понимаю, что делать.

Да, вернитесь на дозц у 1 мг и оставайтесь на данной дозе.
На дозе 1 мг не было таких симптомов?
Какая динамика веса?

Динамика веса минимальная. Симптомов небыло. Чувствовала себя прекрасно...

Сколько времени были на дозе 1 мг?

Около полугода. Скинутый вес - 8 килограммов. Изначальный вес- 126

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют при появлении побочного эффекта уйти на предыдущую дозировку препарата. Подскажите пожалуйста на данной дозе препарата не было необходимого эффекта снижения веса?

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Добрый день. Значит я возвращаюсь на 1 мг. (Сейчас у меня 1.7). На нём снижения веса тоже не увидел. 2 кг., за месяц. При возврате на предыдущую дозировку симптомы уйдут? Доставляет сильный дискомфорт...

Витамин Д, у меня 18. Но вот пока не попала к врачу для назначения.

Подскажите пожалуйста, витамин д3 в единице измерения нг/мл. Уточняю данный момент в разных лабораториях разные единицы измерения.

Написано: 18.78 нг/мл

Чаще всего в данном случае при возврате на предыдущую дозировку побочные эффекты уходят.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Спасибо Вам огромное за подробное разъяснение! Успокоили. Я человек тревожный и начала переживать.

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Описанные жалобы связаны с повышением дозы и механизмом действия препарата, он замедляет эвакуацию содержимого желудка и тем самым может спровоцировать рефлекс со всеми вытекающими симптомами.
В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад» к дозе 1 мг еще на месяц для плавной адаптации организма.

Для минимизации побочных эффектов в дальнейшем рекомендуется :
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

Добрый день! Снижение дозировки поможет избавиться от симптомов? Доставляют сильный дискомфорт. Про кофе поняла. С этим проблема, но я постараюсь.

Да, обычно снижение дозы облегчает симптомы.

Спасибо Вам большое за ответ! Столько мучаюсь уже.

Да, бывает такое, что на повышение дозы организм реагирует, возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Не переживайте, это не повод отменять терапию.

Спасибо ещё раз!

Будьте здоровы 🌷

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.