Стержневая мозоль?
Здравствуйте. 5 лет назад, из-за ношения рабочей обуви появились стержневые мозоли между пальцами. Все удалось вывести салиподом, кроме одной, как я думала. Все эти пять лет, как наступала осень, и нужно было обувать закрытую обувь, было очень больно, и я снова вспоминала про пластырь, но безрезультатно, просто терпела. В этот раз опять отпарила ногу, пластырь, процедуру повторила дважды, кожа не слезала. Вскрыла мозоль ножницами, от туда вышел гной. С виду ни каких повреждений или отёка не было, получается он там был всё это время. Прошло две недели, ранка затянулась, но боль ни куда не делась. Сегодня была у дерматолога, он посмотрел, и сказал, что мозоли нет. И вообще ничего нет. Не знает, почему палец болит. Посоветовал сходить к хирургу. У меня есть подозрения, что хирург скажет тоже самое, что ничего нет, и не знает что может болеть. Тем не менее, ни какую обувь, кроме тряпочных кроссовок обуть невозможно. Что можно посоветовать? Почему оно болит, если мозоли уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная ситуация может быть связана не с оставшейся мозолью, а с хроническим воспалением мягких тканей или раздражением нерва, который раньше сдавливался в зоне постоянного давления обувью. После выхода гноя возможно формирование небольшого очага хронического воспаления в глубине кожи или подушке пальца, что не всегда видно внешне. Также боль может сохраняться из-за образования плотного рубца, который при нажатии сдавливает чувствительные окончания, либо из-за развития невромы — утолщения мелкого нервного волокна после длительного раздражения.
Визуально кожа зажила, но болезненность при надавливании и при ношении обуви указывает, что воспаление или сдавление тканей сохраняется. Иногда в глубине остаётся крошечный инородный фрагмент (ороговевший стержень, фрагмент кожи или даже микроскопический участок некроза), который поддерживает боль.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей пальца, чтобы исключить скрытый абсцесс, гранулему или рубцовое уплотнение. При необходимости хирург может провести местную ревизию под анестезией. Для снятия боли и воспаления часто применяют мази с противовоспалительным действием (например, содержащие диклофенак или ибупрофен), а при признаках раздражения нерва — местные средства с лидокаином. Полезно разгружать палец: использовать обувь с широким носком, ортопедические стельки или силиконовые перегородки между пальцами.
План действий может включать обращение к хирургу или ортопеду для пальпации и возможного УЗИ, использование противовоспалительной мази 1–2 раза в день, ношение мягкой обуви и при сохранении боли — консультацию невролога для исключения невромы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, к сожалению нельзя исключить наличие стержня, все же рекомендуется посетить хирурга с целью осмотреть мягких ткани, возможно удалено не все.
Так же, боль может быть связана с травматизацией небольших нервов.
Пока возможно использовать: солевые ванночки (1 столовая ложка на 1 стакан воды), местные средства (гели)с НПВС, ношение удобной обуви
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно несколько вариантов, при которых может быть сохранение болевого синдрома: формирование глубокого стержня или остаточных изменений в мягких тканях после длительного воспаления. Либо, как вариант, могу предложить вовлечение надкостницы фаланги пальца из-за хронизации воспалительного процесса.
Посетить хирурга в подобной ситуации вполне обоснованно.
Не исключаю, что нужно будет выполнить УЗИ мягких тканей области воспаления, которое может показать состояние тканей под кожей на предмет уплотнения мягкотканных структур, наличия инфильтрата. Не лишним также будет выполнить рентгенографию для исключения костной патологии.
С ситуацией нужно разбираться, поэтому визит к хирургу лучше не откладывать.
Будьте здоровы!
А возможно вообще всё там удалить просто скальпелем, и пусть заново заживает? Это не проще, чем искать что-то по УЗИ?
К сожалению, такой вариант не проще, и для Вас он не предпочтительнее.
А что, если действительно вовлечена в процесс кость?
Прежде, чем что-то лечить (даже хирургически), стоит разобраться с причиной.
Ну и область, чтобы "взмахнуть скальпелем" не самая лучшая, может остаться язвенный дефект, который будет заживать годами.
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, подгрузила заключение хирурга. Ну, как и предполагала. Отправили к дерматологу, который вчера отправил к хирургу 🤦♂️
Рентген никто без показаний делать не будет, проще КТ пройти, чем рентген
Если я сделаю КТ, там будет видно, по чьей это части?
Здравствуйте!
Заключение почему-то не подгрузилось, однако могу примерно предположить, что там было написано, вкратце "не моё".
Начинать с компьютерной томографии не советовал бы, ведь для оценки состояния костей фаланг может быть достаточно и рентгена, а компьютерная томография даёт гораздо большую лучевую нагрузку.
Ситуация у Вас находится, так сказать, на стыке сфер деятельности хирурга и дерматолога, поэтому один может отправлять к другому и наоборот.
Возможно,в таком случае, стоит поискать специалиста в частной клинике, где к Вашей проблеме могут отнестись с большим участием.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото есть признаки мозоли и хронического воспаления. Рекомендуется с целью диагностики выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться хирургу. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одним из причин боли может быть длительное сдавливание нерва стержнем мозоли. Также необходимо исключить вовлечение в воспалительный процесс костную ткань и надкостницу. В таком случае рекомендуется обратиться к хирургу для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия! По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области боковой поверхности пальца, возможно стержневая мозоль. В данной ситуации рекомендуются перевязки с диоксидином, анальгетики при болях, ношение свободной обуви, консультация хирурга в плановом порядке. Здоровья вам!
Здравствуйте, Анастасия. Боль сохраняется потому, что после пяти лет давления и воспаления в глубине тканей, даже после выхода гноя, скорее всего, осталось уплотнение (рубец или остаток стержня), которое продолжает давить на нервные окончания при нагрузке, особенно в закрытой обуви. Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей пальца — этот простой метод покажет, есть ли под кожей скрытое уплотнение, иначе вы будете ходить по врачам без конкретной цели, а с результатом УЗИ уже целенаправленно обратиться к хирургу для решения вопроса о малоинвазивном удалении причины боли.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Завтра записалась на УЗИ. Если УЗИ покажет это уплотнение, это будет по чьей части? Хирург ведь скажет, что да, это мозоль, идите к дерматологу?
Здравствуйте. По УЗИ ничего не выявлено. Добавила заключение.
Поскольку УЗИ не выявило уплотнения, а боль сохраняется, это с высокой вероятностью связано с повреждением мелких нервных окончаний от многолетнего давления мозоли, и теперь эта зона стала сверхчувствительной к любой нагрузке.
Я бы рекомендовал обратиться к неврологу для консультации и начать использовать специальные силиконовые разделители для пальцев в обуви, чтобы полностью исключить давление на болезненную область.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич