Боль в ноге после операции по удалению грыжи
Была обнаружена межпозвонковая грыжа 8,7 мм, которая задевала нервные корешки. Еще было нависание позвонка. Была боль в левой ноге, начала прихрамывать и пришлепывать левой стопой. На пятках левая нога фактически не поднималась. 18.12.2021г. сделали операцию по удалению грыжи позвонков L4-L5. Установили кейдж и болты. Боль осталась.Болит левая нога в месте, где тазобедренный сустав. Больно подниматься по лестнице, иду тоже через небольшую боль, поднимаю, поворачиваю ногу через боль., не могу поднять ногу, чтобы одеть самостоятельно носки. Ночь для меня пытка. Не могу уложить ногу, чтобы не было ноющей боли. Лежать на левом боку не могу больше 15 мин. Нога начинает сильнее ныть и причем по всей ноге
Здравствуйте!Необходимо проверить тазобедренный сустав рентген На данный момент принимаете препараты ?
Нонна, делала МРТ тазобедренных суставов. Ортопед причину болей отверг. На данный момент ничего на принимаю.
Принятый ответ
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,Кальций
Здравствуйте. После операции на какое то время боли в ноге уходили, боли в ноге сейчас другого характера или такие же как и до операции? Ранее вся нога болела а сейчас в районе тазобедренного сустава?
Яна, боли в ноге те же. что и до операции. И они повторились где то через месяц после операции
Принятый ответ
К сожалению такое часто наблюдаю после операции не всегда становится лучше. Если сустав обследовали то хорошо.
Я бы посоветовала попить Вам препарат который именно на такие боли влияет - антиконвульсант - Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. При необходимости дозу постепенно можно увеличить до 2 таб 3 раза в день. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, выписать может невролог, терапевт.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Посетите нейрохирурга который Вас оперировал для осмотра.
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Сделайте рентген тазобедренных суставов
Людмила, спасибо за ответ. Делала МРТ тазобедренных суставов. Ортопед и невролог отвергли причину болей. Все согласно возраста.Посоветовали обратиться к неврологу
После операции могут быть подобные боли за счёт длительного раздражения нерва ранее. Пройдите вышеназванное лечение