Консультация педиатра /

Нехватка витамина Д — вопрос №2006498

Добрый день, мы проживаем на севере.Нашему ребенку 6 месяцев. Заметили , что сильно потеют руки и ножки, а также замечены хрусты в колене на левой ноге. Давали витамин д (вигантол) в дозировке день 3 капли- следующий 4 капли, и так чередовали.Наш педиатр сказал нам, что у нас все симптомы рахита. Сдали анализ мочи на пробу по сулковичу , пришел ответ отрицательный, педиатр выписал направлениек ортопеду, а также педиатру-реабилитологу
(но тут тоже вопрос,почему и зачем к нему, ответа внятного от педиатра так и не услышали), запись к которому на 5 месяцев вперёд расписана, а также прописал пить витамин д уже по схеме 4-5 капель, чередуя. На сколько все серьезно и по дозировке хватает ли Витамина д? И нужно ли пройти какие то дополнительные анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Суставы у детей часто хрустят, потому что недостаточно синовиальной жидкости, что нормально в силу возраста.
По поводу потливости - спорно. В любом случае, нужно сначала сдать анализ крови на выявление дефицита витамина Д, и уже исходя из этого, назначать увеличение дозировки витамина.
Принятый ответ
Педиатр
У маленьких детей незрелая вегетативная нервная система, поэтому ручки и ножки могут быть влажные, и если витамин Д по анализу будет в норме, то это не признак рахита.
Педиатр
Добрый вечер !
Для правильной дозировки необходимо стать кровь на вит д 25-0н сейчас очень много по нему дефицитов !
Профилактическая дозировка для вас 1500ме
Но если есть дефицит необходимо. 1 5 мес употреблять лечебную дозировку !
Потливости не связанна с рахитом так как , у деток до 7 лет идет становление вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для оценки уровня витамина Д и рассчета необходимой дозировки обязательно сдаётся кровь на витамин Д, проба Сулковича не показательна.
Потливость конечностей чаще всего связана с незрелостью вегетативной нервной системы.
Осмотр ортопеда, в связи с щелчками, оправдан, но увеличение дозировки витамина Д без анализа не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Иван . Ознакомилась с анамнезом . По поводу хрустов - в суставах у детей недостаточно синовиальной жидкости, при попадании воздуха ( газа) в полость , происходит характерный звук ( хруст ) . По поводу потливости , это регуляция вегетативной нервной системы, тоже идёт процесс становления и дозревания. Посоветую сдать анализ крови на витамин Д. Если есть дефицит , пропить лечебную дозу . Нижняя граница нормы -30. Пока профилактика 1500 ме. В летний период так же принимать витамин д . Будте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию критичных отклонений у ребенка нет

Выполните анализ на уровень витамина Д и по результату принимать решение об увеличении дозировки витамина Д

Сейчас достаточно принимать профилактическую дозировку препарата витамина Д 1500 ЕД ежедневно