Назначение Деносумаб 60 мг.

В Июле поставили диагноз некроз обоих тазобедренных суставов, назначили лечение - остеогенон, иньектран, альфакацидол + кальцемин адванс, и витамины Д. Так же чуть позже выписали Трентал 100мг. Сейчас уже 3 месяца хожу только на костылях, так как без них ходит сложно, походка асимметрична и хромота на левую ногу. Прям каких то диких сильных болей нет вроде, но часто есть в ногах ниже колена некоя ломота, как будто прошла 10 км. Показатели ионизированного кальция улучшился но не намного - был 1,16 стал 1,17, креатенин тоже поднялся с 39.9 до 52. Врач склоняется к антирезобтивной терапии Деносумаб 60 мг, но из-за низких показателей выше, сомневается и назначил врачебную комиссию. Почитала куча негативных отзывов об этом препарате, что после него жуткие боли в суставах и наоборот плотность после отмены препарата снижается, и вообще данные препарат от остеопороза, которого у меня вроде как нет судя по денситометрии, хотя может есть (посмотрите пжл, но в клинике сказали все ок). Вопрос насколько вообще в моем положении поможет этот Деносумаб и не сделают ли хуже, вообще актуальность данного назначения препарата мне.

ВИЧ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При остеонекрозе головок бедренных костей обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
Добавить к Остеогенону, если Са не поднимается.

2. Разгрузка суставов. Использование костылей, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение при необходимости.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин (Трентал) по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Он замедляет рассасывание головки бедренной кости на неопределённое время.
Это препарат аналогичный Деносумабу. Противопоказания у них примерно одинаковые, но Акласта легче переносится по отзывам.
Я противопоказаний по уровню кальция к назначению этих препаратов не нахожу.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд вопрос о назначении деносумаба стоит ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО ОБСУДИТЬ со своим инфекционистом. Вы указали, что есть ВИЧ- какая вирусная нагрузка сейчас? Вы же принимаете специфическием препараты?

Деносумаб классный препарат при остеопорозе, однако есть исследования, в которых опказано, что во время терапии деносумабом риск серьезных инфекционных нежелательных явлений был выше, по сравнению с другими препаратами. К ИНФЕКЦИОНИСТУ! Разрешит-делать!

Добрый день, вирусную нагрузка не определяется. Терапию да, принимаю в виде Довато, хорошо что сказали, обсужу со своим врачом инфекционистом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать стадию некроза тазобедренных суставов, увидеть фото рентгенограмм.
Если суставной хрящ разрушен и костный дефект значительный, то хрящ и кость ни при каких назначенных препаратах не восстановятся. И актуальности в консервативном лечении никакой не будет, разве что только обезболивающее.
Кем был назначен Деносумаб: травматологом или ревматологом?

Здравствуйте, назначен был травматологом из центра ЦИТО им. Приорова, в институте травматологии

Снимка нет, только заключение МРТ, час снимок на диске

Прикол МРТ загрузила

Деносумаб - антирезорбтивный препарат. то есть он останавливает рассасывание костной ткани. Нужно понимать, что мёртвые участки кости в суставах не вырастут заново, выздоровления не будет и на болевой синдром это вряд ли повлияет. Этот препарат может замедлить некроз, рассасывание кости. Есть и другие препараты, например, Золендроновая кислота. Но принцип действия аналогичный.

Принятый ответ

Здравствуйте
При некрозе головок бедренных костей (асептическом некрозе) основная цель лечения -сохранить кровоснабжение и замедлить разрушение костной ткани. Деносумаб относится к антирезорбтивным препаратам: он подавляет разрушение кости, снижая активность клеток, разрушающих костную ткань (остеокластов). Его применяют при выраженном остеопорозе и иногда при некрозе, если по денситометрии выявлены признаки потери плотности кости или есть высокий риск переломов. Однако по клиническим рекомендациям эффективность Деносумаба при остеонекрозе без остеопороза остаётся спорной
Часто обсуждают альтернативу - препараты золедроновой кислоты (Акласта, Резокластин), которые действуют схожим образом, но могут быть лучше переносимы. Назначение антирезорбтивной терапии обычно рассматривают, если наблюдается быстрое разрушение головки бедра или снижение плотности кости по денситометрии. При пограничных показателях кальция и лёгком нарушении функции почек (по креатинину) действительно требуется решение консилиума - это стандартная практика для оценки безопасности препарата
При некрозе тазобедренных суставов обычно рекомендуют поддерживающую терапию: препараты кальция и витамина D (Кальцемин, Альфа D3-Тева или Альфакацидол), сосудистые средства (Пентоксифиллин, Актовегин), разгрузку суставов и физиолечение. Иногда проводят малые операции для улучшения кровоснабжения (декомпрессия головки бедренной кости).

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваши тревоги и сомнения, это абсолютно нормально, когда речь идет о таком серьезном лечении.

Давайте разберем ваши вопросы по порядку. Некроз – это серьезное заболевание, и стандартное лечение кальцием и витамином D, которое вам назначили, часто бывает недостаточным для остановки процесса. Деносумаб – это мощный препарат, который не просто восполняет кальций, а подавляет разрушение костной ткани, что и является главной задачей при асептическом некрозе. Он помогает укрепить кость вокруг очага некроза, предотвратить коллапс сустава и может отсрочить или избежать операции. Именно поэтому ваш врач его рассматривает, даже если по денситометрии нет классического остеопороза – здесь цель иная.

Ваши опасения по поводу побочных эффектов и отмены обоснованны, и тот факт, что врач назначил комиссию, говорит о его высокой ответственности. Он тщательно взвешивает все «за» и «против» именно в вашей ситуации, учитывая уровень кальция и креатинина. Риски, связанные с прогрессированием некроза (полная потеря сустава и необходимость эндопротезирования), часто перевешивают потенциальные риски от лекарства.

Сейчас вы на правильном пути: диагноз ясен, лечение подбирается коллегиально и с учетом всех нюансов. Доверьтесь мнению специалистов на комиссии – они примут решение, максимально учитывающее вашу пользу. Вы уже прошли сложный путь, и этот этап – важный шаг к стабилизации состояния.